Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 февраля 2013, 17:45 • Политика

Левые ценности в Майами

У богатейшего члена "Справедливой России" нашли жилье в США

Левые ценности в Майами
@ 1tv.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Депутат-справоросс Алексей Чепа, у которого блогеры нашли квартиру в Майами, не намерен отказываться от мандата. Он утверждает, что квартира куплена в кредит, поэтому он не отразил ее в декларации. В партии скандал с Чепой считают провокацией, а эксперты предрекают «Справедливой России» проблемы со своим ядерным электоратом.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Чепа заявил, что найденная у него блогерами недвижимость в США еще не в его собственности и он не намерен сдавать мандат.

Воля избирателей ясна. Они хотят, чтобы депутаты были душой, телом и вещами в России

Как напомнила в понедельник газета «Ведомости», сообщения в блогосфере о недвижимости Чепы в округе Майами-Дейд появились еще в середине февраля. Со ссылкой на выписку из реестров владельцев недвижимости округа блогеры сообщили, что квартира Чепы расположена на 19-м этаже «престижной высотной высотки The Palace Bal Harbour». Депутат приобрел ее в марте 2010 года за 2 млн 450 тыс. долларов. При этом ни в одной из деклараций парламентария об этой недвижимости не сообщается.

Источники в «Справедливой России» рассказали газете, что Чепа объяснился перед партийным руководством и вопросов к нему не возникло. По мнению эсеров, на парламентария давят в расчете на то, что он вслед за единороссом Владимиром Пехтиным тоже сдаст мандат. Напомним, Пехтин ушел из Госдумы после появления в интернете информации, что его семье принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич, а также земельный участок с домом в американском городке Волуси.

В разговоре с газетой Чепа заявил, что квартиру не декларировал из-за того, что покупал ее в кредит, до тех пор, пока он должен банку, у него нет свидетельства о собственности. Чепа пообещал в этом году кредитный счет в США закрыть (кредит будет досрочно погашен), поскольку Дума принимает законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Он не исключил, что в декларацию за 2012 год квартира уже попадет. Напомним, что законопроект разрешает чиновникам владеть недвижимостью, однако требует указать источник доходов, на которые она была куплена.

«Квартиру я покупал, будучи еще бизнесменом, в 2010 году. Я занимался бизнесом больше 20 лет и имел возможность спокойно купить такую квартиру – и не одну. Тем более я ее купил в ипотеку. Тем более были такие низкие цены в Америке, которые были значительно ниже, чем цены в Москве, не говоря уже о каких-то дорогих районах. Тем более эту квартиру, как и сотни, если не тысячи, других квартир, покупали наши соотечественники, и слава Богу, что они это могли делать. Те условия, которые предлагались, были очень выгодные», – сказал депутат радио «Коммерсантъ-FM».

В случае принятия законопроекта о запрете счетов за рубежом Чепа намерен оформить квартиру на родственников, «потому что сегодня мы один закон принимаем, завтра можем изменить». При этом он не видит противоречия между наличием квартиры в США и идеями «Справедливой России», которая позиционирует себя как левую партию.

«Задача страны, руководства – сделать так, чтобы все люди жили хорошо. Не должны быть богатыми, не должны быть бедными. Когда наш средний класс, наконец, поднимется и будет иметь возможность нормально развивать бизнес, у нас не будет зависимости от нефтегазовых долларов, а будет развиваться нормально экономика», – заявил Чепа.

В «Справедливой России» историю с Чепой сочли за провокацию. «Справедливой России» постоянно создают сложности со стороны власти и в левом электорате, и в правом. Но как-то так получается, что люди могут разобраться, где есть реальная проблема, а где есть черный пиар. Подобного рода провокации возникают постоянно», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред думской фракции партии Михаил Емельянов.

Депутат напомнил, что владеть недвижимостью за границей не запрещено. «Кроме того, ситуации могут быть разные, потому что законодательство несовершенно пока что, надо выяснять», – добавил он.

Емельянов также призвал не проводить аналогий между Чепой и единороссом Владимиром Пехтиным. По версии Емельянова, с Пехтиным свели счеты сами же коллеги по «Единой России». «Убрали его. Мы же со своими товарищами счеты не сводим, мы до последнего считаем их порядочными людьми, пока нас не убедили в обратном», – добавил он.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков не исключает, что у «Справедливой России», которая претендует на левый электорат, могут возникнуть проблемы из-за Чепы.

«Могут быть серьезные проблемы и у самого депутата. Это не исключено. Воля избирателей ясна. Они хотят, чтобы депутаты были душой, телом и вещами в России, и не хотят депутатов, у которых семья и недвижимость за границей, потому что верят, что и душой те за границей», – заявил газете ВЗГЛЯД Марков.

По мнению эксперта, если возникли подобные подозрения, то нужно отказаться от депутатского мандата, как сделал Пехтин. «Это показывает разницу в нравственных принципах. Пехтин – настоящий мужик», – заключил политолог.

Алексей Чепа считается одним из самых богатых членов «СР» и главным ее спонсором. В начале 2000-х он слыл главным спонсором Аграрной партии и занимал пост ее зампреда. В 2005 году Чепу исключили. В 2007 году Чепа был избран членом президиума «Справедливой России» и прошел в Госдуму по ее спискам от Саратовской области. Другим состоятельным депутатом «СР» считается Олег Михеев, у которого на прошлой неделе возникли проблемы из-за претензий банков, обвиняющих его в махинациях с кредитами. На прошлой неделе депутат был лишен Госдумой неприкосновенности.

Напомним, на прошлой неделе от депутатских мандатов, кроме Пехтина, также отказались депутаты-единороссы Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин. В качестве официальной причины ухода Ломакин указал «состояние здоровья». Известно, что Ломакин с состоянием в 1,2 млрд долларов занимал 79-е место в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших россиян по версии журнала Forbes. Толстопятова Госдума лишила мандата по собственной просьбе. Причины ухода Толстопятов, которого называют крупным кубанским предпринимателем, не сообщил.

..............