Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июня 2015, 12:40 • Политика

Кудрин мечтает о кресле премьера

Кудрин мечтает о кресле премьера
@ Александра Мудрац/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, который предложил рассмотреть возможность досрочного проведения президентских выборов, хочет стать премьер-министром и пытается ускорить свое возвращение в правительство. Так политологи истолковали неожиданные призывы Кудрина на Петербургском экономическом форуме. Планы бывшего министра выглядят неосуществимыми, констатируют эксперты.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин в ходе Петербургского международного экономического форума предложил рассмотреть возможность досрочных выборов президента России по аналогии с думскими для ускорения проведения реформ в стране. «Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ», – сказал он. Представители всех парламентских партий – «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ – сочли идею Кудрина неактуальной.

«Марш-бросок Кудрина в большую политику»

Кудрин начинает активно заходить в политику, и экспертный сегмент ему становится очень-очень узок

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что заявление Кудрина о досрочных президентских выборах – несомненно, попытка вернуться в политику, тем более что он не раз изъявлял желание возглавить кабмин. «Правда, он исходит из такого странного предположения, что президентские выборы приведут к смене премьер-министра, что происходит не всегда, хотя очень часто. Судя по всему, он хочет этот процесс форсировать», – отметил политолог.

С правовой точки зрения возможность проведения досрочных выборов президента чрезвычайно мала, заметил Абзалов. «Большинство людей, которые это обсуждают, не ориентируются в выборном законодательстве», – сказал эксперт. Он пояснил, что для проведения таких выборов в обязательном порядке придется менять Конституцию, «а это, равно как и проводить все выборы в один день, не совсем правильно», подчеркнул Абзалов.

«Кроме того, если оппозиция переживает, что у нее нет времени, чтобы подготовиться к парламентским выборам, о которых было известно заранее, то как она подготовится к президентским выборам в этот же день, – вопрошает собеседник. – Желание Кудрина понятно, ему не очень хочется и дальше присутствовать в экспертном сообществе, а больше хочется в политику, но надеяться на совмещение президентских и парламентских выборов – бессмысленно, как с правовой, так и с идеологической точки зрения».

Он пояснил, что эти выборы – два разных процесса, представляющих собой разные схемы. Так, например, президентские выборы проходят, как правило, весной, напомнил политолог. По его мнению, последние высказывания Кудрина – это не что иное, как «марш-бросок в большую политику». «Он несколько раз пытался зайти в полуприоткрытую дверь. Понятно, что он не будет премьер-министром и не получит ни одну должность в кабмине, пока его возглавляет действующий премьер. Они рассорились в свое время достаточно серьезно, и это – попытка немножко подвинуть Медведева в ближайшие несколько лет», – напомнил политолог.

Кроме того, предложение Кудрина по президентским выборам – это также «попытка заявить свою политическую платформу», добавил эксперт. «Только надо понимать, что после развала «Гражданской платформы» финансовая поддержка КГИ тоже существенно снизилась, и формировать нормальный центр на базе КГИ без внешних заказов крайне сложно. Поэтому это попытка переориентироваться в том числе и на внутреннюю составляющую».

Эксперт напомнил, что в последнее время Кудрин активно делает различные политические заявления. Учитывая, что выборы в парламент будут смешанные, соответственно, будет возможность пройти одномандатникам, Кудрин уже начинает набивать себе политические очки различными инициативами. «Они не всегда адекватны и интересны, но то, что Кудрин начинает активно заходить в политику и экспертный сегмент ему становится очень-очень узок, это факт», – подчеркнул он.

«Пытается усидеть на четырех стульях»

С ним согласен и президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев. «Премьерские амбиции Кудрина известны, он их не скрывает. А поскольку в нынешней ситуации занять место премьера как минимум невозможно до отставки самого кабинета, правительства, которое в ближайшее время тоже не просматривается, у Кудрина естественным образом возникает желание новых президентских выборов, соответственно, нового правительства», – сказал эксперт. По его мнению, Кудрин предполагает, что «у него есть какие-то шансы пролоббировать свою кандидатуру, пользуясь своими близкими отношениями с президентом».

Однако в данный момент замена правительства, а тем более проведение досрочных президентских выборов, вызывают вопросы, сказал собеседник. «Говорить о президентских выборах можно было бы в случае недостаточной легитимности, недостаточного уровня поддержки президента. При этом мы имеем абсолютно обратную ситуацию – крайне высокий рейтинг президента, и проводить в ближайшее время выборы не имеет никакого смысла», – подчеркнул Григорьев.

Он добавил, что Кудрин демонстрирует себя в качестве отдельной политической силы и пытается выделиться на этом фоне, при этом не регистрируя свою структуру в качестве политической партии и не являясь естественным политиком – человеком, который участвует в выборах. Балансируя между этими фактами, Кудрин предпринимает «попытку усидеть на трех стульях, поскольку третьим стулом можно считать его личные отношения с президентом». «Он, с одной стороны, на них намекает и пытается ими прикрываться, а с другой стороны, создается имидж оппозиционного политика. Попытка таким образом усидеть сразу не на трех и даже четырех стульях для Кудрина противоречива», – заключил эксперт.

«Пиар-экспромт Кудрина»

На призыв Кудрина к досрочным президентским выборам отреагировали и другие эксперты: председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский также отметил, что идея экс-министра финансов перенести президентские выборы на более ранний срок «явно не имеет под собой практических расчетов и оснований». «Это нереализуемо с точки зрения действующего законодательства», – заявил он. По словам Бадовского, вариант проведения досрочных выборов с участием в них Путина исключен, так как п. 3 ст. 6 закона о выборах президента гласит: в случае, если глава государства досрочно уходит в отставку, он не имеет права выдвигаться кандидатом на вновь назначенных выборах.

По мнению Бадовского, «если Кудрин хочет, чтобы Путин переизбирался ранее марта 2018 года, то тогда он, видимо, уже готовит поправку в закон о выборах президента, чтоб разрешить действующему главе государства подавать в отставку и переизбираться».

«Если это так, то пусть Кудрин нам открыто об этом и сообщит. Если глава КГИ, предлагая досрочные выборы, имеет в виду, что Путин не должен переизбираться на новый срок, то пусть Кудрин также об этом открыто заявит. Если же Кудрин хочет переизбрать Путина в Единый день голосования 2018 года, то есть в сентябре 2018-го, то пусть прямо скажет именно об этом. В противном случае все сегодняшние заявления Кудрина выглядят исключительно как пиар-экспромт», – заключил Бадовский.

Политолог Евгений Минченко в разговоре со Speakercom также согласился, что Кудрин хотел бы стать премьер-министром. «Это один из тех сценариев, который может рассматриваться. Почему Кудрин предполагает – это тоже понятно. Я предполагаю, что Дмитрию Медведеву было обещано, что он будет работать премьер-министром весь президентский срок Путина. А Кудрин, который хочет стать премьер-министром, хочет приблизить эту возможность. Вот и вся логика», – полагает Минченко, добавляя, что вероятность такого развития событий «невысокая».

«Очевидно, вступил в президентскую гонку»

Политолог Павел Данилин в своем Facebook* также выразил мнение, что Кудрин озабочен «ускорением своего возвращения в правительство». «Ведь по Конституции после выборов президента оно автоматически уходит в отставку. Видимо, в этих условиях бывший вице-премьер и министр финансов рассчитывает, что формировать новое правительство будет предложено ему, а не Дмитрию Медведеву, антипатию к которому Кудрин не скрывает», – пишет Данилин.

Он отметил также, что в начале недели об отставке правительства говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который связал это «с согласием своей партии на перенос выборов в Госдуму на сентябрь». «Мол, КПРФ будет согласна на него только в обмен на уход правительства. Иначе обратится в Конституционный суд по поводу нарушения своих депутатских прав. А вчера фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект, призванный лишить премьера возможности занимать руководящие посты в партиях. То есть Медведева пытаются заставить уйти из «Единой России». Возникает вопрос, не подсказал ли коммунистам эти идеи как раз Алексей Леонидович?» – задается вопросом Данилин.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов полагает, что Кудрин хотел бы реализовать свои политические амбиции и вернуться во властный контур как «советник по реформам» и потенциальный глава правительства – логично поручить проведение реформ тому, кто готов за них взяться, притом что досрочные выборы президента – это отставка правительства.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин тоже не видит оснований для подобного рода «маневра». «Эта идея натыкается на сакраментальный вопрос – зачем?..» – риторически спрашивает политолог.

Кудрин готов вступить в гонку за кресло даже не премьера, а президента, считает первый зампред думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина – их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку», – цитирует Емельянова РБК. Однако сам Кудрин в пятницу заявил, что не намерен баллотироваться на пост президента России, сообщает РИА «Новости». «Исключено», – подчеркнул он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............