Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 мая 2010, 09:39 • Экономика

Турецкий визит

Турецкие СМИ: Россия может дать Турции скидку на газ

Турецкий визит
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник вечером начнется официальный визит Дмитрия Медведева в Турцию. В повестке дня вопросы торговли и энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Будет подписано более 20 соглашений, в том числе коммерческие нефтяные и газовые контракты. Сообщается, что Газпром пошел на очередную газовую уступку Турции. Анкара добилась снижения стоимости закупаемого российского сырья минимум на 10%. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Официальный визит Дмитрия Медведева в Турцию состоится 11−12 мая. Президент России прибудет в Анкару во вторник вечером, у него запланирован рабочий обед с турецким коллегой Абдуллой Гюлем, а основная программа визита намечена на среду.

В ходе визита российского президента в Анкару стороны намерены подписать порядка 25 документов

Медведев встретится председателем Национального собрания Мехметом Али Шахином и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Затем пройдет первое заседание Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Медведева и Эрдогана. Это новый механизм двусторонних межгосударственных консультаций, пояснил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько, сопровождающий Медведева в поездке в Турцию.

Приходько также рассказал, что «центральное место на переговорах займут актуальные проблемы торгово-экономических связей». Кризис не помешал Турции остаться одним из главных экономических партнеров РФ. В прошлом году товарооборот между странами составил немногим менее 20 млрд долларов. Впрочем, и в России, и в Турции считают, что это не предел.

В ходе визита российского президента в Анкару стороны намерены подписать порядка 25 документов, в том числе соглашения в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики, образования, туризма, о сотрудничестве в правоохранительной сфере.

По словам Приходько, среди этих документов − соглашения о воздушном сообщении, об организации смешанного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун, по морскому транспорту, о сотрудничестве министерств внутренних дел двух стран.

В этом же списке значится ряд документов, касающихся поставок мяса птицы из Турции в Россию. По оценкам экспертов, планируемые объемы экспорта Турцией мяса птицы в РФ составляют около трети его внутреннего производства. Квота Турции определена в размере 500 тыс. тонн. Россия, таким образом, может компенсировать прерванные поставки американской курятины, попавшей под «хлорный запрет» (квота в 600 тыс. тонн ранее была предоставлена поставщикам из США).

Впрочем, одно из важнейших направлений сотрудничества − не АПК и не транспорт, а энергетика. В повестке визита Медведева в Анкару обсуждение газопровода «Южный поток», нефтепровода Самсун − Джейхан и АЭС «Аккую». Главный вопрос по АЭС − ее будущие тарифы – уже согласован. «Цена электроэнергии известна, мы согласовали практически все коммерческие условия», − заявил агентству Cihan министр энергетики РФ Сергей Шматко, слова которого приводит РИА «Новости». Вопрос о строительстве НПЗ в Джейхане будет решен после подготовки ТЭО Самсун − Джейхан и гарантий по его загрузке, добавил Шматко.

Тем временем турецкая газета Sabah сообщила, что российский Газпром и турецкая Botas договорились о новой формуле цены на поставляемый Анкаре российский газ. Стоимость сырья будет снижена минимум на 10%. Приходько подтвердил, что во время визита Медведева Роснефть и Газпром должны подписать «значимые коммерческие контракты», передает ИТАР-ТАСС. «Конечно же, речь идет о нефти и газе, о вопросах условий и сроков», − сказал помощник президента. При этом детали сделок Приходько разглашать не стал.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. 62% поставляемого в Турцию газа приходится именно на Россию.

На прошлой неделе стало известно, что Газпром может смягчить для Турции условия контракта take or pay («бери или плати»). Согласно новым договоренностям, Анкара может снизить объемы закупок газа на 75% без штрафных санкций со стороны российского концерна.

В прошлом году Турция имела право не выкупать лишь около 10% от контрактного объема поставок. Объем недобора оказался выше, но Газпром простил ей это. Россия готова проявлять гибкость, но от самих долгосрочных контрактов и принципа «бери или плати» не откажется, заверил, в свою очередь, министр энергетики Сергей Шматко.

..............