Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 августа 2010, 13:49 • Политика

Янки не уходят

Командующий ВДВ РФ: Альянс потерпел неудачу в Афганистане

Янки не уходят
@ Reuters

Tекст: Алиса Луговская

Как заявил в понедельник министр обороны США Роберт Гейтс, вывод американских войск из Афганистана через год будет ограниченным. Тем самым он фактически дезавуировал заявление Барака Обамы, в декабре пообещавшего полностью отозвать войска США из страны в июле 2011 года. Одновременно в российском Минобороны операцию США уже назвали «проваленной».

Командующий Воздушно-десантными войсками РФ, имеющий опыт боевых действий на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Шаманов заявил, что американцы и их союзники потерпели явную неудачу в Афганистане и вскоре уйдут из страны.

По его мнению, высказанному в интервью телеканалу «Вести 24», международная коалиция во главе с США не решила стоящих перед ней задач в Афганистане.

Сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа (войск США в Афганистане). И если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся

«В ближайшие одинтри года войска уйдут оттуда. Уйдут однозначно с не лучшим настроением, потому что ни одной задачи, которую они ставили перед собой, они не решили», предположил Шаманов.

При этом генерал-лейтенант отметил, что своими действиями международная коалиция лишь обострила обстановку в регионе, что негативно сказывается, в том числе, на России. «На 40% возросло прохождение наркотрафика через территорию нашей страны, что мы сейчас реально ощущаем», посетовал Шаманов.

Тем временем глава Минобороны США Гейтс подчеркнул, что пока нет точной даты окончательного ухода американского контингента. «Июль 2011 года это не конец, это начало переходного периода», цитирует слова Гейтса ИТАР-ТАСС.

«Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа (войск США в Афганистане), заявил он. И если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся». «Однако повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане... Президент (США Барак Обама) сигнализировал об этом очень ясно», подчеркнул глава внешведомства США.

По его словам, в Афганистан еще не полностью переброшено подкрепление в составе 30 тыс. военнослужащих, которое было запланировано Вашингтоном в декабре 2009 года, когда Обама объявил об изменении стратегии, унаследованной от бывшего главы государства Джорджа Буша.

Дополнительные силы США в полном составе, как ожидается, прибудут в Кабул «к концу августа», уточнил Гейтс.

Министр также коснулся скандальной публикации секретных документов руководства США и НАТО на сайте WikiLeaks, которая произошла в конце июля. «Наш противник способен многое узнать о наших методах, тактике и процедурах из этого объема обнародованных документов», признал Гейтс. По его убеждению, «это ставит под угрозу наших солдат, а также «наши источники» информации в Афганистане. Министр обороны уверен, что администраторы WikiLeaks несут всю полноту моральной ответственности за предание гласности таких сведений, поскольку они обнародовали их «без какого-либо учета последствий».

#{smallinfographicleft=276745}Гейтс не считает, что информация о наличии у талибов переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер», которая содержалась в опубликованных документах, достоверна. «Я так не думаю», заявил министр.

Гейтс также выразил обеспокоенность Вашингтона связью некоторых сотрудников разведки Пакистана с талибами, о которой говорилось в опубликованных документах. Тем не менее он не сомневается, что пакистанские власти в последнее время все больше становятся партнерами США в борьбе с экстремизмом, попав под удар исламистов. «Я вижу перемену в стратегических расчетах Пакистана», заявил он.

Напомним, что на сайте были опубликованы 91 тысяча 132 секретных документа вооруженных сил США, в первую очередь оперативные доклады с мест о проведенных в Афганистане операциях. Данные относятся к периоду с 2004-го по 2009 год.

Между тем в ночь на 2 августа на сайте WikiLeaks появился новый объемный документ. Однако в силу высокой криптографической защиты прочитать его пока невозможно. В комментариях дается ссылка на веб-сайт, где якобы находится ключ к расшифровке, но сайт пока не активирован.

Как предполагают эксперты, этот документ может быть обнародован в случае, если американские власти возбудят судебное дело против основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Эсэнджа.

..............