Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2011, 10:22 • Экономика

Перестал сопротивляться

Премьер Италии Берлускони заявил об отставке

Перестал сопротивляться
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готов уйти в отставку после принятия парламентом мер бюджетной экономии, на которых настаивает Евросоюз. Он лишился поддержки большинства депутатов и перестал сопротивляться всеобщему давлению.

«После принятия этого финансового закона я уйду в отставку, чтобы дать возможность главе государства начать консультации по формированию нового кабинета», – заявил итальянский премьер в интервью телеканалу Canale 5.

Реальность заключается в том, что Сильвио Берлускони более не работает на результат и ему необходимо уйти

Сильвио Берлускони не будет вновь претендовать на пост главы кабинета, пишет The New York Times. Ранее премьер провел встречу с президентом Италии Джорджо Наполитано, на которой обсуждалась отставка кабинета.

Причиной изменения позиции Сильвио Берлускони, который совсем недавно опровергал возможность своей отставки, стали итоги голосования в парламенте страны, которые показали, что правящая коалиция потеряла в нем большинство, а также все возрастающее давление рынков и партнеров по еврозоне, передает «Интерфакс».

Среди возможных кандидатов на пост премьера в случае ухода Берлускони называются секретарь его партии Анжелино Аффано и уважаемый в Европе экономист и бывший еврокомиссар Марио Монти.

Ожидается, что закон о бюджете будет принят до конца этого месяца, но его прохождение через парламент теперь может быть ускорено. А пока пакет антикризисных мер даже не внесен в парламент, сообщает Reuters.

В результате отставки нынешнего кабинета Берлускони в стране, возможно, пройдут досрочные выборы или будет сформирован технический кабинет для реализации пакета реформ, поддерживаемых большинством законодателей.

Во вторник парламент Италии одобрил подготовленный правительством отчет об исполнении бюджета за прошлый год, но в его поддержку высказались лишь 308 из 630 парламентариев, а оппозиция воздержалась при голосовании. Таким образом, голосование показало, что еще несколько депутатов покинули ряды коалиции и правительство уже не имеет необходимые для сохранения большинства 316 голосов.

Италия оказалась в центре внимания инвесторов и европейских политиков в последние дни, поскольку страсти вокруг вероятного банкротства Греции немного утихли. В среду в Рим прибывают представители Еврокомиссии. Они должны проанализировать реализацию Италией программы экономических реформ.

Сильвио Берлускони занимал пост премьера Италии 17 лет. Его правительству все дороже обходятся займы, поскольку инвесторы обеспокоены внешним долгом Италии, который достиг 120% ВВП.

До новостей о предстоящей отставке Берлускони доходность 10-летних облигаций Италии поднялась на 11 базисных пунктов – до рекордных с момента перехода Италии на евро 6,77%.

Фондовый рынок США закрылся ростом во вторник на заявлении итальянского премьера об отставке. Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 0,84% – до 12170,2 пункта. Standard & Poor's поднялся на 1,17%, составив 1275,92 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,2% – до 2727,49 пункта.

«Мы давно наблюдаем долговой кризис в еврозоне и уже привыкли к этой проблеме, – заявил вице-председатель Silvercrest Asset Management в Нью-Йорке Стэнли Нэби. – Рынок чувствует некоторое облегчение в ситуации с Италией, поскольку есть ощущение, что страна стремится найти решение».

«Реальность заключается в том, что Сильвио Берлускони более не работает на результат и ему необходимо уйти, – говорит представитель Huntington Asset Advisors Мэделлин Мэтлок. – Мне кажется, что любой мыслящий премьер-министр понял бы, что не должен занимать больше этот пост в Италии».

В то же время многие аналитики считают, что волатильность на рынках сохранится. «Есть и пессимистичный взгляд на все это, так как мы просто можем получить одно и то же без нового убедительного плана... и когда пессимисты зададутся вопросом, что в этом случае может произойти, мы можем вновь пойти ниже», – предупредил советник в Carson Wealth Management Марк Лукабилл.

..............