Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
19 сентября 2012, 11:24 • Общество

Министр не вынесла пыток

Пытки заключенных вызвали волну протестов в Грузии

Министр не вынесла пыток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Жители грузинских городов в ночь на среду вышли на акции протеста, последовавшие за демонстрацией в эфирах двух телеканалов видео пыток в тюрьмах, снятых скрытой камерой. Экс-сотрудник ИТУ, бежавший в Бельгию, запечатлел самые изощренные издевательства над заключенными. Грузины требовали отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе и министра МВД Бачо Ахалая. Первого они уже добились.

В среду министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку. Она написала заявление на имя премьер-министра Вано Мерабишвили.

Трудно делать политический анализ. Но главное: общество не должно простить этого, не должно промолчать

«Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме (Глданской в Тбилиси)», – заявила Калмахелидзе.

Глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа также снят с должности.

Однако граждане страны, спонтанно в ночь на среду вышедшие на улицы Тбилиси и других городов, говорят, что одной отставки Калмахелидзе недостаточно. Они требуют как минимум отстранить от должности еще и министра МВД Бачо Ахалая, который после «революции роз» возглавлял систему исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). В обществе уверены, что именно он внедрил такую практику отношения к арестантам.

Напомним, все началось поздно вечером во вторник. Телеканалы «Маэстро» и «9-й канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, скрыто снятые в Глданской тюрьме.

Видеоматериалы продолжительное время, в течение двух лет, тайно снимал сотрудник ИТУ Владимир Бедукидзе, который бежал в Бельгию и передал эти кадры журналистам, также они переданы с помощью грузинских эмигрантов во все европейские организации, расположенные в Брюсселе.

В Брюсселе на этот счет в среду Владимир Бедукидзе проведет пресс-конференцию.

Около 4 часов утра 19 сентября с телеобращением выступил президент Михаил Саакашвили, который заявил, что «очень рассержен и шокирован», и пообещал строго наказать всех, кто «это сделал и допустил», осудить их «надолго».

Ночью на улице Тбилиси собравшиеся выдвинули ультиматум – отставка Калмахелидзе и Ахалая. По оценкам правозащитника Дачи Цагурии, в центре Тбилиси митинговали 15 тысяч человек. Сообщается, что невыполнение ультиматума приведет к новым массовым акциям.

Кроме того, митинги прошли в Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди и Поти. Люди стояли с портретами Саакашвили и его министров, на которых было написано: «Палачи». «Нет пыткам!» – кричали демонстранты. Кадры показала и независимая телекомпания «Кавкасия». Ее ведущему, известному журналисту Давиду Акубардии, стало плохо прямо в эфире, когда он комментировал видео. Продолжить передачу он не смог.

С утра у жителей Тбилиси подавленное настроение. Кадры повергли тбилисцев в шок. Многие говорят, что ждут – не дождутся выборов в парламент 1 октября, чтобы проголосовать против правящего «Единого национального движения». «Я не спала всю ночь, болит сердце, как мы могли допустить в нашем обществе такое», – говорит Мери, продавщица небольшого магазина. «Я уеду из Грузии, если власть не сменится выборами», – обещает бизнесмен Гия.

«Трудно делать политический анализ. Но главное, общество не должно простить этого, не должно промолчать», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Маргвелашвили.

А народный защитник Грузии Георгий Тугуши, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию, добавил, что дело не только в Калмахелидзе. «Требую от прокуратуры полного расследования и наказания не только тех, кто непосредственно участвовал в жестоком обращении с заключенными, но и тех, кто своим молчаливым согласием дал толчок таким событиям», – заявил он.

Накануне МВД Грузии в своем заявлении сообщило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили, сторонник коалиции оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия. Якобы предложение организовать  нечеловеческое обращение с заключенными, зафиксировать его на видео и  передать материалы заказчику за солидную сумму исходило от него. Однако мало кто в Грузии верит в это.