Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 февраля 2013, 13:13 • Политика

«На грани неуправляемости»

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

«На грани неуправляемости»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента оказались в руках главных конкурентов, что поставило страну перед угрозой безвластия и проведения досрочных выборов. Первыми на негативные новости из Италии отреагировали рынки.

Состоявшиеся в Италии парламентские выборы фактически привели к тому, что страна оказалась на пороге безвластия: ни одна из политических сил не получила возможности эффективного управления государством.

Италию нельзя оставлять без правительства, мы должны как следует все обдумать

Разрыв между главными конкурентами: левоцентристской коалицией и правоцентристами во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони – оказался минимальным. Первые на выборах в нижнюю палату страны получили поддержку 29,5% избирателей, вторые – 29,1%. Разрыв в верхней палате парламента не превысил 1%.

Таким образом, отмечают эксперты, по сравнению с прошлыми выборами Демократическая партия утратила поддержку почти 7% избирателей, а Берлускони и его «Народной свободе» за два месяца агитации удалось совершить чудо и повысить свою популярность, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако главным триумфатором выборов стал популярный итальянский комик и блогер Беппе Грилло, чье совсем недавно созданное «Движение 5 звезд», не вступая ни в какие коалиции, набрало 25,5%.

Случившийся раскол в парламенте означает, что страну ожидает период нестабильности, и многие аналитики уверены, что всего через несколько месяцев в Италии пройдут новые выборы. «Сценарий, основанный на предварительных данных подсчетов голосов, на данный момент показывает, что стабильного правительства не будет и нам, возможно, придется вновь прийти на избирательные участки», – приводит ВВС слова советника лидера коалиции левоцентристских сил Италии Пьера Луиджи Берсани Стефано Фассино.

Европейский редактор ВВС Гейвин Хьюитт отмечает, что Брюссель и Берлин хотели бы, чтобы Берсани сформировал правящую коалицию вместе с центристом Марио Монти, чья партия получила около 10% голосов.

Однако сенат может заблокировать любые решения палаты депутатов, что может сделать Италию фактически неуправляемой, пишет во вторник Deutsche Welle*.

Поскольку лидирующий список согласно итальянским законам автоматически получает абсолютное большинство в палате депутатов, то блок Берсани, несмотря на крайне незначительный перевес в голосах, получит 340 из 630 мест в нижней палате. Однако в сенате, где мандаты распределяются по количеству набранных голосов в отдельных регионах, левым достанется, по последним данным, лишь 113 мест, тогда как оппозиции во главе с Берлускони – 116 кресел.

«Результаты этих выборов показали, что страна стоит, как говорят итальянцы, на грани неуправляемости. В сенате в соответствии с избирательным законом, который был принят Берлускони еще в 2005 году, формируется большинство по другим принципам: главное – получить большинство голосов кандидату от региона, а там 20 регионов. Иногда коалиция, собрав большинство голосов по всей стране, не имеет этого большинства в сенате. Это создает очень сложное положение, потому что дальнейшее согласование между палатой депутатов и сенатом чрезвычайно затруднено, и, следовательно, затруднено и само формирование нового правительства», – объяснила газете ВЗГЛЯД эксперт МГИМО Татьяна Зонова.

По ее словам, неожиданным для большинства прорывом стала победа «Движения 5 звезд», которое возглавляется известным итальянским комиком, актером Беппе Грилло. «Это новое явление политической жизни Италии. Грилло удалось собрать голоса в процентном большинстве у Демократической партии, то есть у левоцентристов, удалось собрать голоса и у правоцентристов, у Берлускони. Берлускони тоже получил значительное число голосов, хотя вроде бы и не большинство пока по сегодняшнему раскладу. В известной степени здесь интернет победил телевидение. Как известно, Берлускони имеет телевизионные каналы и во многом всегда опирался на телевидение в предвыборных кампаниях. Но здесь была успешно проведена сетевая операция, потому что за Грилло стоит владелец крупной интернет-компании Роберто Казаледжжио. Он известный в Италии и за рубежом разработчик стратегий сетевого маркетинга. Поэтому, помимо того, что Грилло выступал на площадях, собирал толпы – он же коммуникатор прекрасный, – эти сетевые стратегии, такие флешмобы, которые собирались, внесли огромный вклад в победу этого протестного движения», – отметила Зонова.

Сложившуюся ситуации, по ее мнению, предстоит теперь разрешить президенту Италии – 85-летнему Джорджо Наполитано, который «пользуется огромным уважением и даже любовью многих итальянцев». «Его срок заканчивается, он еще в декабре собирался уйти в отставку, рассчитывая, что избранный новым парламентом президент будет потом назначать премьер-министра, но ситуация изменилась из-за правительственного кризиса, спровоцированного Берлускони. Соответственно, теперь Наполитано пока решил в отставку не уходить и сейчас предпринимает решительные действия, для того чтобы эту ситуацию, эту неуправляемость Италии смягчить», – полагает Зонова.

Эксперт не исключает, что президент сможет найти компромиссную фигуру премьер-министра, задачей которого станет подготовка нового избирательного закона. Если будет разработан новый закон в течение каких-то месяцев, то уже можно будет по новому закону проводить выборы», – предположила Зонова, отметив при этом, что симпатии Наполитано в этой кампании были на стороне левоцентристского лидера Берсани и на стороне Марио Монти.

Первыми итоги выборов в Италии, являющейся третьей экономикой Европы, оценили рынки. Индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим снижением с ноября прошлого года. Вслед за Нью-Йорком «просели» и дальневосточные биржи: в Токио индекс Nikkei 225 снизился на 1,8%, а в Гонконге индекс Hang Seng – на 0,8%.

Рынок акций РФ в первый час торгов вторника снижался на фоне падения аппетита к риску, передает РИА «Новости». Индекс ММВБ к 11.03 мск упал на 1,2% до 1484,96 пункта, индекс РТС – на 2,3% до 1529,62 пункта. При этом показатели снижались соответственно до 1484,77 пункта и 1529,06 пункта, что является новыми минимумами 2013 года, а индекс РТС и вовсе упал до значений 28 декабря прошлого года, свидетельствуют данные Московской биржи.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............