Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
18 января 2011, 10:04 • Политика

Дело тонкое

Медведев посетит "библейские" места

Дело тонкое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев отправляется с визитом в Иорданию и Палестину, где у президента, помимо переговоров, запланирована обширная культурная программа. Глава государства намерен, в частности, посетить Святую землю, на которой Россия имеет собственную небольшую территорию. Затем президент обсудит проблему уже палестинской земли.

Во вторник Дмитрий Медведев отправляется в ближневосточное турне, в ходе которого он посетит Иорданию и Палестину и не посетит, в отличие от первоначальных планов, Израиль, сорвавший визит главы государства забастовкой дипломатов.

Это, безусловно, укрепляет русские традиции

В Иордании российский лидер намерен обсудить с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном экономическое и энергетическое сотрудничество двух государств.

«Совпадение или близость позиций двух стран по основным международным и региональным проблемам предопределяет углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов мировой политики. Прежде всего, по тематике ближневосточного урегулирования, а также обстановке в Ираке и Ливане», сообщили накануне в Кремле.

Главы двух государств также обсудят тематику борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, налаживания широкого межцивилизационного диалога и преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщает «Интерфакс».

На полях визита, сообщили представители Кремля, Медведев примет участие в церемонии открытия Русского центра при Иорданском университете, что должно «содействовать популяризации русского языка» в этом государстве.

В частности, сам президент, общаясь днем ранее с руководством российского парламента, сообщил, что во время визита он намерен посетить святые места, в том числе переданный в собственность России пять лет назад участок на Святой земле, где построен православный храм и возведен музейный комплекс.

«Это, безусловно, укрепляет русские традиции. Безусловно, мы будем говорить со своими коллегами о поддержке других национальностей и других вероучений в нашей стране», отметил Медведев.

В Палестине российский лидер проведет переговоры с главой национальной администрации Махмудом Аббасом, на которых они обсудят вопрос ближневосточного урегулирования и восстановления палестинского единства.

«Предстоящие контакты с палестинским руководством идут в русле принципиального курса России на активизацию международных усилий по стабилизации ситуации и достижения мира на Ближнем Востоке. Планируем обсудить вопрос ближневосточного урегулирования (БВУ), ситуацию в соседних странах и регионе в целом, возможный вклад РФ в контексте созыва мирной конференции по Ближнему Востоку в России, а также обстановку вокруг сектора Газа, вопросы восстановления палестинского единства», сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Добавим, что сразу после визита российского лидера Палестина намерена обратиться в Совбез ООН с просьбой признать незаконными все израильские поселения на западном берегу Иордан и потребовать от Тель-Авива прекратить их строительство. Однако принятию резолюции, скорей всего, помешают США. «В случае невозможности принятия такой резолюции Советом безопасности мы намерены обратиться с этим вопросом в Генеральную ассамблею ООН», предупредил ранее Аббас.

..............