Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 мая 2014, 16:22 • Политика

12 врагов Магнитского

США добавили в "список Магнитского" еще 12 россиян

12 врагов Магнитского
@ hermitagefund.com

Tекст: Дженнифер Ковтун,
Михаил Мошкин

В новый «список Магнитского», расширенный на 12 человек, вошли сотрудники тюрьмы, следователь, судья, врачи СИЗО и некоторые другие лица. Всех их власти США сочли причастными к смерти юриста – в том числе тех, кто явно не имел к этому ни малейшего отношения. По мнению экспертов, список расширен в угоду сторонникам «жесткой руки», обвиняющим президента Обаму в излишней мягкости к России.

В среду правительство США обнародовало расширенный список россиян, к которым применены санкции в связи с «делом Магнитского», скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО «Матросская тишина». В новый список попали 12 россиян, которых Белый дом обвиняет в смерти юриста.

Непосредственного эффекта, связанного с защитой прав человека, данный демарш явно иметь не будет

Одним из главных новых фигурантов списка является судья Тверского районного суда Москвы Игорь Алисов, который в прошлом году посмертно признал юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов на более 500 млн рублей. Также в списке значатся бизнесмены и чиновники, которых обвиняют в причастности к аресту и смерти Магнитского: Вячеслав Хлебников бывший гендиректор ООО «Махаон», деятельность которого расследовал Магнитский в 2007 году (в марте 2011 года Хлебникова приговорили к пяти годам колонии за хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, которое вскрыл Магнитский), бывший сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Андрей Кречетов, после обысков у которого Магнитского арестовали, а также Владлен Степанов бывший муж экс-начальницы московской налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой, которую Магнитский обвинял в хищении бюджетных денег с помощью налоговых возвратов.

Напомним, что после задержания за налоговые махинации сам Магнитский утверждал, что вскрыл преступную сеть, состоящую из российских налоговиков и силовиков, которые украли из бюджета РФ несколько миллиардов рублей налоговых отчислений.

Также в новый список попали врачи, которые якобы не смогли оказать медицинскую помощь погибшему юристу. В их числе замначальника СИЗО «Бутырка» по лечебной работе Дмитрий Кратов, которого судили за то, что он три месяца не проводил лечения Магнитского. Напомним, российские следователи уже предъявляли ему обвинения в связи со смертью Магнитского, но суд счел Кратова невиновным.

Кроме того, в черный список США попали заведующая терапевтическим отделением СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова, которую также обвиняли в гибели юриста, и хирург следственного изолятора «Матросская тишина» Александра Гаус, которая не смогла оказать помощь Магнитскому во время приступа панкреатита, после чего юрист скончался.

Фигурантами заокеанского списка стали также бывший и нынешний начальники «Матросской тишины» Фикрет Тагиев и Иван Прокопенко, экс-начальник «Бутырки» Дмитрий Комнов.

Кроме того, в список почему-то попали лица, причастность которых к судьбе Магнитского никак не подтверждена бывший телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов, которого подозревали в убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, а также Муса Вахаев, которого обвиняли в убийстве главреда русской версии Forbes Пола Хлебникова в 2004 году.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов пояснил газете ВЗГЛЯД, что расширение «списка Магнитского» свидетельствует о серьезных разногласиях между США и Евросоюзом в вопросе санкций.

«Санкционный список должен иметь определенную поддержку других стран. И в последнее время его расширение уперлось в нежелание Европы и Канады, которая, я напомню, отказалась вводить санкции против российских топ-менеджеров (Сергея Чемезова и Игоря Сечина). В отличие от этого, законопроект принимается односторонне, особой поддержки не надо», пояснил Абзалов.

Кроме того, предположил эксперт, список расширен в угоду Республиканской партии США, которая обвиняет Обаму в излишней мягкости к России. «Эти санкции могут быть попыткой поддержать республиканцев, бросить им кость», отметил Абзалов.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях правозащитный аспект этого закона будет в любом случае дискредитирован. «Сейчас это расширение будут рассматривать в контексте обострения отношений США и России, а также в контексте того, что на Украине массово гибнут люди, но на это никто не реагирует. Вашингтон вытаскивает козыри, тем самым ослабляет их, поэтому непосредственного эффекта, связанного с защитой прав человека, данный демарш явно иметь не будет», подчеркнул эксперт.

В «списке Магнитского» теперь числится 30 россиян. Первый список прошлого года включал в себя 18 имен, однако американские власти признали, что помимо открыто опубликованного «списка Магнитского» существует и его закрытая часть.

В апреле прошлого года Европарламент также составил свой «список Магнитского», состоящий из 32 фамилий россиян, чьи счета могут быть заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года, находясь в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве. Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили.

Незадолго до ареста Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США) путем возмещения налога на добавленную стоимость.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, а также правозащитники, в том числе и Совет по правам человека при президенте России, неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и в результате намеренного лишения его медицинской помощи.

Отметим, что шеф Магнитского Браудер – примечательная личность. Напомним, в июле 2013 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что аудитор фонда Магнитский, оказывая аудиторские услуги клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», «в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.

Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры направило в генеральный секретариат запрос об объявлении Браудера в международный розыск. Однако Великобритания отказала России в выдаче руководителя Hermitage Capital Management.

Недавно Браудер проявил себя с неожиданной стороны. В апреле бизнесмен встречался с небезызвестными Pussy Riot – Надеждой Толоконниковой* и Марией Алехиной, совершавшими пропагандистское «турне» по США.

«Ранее появлялись сообщения о том, что существует пиар-агентство, предлагающее до 100 тыс. евро любой рок-звезде, которая выступит в поддержку Pussy Riot», – отметил, комментируя эту встречу политолог Олег Матвейчев. В том числе, отмечает Матвейчев, по некоторым данным, «именно Билл Браудер, управляющий фондом Hermitage, один из фигурантов дела Магнитского и главных инициаторов «закона Магнитского» в США, был также как минимум одним из спонсоров кампании в поддержку Pussy Riot, когда они внезапно обзавелись почитателями среди звезд первой величины, таких как Мадонна или Элтон Джон».

«Закон Магнитского», упомянутый Матвейчевым, был принят в США полтора года назад. Закон вводит против фигурантов списка Магнитского экономические санкции и устанавливает запрет на въезд в США.

В начале этого года сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в американский Конгресс законопроект, получивший название «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека». Этот законопроект предлагает распространить действие «акта Магнитского» на все страны. По мнению авторов этого законопроекта, Вашингтон должен вести борьбу с коррупцией и нарушениями прав человека независимо от того, где эти нарушения допускаются.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............