Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 марта 2013, 13:00 • Политика

Клятва у гроба

Мадуро принял присягу перед парламентом Венесуэлы

Клятва у гроба
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Российская делегация обсудила с вице-президентом Венесуэлы Николасом Мадуро перспективы развития двустороннего сотрудничества. В Каракасе встречу расценили как поддержку Москвой «политического лидерства президента Уго Чавеса». Ранее Мадуро принял присягу в качестве врио главы государства и пообещал в кратчайшие сроки провести новые выборы.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро встретился в субботу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Стороны обсудили перспективы развития  российско-венесуэльских отношений, сообщает венесуэльское AVN.

Как отмечает агентство, эта встреча свидетельствует о том, что российские власти оказывают поддержку «политическому лидерству президента Уго Чавеса», и является подтверждением «прогресса, который служит укреплению сотрудничества между двумя странами».

Во встрече также приняли участие генпрокурор Венесуэлы Силия Флорес, министр нефти и горнорудной промышленности страны Рафаэль Рамирес, глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

Мадуро в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон» отметил стратегический характер отношений между двумя странами. По его словам, в экономическом плане сотрудничество развивается не только в области энергетики, имеется много перспективных планов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, науки и образования.

«Проснулся» экономический интерес

Между тем глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что Чавес способствовал тому, что отношения России почти со всеми странами Латинской Америки стали намного динамичней.

По словам Лаврова, Россия также проявляет большой интерес к Латинской Америке. Он сообщил, что лидеры большинства государств региона занимают очень близкие России позиции по проблемам международной жизни.

«Проснулся и активизировался как взаимный политический, так и экономический интерес. Российские экономические операторы уже достаточно окрепли, чтобы смотреть и на дальние регионы, тем более что в Латинской Америке есть немало интересного с точки зрения вложения инвестиций», – отметил Лавров.

Глава МИДа убежден, что инерция в развитии отношений с латиноамериканскими странами сохранится. «И это подтверждается тем, как реагируют на происходящее венесуэльский народ и латиноамериканские лидеры», – сказал Лавров.

Прощание с команданте

Накануне Мадуро принял присягу перед депутатами Национальной ассамблеи в качестве временно исполняющего обязанности главы государства. Во вступительном слове спикер парламента Дьосдадо Кабельо заявил, что власти страны действуют с полным соблюдением положений основного закона, согласно которым в действующих обстоятельствах врио главы государства становится вице-президент, сообщает РИА «Новости».

Сразу после принятия присяги Мадуро направился в Венесуэльскую военную академию, где выставлен для прощания гроб с телом президента Чавеса. Встав перед гробом, Мадуро достал из кармана миниатюрную конституцию Венесуэлы и поклялся, что выполнит данное команданте обещание, продолжит начатую боливарианскую революцию. Клятву слышали мать и другие члены семьи Чавеса.

Вслед за этим Мадуро принял присягу у назначенного им вице-президентом страны министра науки, технологии и инноваций Хорхе Арреасы, который женат на старшей дочери Чавеса.

Прощание венесуэльского народа со своим национальным лидером продлено как минимум на семь дней, поскольку число желающих проститься с команданте составляет миллионы, сообщил Мадуро.

Быстрые выборы

По конституции Венесуэлы, новые выборы должны пройти в течение 30 дней после смерти президента, однако точная их дата пока не названа. Впрочем, Мадуро пообещал, что выборы в стране пройдут незамедлительно, дата будет определена избирательными властями. «Я связался с Национальным избирательным советом и попросил их объявить незамедлительно новые выборы», – сказал Мадуро.

Вице-президент призвал представителей оппозиции как можно скорее определиться со своими кандидатами на предстоящих выборах. «Пусть победит тот, кто должен победить, пусть все решит народ!» – приводит венесуэльское телевидение слова Мадуро.

Тем временем лидер оппозиции Энрике Каприлес заявил, что Мадуро использует похороны Чавеса в политических целях. Оппозиционер, проигравший Чавесу на президентских выборах в октябре прошлого года, рассказал, что его соратников не пустили на церемонию прощания с покойным президентом. Каприлес назвал Мадуро лжецом и отзывался о нем крайне снисходительно, отмечает Associated Press.

Ранее Верховный суд страны фактически признал Мадуро врио президента. Второе постановление суда разрешило Мадуро участвовать в предстоящих выборах, не оставляя временное исполнение обязанностей. Каприлес назвал эти решения «конституционным подлогом».

..............