Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 сентября 2012, 11:13 • Политика

Месть за территорию

Японские компании бегут из Китая из-за массовых погромов

Месть за территорию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сразу несколько японских компаний объявили о решении временно приостановить работу своих фабрик и магазинов в Китае после прошедших там антияпонских акций протеста. Спровоцированные национализацией спорных островов демонстрации в КНР, ставшие самыми массовыми за последние 40 лет, привели к началу в стране антияпонских погромов. При этом Пекин дал ясно понять Токио, что это только начало.

Ряд японских компаний приняли решение закрыть свои заводы и магазины в Китае после прошедших там антияпонских погромов.

Япония хочет получить еще одно потерянное десятилетие

В частности, о приостановке работы объявил Panasonic, один из заводов которого в городе Сучжоу провинции Цзянсу в субботу подвергся нападению протестующих.

До 18 сентября заморозит работу трех своих заводов и компания Сanon, сообщает BBC.

Массовые акции протеста начались в Китае после того, как японские власти официально выкупили у частных владельцев острова Сенкаку (Дяоюйдао), территориальную принадлежность которых оспаривает КНР.

Последовавшие за этим антияпонские демонстрации, на которые по всей стране вышли более 60 тысяч китайцев, стали самыми массовыми с момента нормализации дипломатических отношений между Японией и Китаем в 1972 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Протестующие не только выкрикивали антияпонские лозунги и жгли японские флаги, но и начали громить японские магазины и рестораны и поджигать японские машины.

#{image=662094}Официально Пекин пообещал обеспечить безопасность японцев в сложившейся ситуации.

«Правительство КНР в полной мере осознает текущую ситуацию и будет на основании закона обеспечивать безопасность японских граждан и компаний, ведущих деятельность на территории КНР», – заявил в субботу глава азиатского департамента МИД КНР Ло Чжаохуэй, призвавший китайцев «действовать рационально».

Однако на практике китайские власти скорее негласно одобрили происходящее: известие о выкупе спорных островов привело в гнев правительство КНР, неоднократно заявлявшее о том, что эти территории являются исконно китайскими землями.

В ответ Пекин даже направил к островам свои патрульные корабли, пообещав защитить свое право на архипелаг. «Эти правоохранительные меры и патрулирование показали юрисдикцию Китая над островами Дяоюйтай и прилегающими островами. Они увенчались успехом в демонстрации принадлежности островов Китаю и утвердили интересы страны», – заявил начальник службы китайского Морского надзора Сяо Хуэйу.

Наблюдатели ранее не исключали, что за этим может последовать и введение экономических ограничений в отношении Японии со стороны Китая.

Это подтвердила и газета «Жэньминь жибао», являющаяся главным изданием компартии страны. «Япония хочет получить еще одно потерянное десятилетие, а может быть, даже готова вернуться на два десятилетия назад. Китай всегда был очень осторожен, играя экономическими картами. Но к борьбе, касающейся территориального суверенитета, Китай готов», – говорится в ее реакционной статье.

Между тем, если накал между странами не снизится, нельзя будет исключать и вспышки вооруженного конфликта из-за островов. О такой вероятности, в частности, заявил прибывший в Токио министр обороны США Леон Панетта, подчеркнувший, что провокационные выступления могут привести к политической ошибке, которая выльется в войну.

Сам глава Пентагона во время своего визита смог заручиться согласием Токио на размещение в стране еще одного радара американской ПРО. По его словам, представителям руководства двух стран теперь предстоит согласовать точное место расположения РЛС, добавив, впрочем, что ее появление никак не связано с Китаем, передает РИА «Новости».

По словам Панетты, размещение нового радара раннего предупреждения в Японии увеличит возможности по защите от угрозы ракетного нападения со стороны КНДР как японских островов, так и материковой части США, отмечает Reuters.

Впрочем, наблюдатели уверены, что, как и в случае с Россией и ЕвроПРО, США и здесь лукавят.

По некоторым данным, Агентство противоракетной обороны США рассматривает возможность установки в Юго-Восточной Азии и третьего радара X-Band, образовав таким образом «противоракетную дугу», которая позволит с более высокой степенью точности отслеживать запуски баллистических ракет из КНДР и некоторых районов Китая. По данным издания, в качестве места базирования третьего радара могут быть выбраны Филиппины.

Напомним, острова, в свое время открытые китайцами, в конце XIX века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 70-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку. По некоторым прогнозам, морской шельф в районе островов может содержать значительные запасы нефти и газа.

..............