Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
31 января 2020, 16:50 • Вопрос дня

Как хотят ужесточить штрафы для автомобилистов?

Как хотят ужесточить штрафы для автомобилистов?
@ Дмитрий Серебряков/ТАСС

Минюст России опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях, сильно меняющего картину в области наказаний за нарушение ПДД. Смягчения штрафов там нет, есть исключительно их рост. За что-то – в разы. 

Проект сразу же раскритиковали как автомобилисты, так и парламентарии. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, к примеру, отметил, что «проект «сырой» и в представленном виде вряд ли может быть принят». При этом многие из пунктов нового КоАП базируются на ранних предложениях МВД и ГИБДД и даже принимались Госдумой в первом чтении.

Теперь очевидно, что в нынешнем виде проект вряд ли сохранится, однако рассмотреть изложенные в нем нормы все же стоит.

Главные нововведения

– За превышение скорости на 20–40 км/ч оштрафуют не на 500, а на 3 тысячи рублей.

– За повторное превышение на 40–60 км/ч могут лишать прав. Сейчас такой нормы нет.

– Прав лишат за систематические грубые нарушения. Например, за троекратное превышение скорости более чем на 60 км/ч или за проезд на красный сигнал светофора. 

Помимо указанных пунктов, есть масса меняющихся не так существенно. 

Пьяная езда

– За вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования предлагается лишать прав на два–три года (сейчас на полтора–два года). Штраф при этом возрастет с 30 до 40 тысяч рублей.

– Машину водителя в таком случае в обязательном порядке отгонят на штрафстоянку. Забрать ее можно будет, заплатив залог в 30 тысяч рублей. Эти деньги потом суд вычтет из общей суммы штрафа.

– За нетрезвое вождение с ребенком в машине штраф будет больше – не 40, а 50 тысяч рублей.

– Появится возможность штрафовать или лишать прав водителей, находящихся под действием  «иных» опьяняющих веществ. То есть не только наркотиков или алкоголя, но и, вероятно, определенных лекарств. 

Превышение скорости

– Помимо сказанного выше, до 4 тысяч рублей вырастет штраф за превышение скорости на 40–60 км/ч (сейчас 1–1,5 тысячи).

– С 2,5 до 5 тысяч вырастет штраф за любое превышение более чем на 60 км/ч.

– За повторное превышение на более чем 40 или 60 км/ч штраф вырастет до 10 тысяч. И вас могут лишить прав на год, причем вне зависимости от того, кто зафиксировал нарушение – инспектор или камера. В действующей редакции КоАП прав не лишат, если превышение попало на камеру – только оштрафуют. 

Дети в машине

– С 3 до 5 тысяч увеличится штраф за перевозку ребенка без детского кресла.

ОСАГО

– Штраф за езду на автомобиле, для которого не был оформлен полис ОСАГО, меняется с 800 рублей до 1 тысячи.

Тонировка

– За стекла с пленкой со слишком низкой светопропускаемостью придется заплатить не 500, а 1 тысячу рублей. За повторное нарушение – 3 тысячи (сейчас такой нормы нет). 

Техосмотр

– Вводится штраф за езду без техосмотра, то есть диагностической карты – 2 тысячи рублей. Летом 2020 года эти карты станут полностью электронными, так что возить с собой бумажный документ необходимости не будет, главное – пройти техосмотр. 

Опасное вождение

– За опасное вождение начнут штрафовать – на 5 тысяч рублей. Термин ввели в 2016 году, однако пока нарушителей никак не наказывали. Тогда же в ГИБДД объяснили, что понимать под таким вождением: резкие перестроения, обгоны и торможения. Предполагалось, что штрафы будут выносить в том числе на основе видеозаписей очевидцев нарушения. 

Неостановка по требованию инспектора

– Если один раз проигнорировать требование, то штраф останется прежним – 500–800 рублей. Если многократно, то есть попытаться скрыться и спровоцировать погоню – лишение прав на два–три года или штраф в 40 тысяч рублей. Этой нормы раньше не было. 

Другие штрафы

– В 5 раз предлагается увеличить штраф за нарушения на железнодорожных переездах: остановку на путях, проезд под красный сигнал или закрывающийся шлагбаум, пересечение путей вне переезда, проезд нерегулируемого переезда перед приближающимся поездом. За это оштрафуют на 5 тысяч (сейчас – на 1 тысячу). Норма о возможном лишении прав на полгода останется прежней.

Сумма нарушений

– Одно из самых неоднозначных предложений касается суммирования нарушений. Водителя можно будет лишить прав на срок до полутора лет, если он трижды превысил скорость более чем на 60 км/ч, проехал на красный свет, нарушил правила переезда через железную дорогу или маневрировал в запрещенных местах (двигался задним ходом, разворачивался, выезжал на встречную полосу и т. д.). За какие-то из этих нарушений и так предусмотрено лишение прав, но на меньшие сроки. Есть нюанс: если нарушение было выписано на основе записи с камеры, то оно не учитывается. При этом в проекте кодекса не прописано, есть ли временные ограничения для «суммирования». Сейчас, к примеру, любое нарушение снимается через год с момента его исполнения, то есть оплаты штрафа.

..............