Сергей Худиев Сергей Худиев Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

5 комментариев
12 августа 2011, 14:55 • Политика

На Юлю вешают труп

Прокуратура: Тимошенко может быть причастна к убийству

Tекст: Ольга Гриценко

В прошлом обвиняемой в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией Юлии Тимошенко могут оказаться куда более серьезные преступления. В генпрокуратуре страны намекнули, что экс-премьер в свое время могла быть причастна к заказному убийству. Правда, сетуют в Киеве, все доказательства хранятся в США.

Генпрокуратура Украины утверждает, что американские правоохранительные органы располагают доказательствами причастности Юлии Тимошенко к убийству.

Тимошенко и Лазаренко повязаны кровью

«Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко (бывший премьер-министр Украины – прим. ВЗГЛЯД) есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство»», – заявил в интервью журналу «Фокус» первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Напомним, речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

Впоследствии представители генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко впоследствии был арестован и приговорен к тюремному сроку в США за отмывание денег.

Всплывало в связи с этим убийством ранее и имя Тимошенко. Так, один из кандидатов на президентских выборах на Украине 2010 года Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире на всю страну заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

«С документами в руках я могу доказать, что лидер БЮТ Юлия Владимировна Тимошенко и ее верный подданный Иван Григорьевич Кириленко приложили немало усилий, чтобы уменьшить срок отбытия наказания в американской тюрьме Павла Лазаренко. Тимошенко и Лазаренко повязаны кровью – убийством донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Его убили за то, что не пустил компанию ЕЭСУ (Единые экономические системы Украины – прим. ВЗГЛЯД) в Донецкую область», – заявил он.

Впрочем, все доказательства, посетовал тогда политик, хранятся в США.

Об этом же упомянул и Кузьмин, отвечая на вопрос, намерена ли генпрокуратура возбудить против Тимошенко новое уголовное дело. «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам», – пояснил он.

Между тем в пятницу Апелляционный суд Киева отказался принимать жалобу на арест Тимошенко, поданную ее адвокатами. «Обжаловать решение Киреева от 5 августа на стадии рассмотрения дела по существу невозможно. Это можно сделать только при рассмотрении апелляции на окончательное решение суда по делу», – пояснил журналистам прокурор Виктор Клименко.

Однако адвокаты обвиняемой решили не сдаваться. В частности, как заявил один из ее юристов Юрий Сухов, решение Апелляционного суда «абсурдно» и «несомненно будет исследовано в Европейском суде по правам человека».

«Мы обратимся также в Верховный суд Украины, но там, я думаю, решение будет такое же, как сегодня, потому что правосудия в Украине нет», – подчеркнул он.