Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
4 июля 2012, 09:42 • Политика

Добавили полоний

Ясира Арафата могли отравить полонием

Добавили полоний
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По информации катарского телеканала «Аль-Джазира», палестинский лидер Ясир Арафат умер восемь лет назад от отравления радиоактивным полонием-210. Такова версия Университета радиофизики в швейцарской Лозанне, где провели экспертизу личных вещей Арафата. Вдова покойного Суха попросила власти Палестины эксгумировать останки мужа и проверить версию швейцарских экспертов.

Бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате радиоактивного облучения полонием. Об этом накануне сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Таковы результаты многомесячного журналистского расследования, которое может стать свидетельством убийства бывшего палестинского лидера.

После анализов этих предметов эксперты выяснили, что в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210

Напомним, Ясир Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата сразу породило слухи о его возможном отравлении. Но многочисленные анализы не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

По инициативе журналистов катарского телеканала авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Одежду, шапку и зубную щетку передала журналистам вдова Арафата Суха.

После анализов этих предметов эксперты выяснили, что в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210. Это могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика. Специалисты подчеркивают: факт того, что быстро распадающийся и редкий в природе элемент до сих пор не улетучился, говорит о том, что Арафату его давали намеренно.

Авторы расследования напомнили, что здоровье Арафата было хорошим до 12 октября 2004 года. После этого ему резко стало плохо, и его здоровье ухудшалось до дня смерти 11 ноября.

Как передает РИА «Новости», теперь медики требуют для анализов образцы костей и земли с могилы Арафата. Если эти анализы покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен. Суха уже обратилась к Палестинской национальной администрации с просьбой провести эксгумацию.

Ясир Арафат родился в 1929 году в Иерусалиме. Имя Ясир («легкий») он получил позже. Его настоящее имя – Mухаммад Aбд Aр-Ра'уф Aл-Кудвах Aл-Хусейни. С 1956 года возглавлял созданное им движение ФАТХ, которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы. С 1968 года возглавлял Организацию Освобождения Палестины, в состав которой влилось ФАТХ. В 1989 году был назначен президентом самопровозглашенного Государства Палестина.

В 1993 году Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин подписали декларацию, предусматривающую введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления. Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) стал Арафат. В 1994 году Арафат, Рабин и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес получили Нобелевскую премию мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке.

За свою жизнь Арафат пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб. Что касается версий его смерти, то его племянник Насер аль-Кидва, ознакомившись с копией медицинского досье (насчитывало более 550 страниц) своего дяди, говорил, что в документах «не содержится точного диагноза заболевания, которое привело к смерти Арафата».

При этом Насер аль-Кидва возложил всю ответственность за смерть Арафата на израильские власти. Он говорил, что именно из-за них палестинский лидер в течение трех лет фактически находился под домашним арестом в своей резиденции в очень плохих условиях. Среди других версий также называли СПИД. По утверждению «Аль-Джазиры», их расследование наиболее достоверное.

Добавим, что самым громким случаем, когда причиной смерти называли полоний-210, было дело беглого экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, который покинул Россию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался в Великобритании на 44-м году жизни. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко был обнаружен радиоактивный полоний-210.

..............