Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 апреля 2016, 21:25 • Политика

«Без материального культурного наследия трудно представить себе Россию»

Владимир Путин принят участие в форуме ОНФ

«Без материального культурного наследия трудно представить себе Россию»
@ Михаил Климентьев/РИА «Новости»

Tекст: Олеся Белобородова

Президент Путин выступил на форуме Народного фронта в Йошкар-Оле. Обсуждение коснулось сфер, которые особенно тревожат сейчас российскую общественность: системы здравоохранения, ЖКХ, прозрачности госзакупок, охраны окружающей среды и культурного наследия. Активисты рассказывали президенту о вопиющих нарушениях, с которыми Путин обещал разобраться.

Президент России Владимир Путин выступил на форуме Народного фронта в Йошкар-Оле. Слова президента касались сфер, которые особенно тревожат сейчас российскую общественность: системы здравоохранения, ЖКХ, охраны окружающей среды и культурного наследия.

Внутренний тризм у нас неисчерпаем! Он просто безграничен, нужно только создавать условия для его развития

О ЖКХ, капремонте и тратах населения

Выступление Владимира Путина в ходе форума ОНФ проводится в формате «вопрос – ответ», когда все желающие могут напрямую сказать президенту об имеющихся проблемах. Основной темой для вопросов ожидаемо стала сфера ЖКХ. Проблемы, связанные с тарифами на коммунальные услуги и с исполнением обязательств перед жильцами, сильно тревожат население страны.

Вопрос коснулся нововведения в области ЖКХ, которое было негативно принято многими гражданами страны – обязательной платы за капитальный ремонт жилых помещений. Руководитель проекта «Домсканер» Антон Актуганов, обращаясь к Владимиру Путину, сообщил, что непонятной остается система тарифов, по которой высчитываются платежи. Так, сборы в разных регионах, которые мало чем отличаются друг от друга по климатическим или эксплуатационным условиям, зачастую оказываются очень разными. «Например, в Пензенской области цена ремонта квадратного метра – 457 рублей, а в Саратовской области – уже 481 рубль», – пояснил он.

Президент ответил, что все нужные юридические механизмы будут вскоре рассмотрены и приняты, в первую очередь на уровне правительства. «Это актуально во всех видах подрядных работ. Законодательные решения здесь должны быть приняты как можно быстрее. Надеюсь, что после сегодняшнего обсуждения все это будет сдано в самые короткие сроки», – заявил он.

Один из участников форума сообщил Владимиру Путину о проблеме с полигоном для ТБО (твердых бытовых отходов) в Чебоксарах. Данный полигон не просто завысил цены на услуги, из-за чего соответствующая часть коммунальных платежей населения выросла в 16 раз, но при этом еще и работает без надлежащей лицензии, сообщил выступающий. Президент обещал, что проверку проведут быстро и эффективно, а слова о тарифах его просто поразили. «В данном случае в 16 раз рост этих платежей, наверное, трудно объяснить здравым смыслом», – сказал президент, отметив, что рост тарифов должен быть обоснованным.

О закупках и дорогах

Часть вопросов президенту задавалась участниками форума, работающими по одному из основных проектов ОНФ – «За честные закупки». Руководитель проекта Анастасия Муталенко напомнила о проблеме с продажей учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н. В. Верещагина. Напомним, что по результатам проверки Счетной палаты, проведенной по запросу ОНФ, возник вопрос о целесообразности продажи этого завода.

Муталенко напомнила, что в апреле 2015 года завод хотели продать за крайне низкую для такого предприятия цену в 973 млн рублей, согласно прогнозному плану приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы. После того как о ситуации доложили президенту, продажа предприятия по явно заниженной цене была приостановлена. Однако вскоре выяснилось, что молокозавод до сих пор остается в плане по приватизации.

«Минэкономразвития и другие предприимчивые люди выбрали другую форму привлечения инвестиционного консультанта. Абсолютно непрозрачная форма, в результате которой мы не понимаем, за сколько будет продан этот завод, кому он будет продан, и самое главное – зачем такое продавать?» – задала вопрос Муталенко. По результатам проверки, этот завод вообще не имеет смысла продавать, поскольку он эффективен и уникален, отметила она.

Отвечая на вопрос, президент напомнил, что в компетенцию Счетной палаты не входит решение вопросов о приватизации имущества. Но «прежде чем предпринимать какие-то шаги в этой сфере, не грех посмотреть на результаты этой проверки», сказал также Путин, пообещав, что спешки в вопросе продажи предприятия не будет. «А может быть, правительство снимет это из своих перспективных планов», – отметил Путин, имея в виду продажу данного предприятия.

Также вопрос коснулся и качества ремонта дорог. Нормативы дорожного строительства устарели и должны быть изменены, заявил, обращаясь к президенту, участник инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» Дмитрий Цопов. Он сообщил, что у ОНФ есть предложение, которое поможет снизить стоимость ремонта дорог. Также он обратил внимание на то, что стоимость ремонта квадратного метра дорог значительно различается даже в соседних регионах.

«В своде правил «Автомобильные дороги» из 320 значений 313 – это заимствованные значения 30–40-летней давности», – подчеркнул выступавший, добавив, что среди ГОСТов есть такие, которые направлены на удорожание ремонтных работ, а не на их удешевление. «Мы это обсуждаем уже несколько лет», – отметил Владимир Путин, пообещав, что поручение к правительству будет еще раз сформировано. «Ваши предложения, безусловно, должны улучшить ситуацию в этой сфере», – добавил он.

Также Путин поддержал предложение о повышении ответственности глав муниципалитетов за нецелевое использование земель на особо охраняемых территориях. Об этом он заговорил после выступления руководителя группы по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева. Николаев рассказал, что в Иркутской области на участках государственного лесного фонда, которым в 2010 г. присвоен статус особо охраняемых, появился временный арендатор, строящий коттеджный поселок Саввино с причалом для яхт. Николаев напомнил, что эту землю должны были использовать под реабилитационный центр для ветеранов войны в Афганистане.

О культуре, туризме и рыбалке

В ходе выступления Владимир Путин коснулся очень актуальных тем, таких как внутренний туризм и культурное наследие. «Внутренний тризм у нас неисчерпаем! Он просто безграничен, нужно только создавать условия для его развития», – уверен президент. Он напомнил о существующей федеральной программе по развитию этого направления, отметив успех на Алтае и некоторых других регионах России. «Но, имея масштабы нашей страны, этого, конечно, недостаточно. Будем двигаться по этому направлению дальше», – добавил он.

Также президент коснулся вопроса сохранения материального культурного наследия страны, что, несомненно, является очень важным вопросом повестки дня. «Без материального культурного наследия трудно представить себе Россию. Мы в свое время долго думали и спорили над тем, как разделить здесь ответственность и что можно передать на региональный уровень из федерального. Я думаю, что мы здесь не учли одной чрезвычайно важной детали – не могут себя контролировать те, кто производит какие-то действия. То есть функции делания и контроля должны быть разделены», – сказал президент. Так он ответил на предложение вернуть полный контроль за порядком в сфере сохранения объектов культурного наследия в ведомство Минкульта России.

Что касается культурного воспитания молодежи, то и по этой части президенту поступили предложения. Руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Шлыкова предложила внести изменения в закон «Об образовании» и признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образовательного процесса. По ее мнению, дети отучились трудиться и «потеряли уважение к труду».

«Нужно что-то делать, я полностью с вами согласен, – отметил президент, выслушав Шлыкову. – Нужно обязательно двигаться в этом направлении. Вопрос только – какими темпами и как конкретно это все прописать, чтобы не навредить, а, наоборот, сделать лучше», – уточнил он.

Путин также обратил внимание на проблемы, возникшие в сфере рыболовства, в том числе на незаконные сборы с рыболовов-частников. «На сегодняшний день ситуация такая: никто не имеет права ни с кого брать деньги за рыбную ловлю любительскую в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты кем-то в аренду и не эксплуатируются в производственном плане, – напомнил президент. – Если кто-то деньги берет, это незаконно, нужно быстро реагировать». Если не начать действовать сейчас, то вскоре «и за воздух деньги будут брать», отметил Путин. Таким образом, можно ожидать, что закон о любительском рыболовстве будет скоро доработан и принят.

О здоровье и детях

Одна из важных проблем, о которых говорили на форуме ОНФ, – это проблема реанимационного сопровождения грудных детей с врожденным пороком сердца к месту реабилитации. Процедура эта очень дорогостояща, но, так как в законе о таких перевозках ничего не сказано, региональные власти рассматривают транспортировку как нецелевое расходование бюджетных средств. На это указала одна из выступающих на форуме. «Все, что сопутствующее – логистика и так далее, это сфера деятельности региональных властей, – ответил Владимир Путин. – Но если это рассматривается как нецелевое использование денег и ограничивает возможности регионов, то это, конечно, проблема, которую надо решить. Она, может быть, и денег со стороны федерального бюджета не требует... Мы обязательно отреагируем на это», – пообещал президент.

Активисты обеспокоены не только проблемами лечения детей, но и трудностями, с которыми сталкиваются воспитанники детских домов. Тема предоставления жилья детям-сиротам оказалась опять актуальна. «Проблема так называемого социального сиротства стоит очень остро. У нас есть СанПиНы, и предоставляемое жилье должно им соответствовать. Кто поступает иначе, уже нарушает существующие правила», – согласился Владимир Путин. Президент добавил, что основная проблема состоит в финансировании программ, и оно, по его словам, с каждым годом растет. «В позапрошлом году оно было 5,6 млрд рублей. В этом году – 7,2–7,4 млрд», – пояснил он.

Проверки в этой сфере с целью выявления неэффективности и злоупотреблений со стороны лиц, принимающих решения – это еще одна проблема, и Владимир Путин обещал с ней разобраться. «Такую проверку мы обязательно проведем», – сказал Путин, отвечая на вопрос руководителя Фонда помощи детям-сиротам Альберта Сарбалаева, попросившего президента провести проверку органов исполнительной власти и выяснить, «куда деваются субсидии государства».

Также активисты ОНФ попросили Владимира Путина взять под личный контроль строительство высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. Центр должен был быть сдан в эксплуатацию еще в 2013 году, но дата до сих пор переносится. «Я точно вам обещаю, я выясню причины задержек, постараемся их ликвидировать», – сказал Путин, заверив, что проблем с кадрами для работы в медицинском учреждении не будет.

Напомним, что Владимир Путин в понедельник, 25 апреля, принял участие в пленарном заседании «Форума действий. Регионы», который проходит в Йошкар-Оле, в Республике Марий Эл. На форуме присутствуют представители основных направлений ОНФ – проектов «За честные закупки», «За права заемщиков», «Оценим качество дорог!» и центров мониторинга – Центра «Народная экспертиза», Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, Центра правовой поддержки журналистов, Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения. Итоги всех заседаний будут подведены в конце года в Санкт-Петербурге, где уже традиционно проходит итоговый медиафорум ОНФ, в котором также принимает участие лидер движения Владимир Путин.

..............