Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
27 декабря 2011, 16:28 • Политика

«Безопасность обеспечим круглосуточно»

Арсен Каноков: Пора оптимизировать связи центра и региона

«Безопасность обеспечим круглосуточно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

«Туристам доступны номера телефонов руководства района и правоохранительных органов – это решение Антитеррористической комиссии района», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Спустя два месяца после отмены режима контртеррора в республике, по словам президента, первые лыжники из центральной России уже вновь обкатывают склоны Эльбруса.

В последние полтора года Кабардино-Балкария переживала серию нападений со стороны боевиков, причем нападения эти зачастую носили новый, «экономический» характер. В августе прошлого года произошел взрыв на Баксанской ГЭС, а в феврале этого года бандиты из так называемого «эльбрусского джамаата» напали на группу московских туристов-горнолыжников и подорвали одну из линий канатной дороги.

Мощная централизация управления в 2000-е годы была необходима, но сейчас надо отвечать на новые вызовы времени и проявлять большую гибкость

После этого туристический сезон был, по сути, свернут, зато на части территории республики началась широкая контртеррористическая операция (КТО). В конце апреля банда, совершившая нападение на туристов, была почти целиком уничтожена. В октябре режим КТО в республике был отменен.

Напомним, что в соответствии со Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года вокруг Эльбруса должен быть построен один из пяти крупных туристических кластеров. В середине следующего года в рамках стратегии должно начаться активное проектирование курорта «Эльбрус-Безенги», а собственно строительство – спустя два года. С 2015 года объекты, как ожидается, начнут поэтапно вводить в эксплуатацию. Выход курорта на проектную мощность назначен на конец 2019 года.

О том, удается ли властям восстановить туристический поток, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент республики Арсен Каноков.

ВЗГЛЯД: Арсен Баширович, какие меры предприняты теперь для безопасности приезжающих в окрестности Эльбруса туристов?

Арсен Каноков: Вопросам обеспечения безопасности уделено  немало внимания – как со стороны местных властей, так и предпринимательского  сообщества, предприняты все необходимые меры. Безопасность отдыхающих будет обеспечиваться силовыми структурами и частными охранными предприятиями круглосуточно.

В сельском поселении Эльбрус создано новое отделение полиции, в поселке Терскол открыт участковый пункт полиции, кроме того, к охране порядка привлечено частное охранное предприятие «Сармат», хорошо зарекомендовавшее себя на рынке охранных услуг.

Туристам будут доступны номера телефонов руководства района и правоохранительных органов – это решение Антитеррористической комиссии района, чтобы на любое обращение  людей реагировать.

На всех комплексах канатных дорог проведены регламентные работы, включающие техническое освидетельствование канатных дорог, систематический технический осмотр всех механизмов и систем. Также совершенствуется и повышается квалификация персонала.

На полянах Азау и Чегет завершается установка новых экранных комплексов, в том числе систем видеонаблюдения. Все трассы оснащены обязательными средствами пассивной безопасности – сетками, указателями, матами. Также размещена информация о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами.

К зимнему сезону подготовлена система по искусственному снегообразованию. Благоустроена территория поляны «Азау». Так что приезжайте отдыхать с пользой для здоровья!

ВЗГЛЯД: Режим контртеррористической операции был отменен в вашем регионе два месяца назад. Насколько активно возвращаются теперь туристы? 

А.К.: Я  рад отметить, что  те, кто хоть раз позволил себе удовольствие прокатиться по склонам высочайшей вершины Европы, никогда не забудет этого ощущения и будет возвращаться за ним вновь и вновь.

После отмены временного запрета на въезд самые нетерпеливые туристы тут же заселились в местные  пансионаты и гостиницы. В начале декабря 15% мест в них уже были забронированы. Зимний сезон катания уже официально открыт. Предприниматели сообща решили, что цены на услуги в этом сезоне поднимать не будут. Туристический комплекс Приэльбрусья одновременно может вместить около 15 тысяч человек.

Так что новогодние каникулы в Приэльбрусье – это реальность. Снега еще не так много, но склоны с удовольствием обкатывают первые туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края.

ВЗГЛЯД: Федеральный центр в рамках общей децентрализации власти готовится передать на уровень регионов часть своих полномочий. В понедельник эту реформу обсуждали на Госсовете. Достаточно ли денег получат ваше правительство и муниципальные власти для исполнения своих новых полномочий, если реформа пройдет в том виде, в каком сейчас планируется?

А.К.: Дмитрий  Анатольевич Медведев поднял важнейший вопрос оптимизации отношений между центром и регионами. Мощная централизация управления в 2000-е годы была необходима, но сейчас надо отвечать на новые вызовы времени и проявлять большую гибкость. Регионы объективно находятся в разных экономических условиях, и их взаимоотношения с центром,  в том числе финансовые,  должны строиться  с учетом этого. При этом правовые основы единства Федерации, естественно, останутся незыблемы.

Мне кажется важным, чтобы при реализации предложенных президентом мер успехи регионов в бюджетной политике поощрялись, а не наоборот. Чем больше субъект способен сам зарабатывать, тем больше самостоятельности в распоряжении бюджетными средствами в рамках действующего законодательства, на мой взгляд, ему можно предоставлять. Это будет стимулировать региональные власти искать собственные источники пополнения бюджета.

По опыту Кабардино-Балкарии могу сказать, что при правильной бюджетной политике регион, еще недавно очень сильно зависящий от федеральных дотаций, способен увеличить  долю собственного дохода бюджета до уровня выше 50%.

..............