Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
13 января 2020, 13:20 • Вопрос дня

В каких странах нужны международные водительские права?

В каких странах нужны международные водительские права?
@ Dirk Bleyer/Image Broker/Global Look Press

С зарубежными правами все довольно просто – есть две международных конвенции по дорожному движению. Более старая – Женевская от 1949 года, которую поддержали 98 стран, и более свежая – Венская от 1968 года (в 2011-м ее обновили) – там 80 государств. Если страна подписала и ратифицировала обе конвенции или как минимум последнюю Венскую (как Украина, например), то там будут действительны российские права. Правда, с одним условием – выданы они должны быть после 29 марта 2011 года, после этой даты на них стали дублироваться надписи на латинице.

А вот если страна по-прежнему является участником только старой Женевской конвенции, то туда лучше взять с собой международное водительское удостоверение. Изначально список таких государств выглядел так, но впоследствии многие страны решили присоединиться к новой конвенции, и Женевская на их территориях автоматически перестала действовать. Сейчас перечень не так велик, в нем остались: 

Алжир, Аргентина, Австралия, Бангладеш, Барбадос, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Камбоджа, Канада, Республика Конго, Кипр, Доминикана, Египет, Фиджи, Гватемала, Гаити, Исландия, Индия, Ирландия, Ямайка, Япония, Иордания, Киргизия, Лаос, Ливан, Лесото, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Новая Зеландия, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Руанда, Сьерра-Леоне, Сингапур, Шри-Ланка, Сирия, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, США. В этих странах от вас могут потребовать предъявить международное удостоверение. 

Еще ряд стран подписали Женевскую конвенцию, однако не ратифицировали ее – это означает, что скорее всего проблем с российскими правами у вас там не будет, но и на всякий случай озаботиться международными тоже бы стоило. В число таких стран, например, входят Чили, Коста-Рика, Индонезия, Мексика, Южная Корея, Испания, Таиланд, Венесуэла.    

Но даже несмотря на все сложности с конвенциями, в большинстве популярных среди российских туристов стран, в том числе на Кипре, в США и Таиланде, никаких проблем из-за отсутствия международного водительского удостоверения обычно не возникает. На сайте правительства США, к примеру, прямо говорится о том, что вам достаточно будет иметь при себе лишь «домашнее» удостоверение. Запросить международное могут лишь полицейские в ряде штатов, но не по всей стране.

Иногда сложности могут возникнуть с компаниями, сдающими автомобили в аренду – например, такая проблема периодически встречается в Греции: машину могут не выдать, если у вас нет международных прав.

Так что лучше все же на всякий случай оформить международное ВУ, чтобы обезопасить себя от непредвиденных проблем. Сделать это можно через сайт госуслуг или в любом МФЦ. Единственный минус – международные права действуют всего три года.

..............