Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 ноября 2012, 16:40 • Политика

НАТО их рассудит

Скандал с пытками грузинских военных докатился до НАТО

НАТО их рассудит
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предложил НАТО направить спецгруппу в его страну, чтобы изучить реальное положение дел в армии. Поводом для этого послужили громкие уголовные дела против бывших высокопоставленных военных страны: экс-министру Грузии предъявлено обвинение в пытках, его подчиненным – в превышении служебных полномочий.

С этой инициативой председатель правительства Грузии выступил после того, как генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен беспрецедентно жестко отозвался о серии громких арестов в Тбилиси, сказав, что не хотел бы видеть в них политическую составляющую. Речь идет о претензиях правоохранительных органов к бывшему министру обороны и МВД Бачо Ахалая, а также начальнику Объединенного штаба Георгию Каландадзе и комбригу Зазе Шаматаве.

Предложим генсеку НАТО сформировать рабочую группу и посмотреть, что происходит в нашей армии

Встреча Бидзины Иванишвили и генсека НАТО состоится в среду. В «Грузинской мечте» полагают, что президент Михаил Саакашвили, который встретился с Расмуссеном в Праге накануне, предоставил искаженную информацию о том, почему в Тбилиси преследуют Ахалая, Каландадзе и Шаматаву.

«Генсек был очень критичен. Я практически вообще не помню критического тона со стороны НАТО за последние годы в адрес Грузии, но такого тона я не слышал от генсека НАТО даже в отношении других стран. Сорвался визит военного комитета НАТО в Грузию в конце ноября. Я говорил с генсеком НАТО о том, чтобы хотя бы весной этот визит состоялся, чтобы хотя бы вопрос Грузии не сорвался на заседании министров обороны НАТО в декабре», – заявил по итогам переговоров Саакашвили.

Он напомнил, что дал правительству «Грузинской мечты» «шанс», восстановив в должности после освобождения под залог Каландадзе. «К сожалению, они этот шанс не использовали. Думаю, все должны понять, что эти вопросы не могут быть темой споров между правительством и президентом. Для Грузии жизненно важно стать членом НАТО», – сказал Саакашвили.

В «Грузинской мечте», с одной стороны, призывают не драматизировать ситуацию, а с другой, обвиняют Саакашвили в распространении ложной информации о Грузии.

Председатель комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили объяснил газете ВЗГЛЯД, что грузинская делегация в парламентской ассамблее НАТО – это в основном члены «Единого национального движения», партии Саакашвили, которые и лоббируют там президента, используя старые связи. Новый состав делегации укомплектован и начнет работу в этой международной организации в январе.

Ираклий Сесиашвили также заявил, что инициирует законопроект о создании института парламентского уполномоченного по делам Вооруженных сил, который будет обладать большими правами по защите солдат и офицеров. Министр обороны Ираклий Аласания, который в среду в Брюсселе примет участие в переговорах с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, а потом поговорит в военном комитете НАТО, заявил, что «полностью контролирует» ситуацию в Вооруженных силах после того, как под следствие попал начальник ОШ Георгий Каландадзе.

По словам Ираклия Аласании, между военными и гражданским персоналом Минобороны существует «абсолютная гармония». Он подчеркнул, что намечавшийся на конец ноября визит военного комитета не отменен, а перенесен.

Со своей стороны, Бидзина Иванишвили сказал, что «избирательного правосудия в Грузии, как прежде, не будет. Все будет с соблюдением закона, как никогда, и мы говорили об этом на встречах в Брюсселе».

«Предложим генсеку НАТО сформировать рабочую группу и посмотреть, что происходит в нашей армии, что это не сведение счетов, – сказал Бидзина Иванишвили. – Конечно, возмутительно, что главная прокуратура задержала начальника Объединенного штаба, бывшего министра обороны и МВД, это стыдно для всей страны, но это отражение того, что происходило в Грузии реально, и на Западе тоже знают, что было реальностью в Грузии».

Говоря о визитах президента Михаила Саакашвили в Прагу и Брюссель, премьер-министр сказал, что лидер Грузии «создает своими заявлениями иллюзию в США и Европе, непонятно, куда и зачем он ездит, ездит и распространяет ложь».

Что касается главной прокуратуры Грузии, она не уклоняется от избранного курса, демонстрируя, что мнение Запада важно, но нет ничего важнее правосудия в самой стране.

Во вторник обвинения против Ахалая и Каландадзе стали еще более весомыми и скандальными.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили рассказал про инцидент, который произошел 18 февраля 2010 года. Тогда 17 водителей, которые под предлогом усталости и ночного дежурства отказались от утренней зарядки, были по приказу тогдашнего министра обороны Ахалая доставлены из Тбилиси в западногрузинский город Сенаки в 300 километрах от столицы Грузии, на территорию тамошней воинской части. Там Ахалая, Каландадзе и некоторые другие лица физически и морально оскорбили их и двух их взводных командиров, а потом экс-министр обороны приказал провинившимся оголиться по пояс и бегать на холоде час.

Затем по приказу экс-министра этих солдат заперли в бане воинской части, отключили им отопление, почти не кормили. Так в холоде они провели три дня и две ночи. Солдаты были без одеял или пледов и спали на кафельном полу. За эти деяния Ахалая грозит по одной статье от 7 до 10 лет, по другой – от 9 до 15, Каландадзе – от пяти до 8, и прокуратура ходатайствовала перед судом о его новом аресте. Есть показания 19 пострадавших и иных лиц.

Напомним, что решением тбилисского городского суда на основании ходатайства главной прокуратуры Грузии в минувшее воскресенье были приостановлены полномочия начальника Объединенного штаба и командира четвертой бригады, освобожденных в минувшую пятницу под залог в 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). Рассмотрение дела Каландадзе и Шаматавы, а также Ахалая, обвиняемых в злоупотреблении служебными полномочиями, состоится в тбилисском городском суде 25 декабря.

В отношении Ахалая прокуратура до этого выдвинула еще одно обвинение в незаконном лишении свободы человека, поэтому суд оставил его в заключении на два месяца. Ни старых, ни новых обвинений Ахалая и Каландадзе не признают. Прокуратура хочет снова заключить Каландадзе под стражу.

Во вторник свою позицию по поводу ситуации в Вооруженных силах Грузии высказал посол США в Грузии Ричард Норланд. По его словам, американская сторона участвует в консультациях по подбору новой «квалифицированной кандидатуры» на пост высшего военачальника Грузии, и этот кандидат должен устроить и президента, и правительство. Он призвал стороны сотрудничать.

В настоящий момент Объединенным штабом руководит Вахтанг Капанадзе, являющийся ставленником нового министра обороны. Ранее он уже руководил Генштабом, потом учился в США, а в последнее время работал в грузинской СВР.

Военный эксперт Георгий Лилуашвили сказал газете ВЗГЛЯД, что «сразу же после «революции роз» к солдатам и офицерам министры обороны стали относиться как к «пушечному мясу». По его словам, «в НАТО не могут знать всей внутренней кухни нашей армии, изнанки. Натовцам важно, чтобы грузинские военные, которых посылали в Ирак, а сейчас посылают в Афганистан, служили хорошо». Он прогнозирует, что к Ахалая и его команде, а также к другим бывшим министрам обороны у следствия еще возникнут вопросы по поводу военных закупок, о том, как проводились тендеры на этот счет.

..............