Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 мая 2010, 14:52 • Экономика

Потянуло на Ближний Восток

Газпром расширяет присутствие на Ближнем Востоке

Потянуло на Ближний Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Официальный визит президента России в Сирию может стать началом полномасштабного стратегического взаимодействия. Перспектива сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере «гораздо интереснее», чем кажется, уверен Медведев. Не исключено, что здесь идет речь о намерении Газпрома расширить свое присутствие на Ближнем Востоке посредством поставок природного газа из Сирии в Ливан по трубопроводу, часть которого уже построена российским Стройтрансгазом.

В Дамаск российский лидер прибыл накануне поздно вечером. Сразу по прибытии из аэропорта Медведев направился к президентскому дворцу, где состоялась беседа Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом. Во вторник переговоры глав государств проходили уже в расширенном составе.

В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов

В присутствии двух лидеров стороны подписали ряд документов о сотрудничестве и приняли совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем говорится, что стороны будут уделять повышенное внимание инфраструктурным проектам в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, транспортировка углеводородов, расширение электроэнергетических мощностей, развитие авиационного и железнодорожного транспорта, туризма и других областей.

На совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Медведев заявил, что России и Сирии нужно найти приложение инвестиционного потенциала обеих стран.

«Мы договорились о том, чтобы стратегическую компоненту наших отношений укрепить, – сказал российский президент. – За последние годы мы прошли неплохой путь. И, несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения на подъеме. Нам нужно найти приложение нашего инвестиционного потенциала. В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов. Но перспектива гораздо интереснее».

Президент Сирии также подтвердил, что особое внимание в ходе переговоров было уделено именно взаимодействию в нефтегазовой отрасли. «В частности, в вопросах разведки и добычи углеводородов, а также создания нефтеперерабатывающих предприятий», – уточнил Асад, слова которого приводит «Интерфакс».

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, сопровождающий главу государства во время официального визита в Дамаск, рассказал, что Газпром готов рассмотреть возможность участия в проектах развития нефтегазовой промышленности Сирии.

«Если они номинируют нас в партнеры, мы протягиваем руку. Мы готовы изучить возможность проекта поставок природного газа из Сирии, например, в Ливан с использованием мощностей Пан-арабского газопровода», – сообщил Приходько. Деталей, однако, он не раскрыл.

Как напоминает Reuters, подрядчиком строительства первой и второй очередей Пан-арабского газопровода выступает частная российская компания «Стройтрансгаз», подконтрольная сооснователю третьего по величине в мире нефтяного трейдера Gunvor Геннадию Тимченко. Постройку планировалось завершить весной этого года.

В прошлом году Стройтрансгаз уже ввел в строй газоперерабатывающий завод в центре Сирии, обустроив местные месторождения, и теперь строит второй аналогичный завод в 75 км юго-восточнее города Аль-Ракка и в 205 километрах восточнее Хомса, «в районе сосредоточения наиболее крупных месторождений углеводородов», говорится на сайте компании.

Одобренный главами арабских государств газопровод начинается в Египте и должен пройти через Иорданию, Сирию, Ливан и Турцию.

По словам помощника президента РФ, участие Газпрома в проектах развития нефте- и газовой промышленности Сирии возможно только при наличии «достаточной экономической эффективности проектов». Он добавил, что «дочка» Газпрома «Георесурс» собирается участвовать в сирийских «тендерах на геолого-технологические исследования ряда нефтяных скважин».

..............