Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2010, 22:41 • Политика

Наследили кровью

Россия поможет Таджикистану в поимке опасных исламистов

Наследили кровью
@ кадр Первого канала

Tекст: Марина Крапивная

ФСБ по указанию президента Медведева поможет своим таджикским коллегам в поимке боевиков-исламистов, организовавших кровавый побег из душанбинского СИЗО. Бежавшие входили в отряд исламистов, возглавляемый одним из видных командиров гражданской войны 1990-х годов. В числе бежавших шестеро граждан России.

Как объявил в понедельник Госкомитет национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), трое преступников сумели переодеться в камуфляжную полевую форму, завладели оружием, затем перебили охрану и освободили еще 22 своих подельников. После этого преступники скрылись на автотранспорте в неизвестном направлении. Воспользовались ли они угнанными машинами или транспорт им заранее обеспечили сообщники на воле, не уточняется.

Завладев большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, вышеуказанные лица освободили еще 22 заключенных

Все беглецы, осужденные не далее как в пятницу Верховным судом республики, входили в состав группировки из 46 человек и получили сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе, сообщает РИА «Новости». Все они были задержаны в июле прошлого года в ходе спецоперации в Тавильдаринском районе (восток страны, 140 километров от Душанбе), где орудовали в апреле июле 2009 года в составе вооруженной группировки.

Подробности побега сообщил первый заместитель председателя ГКНБ Касым Гафаров. По его словам, организаторами побега стали 36-летний Ибрагим Насреддинов, 17-летний Хикмат Азизов, а также 37-летний гражданин РФ, уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. Кроме того, в числе сбежавших шестеро граждан России и четверо граждан Афганистана.

Трое заключенных СИЗО Насреддинов, Азизов и Ахмедов сначала убили охранника СИЗО Нурматкула Каримова, 1979 года рождения, и тяжело ранили еще двух охранников, рассказал Гафаров. «Завладев большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, вышеуказанные лица освободили еще 22 заключенных, затем напали на пост СИЗО министерства юстиции и убили еще четверых охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении», сообщил  Гафаров.

Следственные изоляторы ГКНБ и Минюста расположены на одной территории за общим забором практически в самом центре Душанбе, в 100 метрах от посольства Великобритании и 20 минутах ходьбы от президентского дворца. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром в понедельник провел экстренное совещание с руководством силовых структур. Для задержания преступников организован оперативный штаб под руководством главы МВД Таджикистана Абдурахима Кахарова.

«Интерфакс» сообщает также, что таджикские силовики обратились за помощью к коллегам в России и Афганистане. Директор ФСБ Александр Бортников по поручению президента РФ Дмитрия Медведева уже обещал помощь своего ведомства. «По указанию президента России российские спецслужбы окажут всяческое содействие таджикской стороне в розыске и задержании сбежавших заключенных», сказал Бортников.

Как сообщают «Вести.ру», все участники побега входили в вооруженную антиправительственную группу бывшего главы МЧС генерал-лейтенанта Мирзо Зиёева, возглавлявшего в годы гражданской войны в Таджикистане (19921997) отряды вооруженной исламской оппозиции на востоке республики.

После отставки опальный генерал уехал на родину в припамирский Тавильдаринский район Таджикистана, где сколотил из бывших единоверцев и наемников, в том числе из выходцев с Северного Кавказа, группу мятежников.

Мирзо  Зиёев в годы гражданской войны в Таджикистане возглавлял отряды  вооруженной исламской оппозиции (фото: ИТАР-ТАСС)

Мирзо Зиёев в годы гражданской войны в Таджикистане возглавлял отряды вооруженной исламской оппозиции (фото: ИТАР-ТАСС)

Год назад в ходе спецоперации таджикских спецслужб и армейских подразделений группа была разгромлена. В ходе этой операции Мирзо Зиёев был убит, его бывший подчиненный Немат Азизов, который обвиняется в связях с Исламским движением Узбекистана (ИДУ), арестован. Тогда же таджикский ОМОН уничтожил пятерых граждан России, которые были, как сообщалось в местной прессе, «членами организованной террористической группировки». Напомним, что ИДУ базируется в Афганистане и Пакистане и считается крылом движения «Аль-Каида*».

Как сообщил в интервью «Вестям.ФМ» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, 26 июля прошлого года по таджикскому центральному телевидению было показано маленькое интервью с одним из захваченных членов преступной группировки, который сам представился как Магомед Сапиулаев, уроженец Дагестана. Он назвал себя тогда участником вооруженной группы, сложившейся вокруг Мирзы Зиёева, и сказал, что вокруг Зиёева были не только граждане Таджикистана, но и иностранные наемники.

Тогда же в печати сообщалось о том, что члены группы граждане России, но эксперт сомневается в достоверности информации. «Они не были полноценными боевиками, так скажем, и информация эта исходила от наших западных друзей, от хорошо информированных западных информационных агентств, которые специализированно изучают ситуацию в Центральной Азии», сказал Грозин.

Предполагается, что сбежавшие попытаются попасть в Тавильдаринский район республики, где год назад они и были задержаны. Источник «Ферганы.Ру» в МВД Таджикистана сообщил, что в ночь на 23 августа блокпосты милиции в Нурободском и Файзабадском районах, которые граничат с Раштским районом, были обстреляны неизвестными. Все эти районы расположены на пути из Душанбе в Тавильдаринский район. Сейчас все правоохранительные органы республики переведены на усиленный вариант несения службы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............