Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 марта 2013, 13:13 • Политика

Пойдет под следствие

На депутата Михеева завели уголовное дело по трем статьям

Пойдет под следствие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева. Ранее заподозренный в мошенничестве парламентарий уже был лишен неприкосновенности. Сам депутат утверждает, что следствие не желает с ним общаться.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата-справоросса Олега Михеева.

Никто не захотел встретиться со мной, чтобы взять мои объяснения

Как сообщили в четверг в СК, дело ведется по двум статьям о мошенничестве, а также по статье о попытке помешать правосудию.

«По версии следствия, депутат Олег Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей, покушению на хищение путем мошенничества 2,1 млрд  рублей Просмсвязьбанка, а также к воспрепятствованию осуществлению правосудия», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях.

В феврале депутат уже был лишен парламентской неприкосновенности по запросу генпрокурора. Сам он, выступая перед коллегами, утверждал, что следствие в своих действиях руководствовалось материалами, представленными только одной стороной.

«Ни одно из обвинений, которые есть по этому делу, не соответствует действительности. Я на протяжении шести месяцев бегал за всеми следователями, просил взять мои данные и приобщить их к делу. Но ни один документ к материалам дела не был приложен, везде только точка зрения следователя», – подчеркивал Михеев.

Впоследствии выяснилось, что депутат оказался должником еще и казахских банков. «От действий Михеева пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии – АО «Казкоммерцбанк», – говорилось в послании представителя Генпрокуратуры Казахстана в РФ Анатолия Константинова, отправленном на имя спикера Госдумы.

Согласно документу, в 2005–2006 годах под поручительство Михеева казахским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн долларов США на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. В письме утверждается, что Михеев, выступавший поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств. «По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами», – отмечалось в письме.

Руководство казахского банка в этой связи проинформировало посольство Казахстана в России о своем намерении инициировать обсуждение ситуации в постоянно действующей комиссии Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭс по экономической политике «как прецедент для выработки наднациональных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории Единого экономического пространства».

В четверг Михеев, комментируя решение СК возбудить против него уголовное дело, заявил, что правоохранительные органы его об этом не информировали. Более того, по его словам, его даже не вызывали к следователям. «Теперь, когда вот уже почти три недели снята неприкосновенность, тоже никто не захотел встретиться со мной, чтобы взять мои объяснения», – сказал Михеев РИА «Новости».

Напомним, в середине февраля неприкосновенности был лишен еще один депутат – коммунист Константин Ширшов. Его следственные органы заподозрили в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля позапрошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а также Вадимом Гуржием, дело которого пока рассматривается судом.

..............