Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 декабря 2013, 14:50 • Политика

Зеркальная реакция

Кремль не оставит без ответа расширение «списка Магнитского»

Зеркальная реакция
@ hermitagefund.com

Tекст: Ольга Гриценко

Москва пока не располагает официальной информацией о планах США расширить так называемый список Магнитского, хотя не исключает, что Госдепартамент готовит «какие-то меры». Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию. В любом случае в Кремле обещают не оставить новые санкции без ответа.

В Кремле пока не располагают информацией о том, будет или нет расширен «список Магнитского» со стороны США.

Госдепартамент, очевидно, готовит какие-то меры, должен отчитаться перед Конгрессом в декабре

Так прокомментировал появившиеся ранее в СМИ сообщения помощник президента России Юрий Ушаков. «Мы не знаем, как будет расширен список, резко или нет, в зависимости от этого будем реагировать. Реагировать будем зеркально», – заявил он в понедельник журналистам.

По его словам, он видел сообщения о том, что Госдепартамент готовится расширить санкционный список в отношении российских должностных лиц. «Информации из Госдепартамента я не видел, я видел ссылки на одно агентство, которое в свою очередь ссылается на какие-то источники в Госдепартаменте. Госдепартамент, очевидно, готовит какие-то меры, должен отчитаться перед Конгрессом в декабре», – не исключил Ушаков.

Напомним, в середине декабря ряд западных СМИ со ссылкой на мнение некоторых официальных лиц и экспертов сообщал, что правительство США в ближайшее время может добавить в список до 20 россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. Среди россиян, в отношении которых могли ввести санкции, называли, в частности, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Позднее, впрочем, стали появляться неофициальные опровержения этой информации. В частности, как писал американский новостной портал Daily Beast, администрация Барака Обамы в последний момент отказалась от планов расширить список, куда уже входят 18 россиян. «Нас неоднократно заверяли на самом высоком уровне, что (в списке) будут новые имена. И вот сегодня (в четверг) мы слышим, что нового списка не будет. Никаких объяснений не было», – приводил портал слова помощника одного из конгрессменов.

Тем не менее, на днях представитель Белого дома Лора Лукас-Магнусон в разговоре с РИА «Новости» заявила, что этот вопрос пока не снят с повестки дня. «Я не могу говорить о сроках, которые не обязательно должны совпадать с годовым докладом (об исполнении Акта Магнитского). Но ряд случаев находится на рассмотрении, и администрация настроена полностью выполнять закон, добавляя в него новые имена», – сказала она.

По ее словам, сейчас Госдепартамент и минфин США собирают необходимую информацию по этой проблеме. «Госдепартамент и министерство финансов продолжают рассматривать данные, которые приведут к расширению списка. Как только у нас будет дополнительная информация, мы уведомим Конгресс», – сказала она.

В Москве на подобные новости отреагировали традиционно негативно. Как подчеркнул глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, даже разговоры о возможности расширения «списка Магнитского» ухудшают атмосферу двусторонних российско-американских отношений. «Случись это расширение, на него последует, конечно, надлежащий ответ. Мы будем резонно напоминать американцам об их нарушениях прав человека, недобрых порядках в тюрьмах и так далее», – добавил он.

Вместе с тем его коллега в Госдуме Алексей Пушков, подводя внешнеполитические итоги года, заявил в понедельник, что роль так называемого закона Магнитского как сильного раздражителя в российско-американских отношениях сошла на нет. «Это абсолютно искусственный закон, который выразил желания части некоторого политического класса в США создать неприятности для России, но он не стал началом новой политики США по отношению к РФ. Этот закон не приобрел убедительного характера за пределами антироссийских кругов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Касаясь других тем, Ушаков, в частности, заявил, что в Москве не видят противоречий между участием Украины в качестве наблюдателя в работе Таможенного союза и планами Киева по евроинтеграции. В качестве примера он привел участие президента Украины Виктора Януковича в заседании стран Таможенного союза в Минске в октябре этого года. «Тогда он очень четко говорил о своих озабоченностях, касающихся некоторого спада в торговле Украины с Россией и другими странами Таможенного союза, и предлагал совместно наметить конкретные меры по выправлению этой ситуации, что нашло отражение в дальнейшей работе, в частности по линии Россия – Украина», – напомнил помощник президента.

Он также отказался комментировать журналистам возможную роль федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отметив, что если она имела место, канцлер об этом расскажет сама.

..............