Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 августа 2010, 13:26 • Политика

Тегеранский альянс

Иран призвал Афганистан и Таджикистан дать отпор НАТО

Тегеранский альянс
@ geografiya.net

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад соблазняет глав Таджикистана и Афганистана объединить усилия трех стран для противодействия давлению «внешних сил», в первую очередь НАТО. Эксперты, впрочем, сомневаются, что в ближайшей перспективе Хамид Карзай и Эмомали Рахмон смогут ответить Тегерану взаимностью.

Иран вознамерился создать собственную альтернативу североатлантическому альянсу, призвав Афганистан и Тегеран объединить усилия для противодействия НАТО.

Европейские страны НАТО хотят оказывать нажим на Китай, Россию и Индию

«Если мы не будем заботиться друг о друге, никто не позаботится о нас. Они убивают людей во имя доллара и не тратят средства на других. Европейцы и НАТО не заинтересованы в развитии трех наших государств», заявил в четверг на встрече с президентами Хамидом Карзаем и Эмомали Рахмоном глава исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

Главы Таджикистана, Ирана и Афганистана, наладившие активное экономическое сотрудничество, встречаются уже в третий раз за последние четыре года. Однако дальше торговли отношения трех стран пока не заходили. На последнем саммите стороны вновь договорились начать реализацию совместных проектов в экономике, энергетике и дорожном строительстве.

Однако, как следовало из слов Ахмадинежада, останавливаться на этом Тегеран не собирается. «Европейские страны НАТО хотят оказывать нажим на Китай, Россию и Индию. Но если они встретят на пути три независимые, окрепшие страны, то это станет для них препятствием», подчеркнул президент Ирана.

Наблюдатели считают вполне объяснимым стремление Тегерана заручиться поддержкой соседей и усилить свое влияние в регионе. «Понятно, что Иран пытается бороться за свои интересы, в том числе наращивая влияние на соседние государства, так как понимает, что угроза военного вторжения или силовой смены власти для него сохраняется», прокомментировал газете ВЗГЛЯД последние заявления Ахмадинежада вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

Однако в данный момент, по его мнению, союз между Ираном, Афганистаном и Таджикистаном невозможен. Для Кабула – в первую очередь из-за военного присутствия НАТО. «Афганистан находится во власти американцев и не является независимым. Поэтому его нереально призвать к чему бы то ни было без одобрения США», отметил Михеев.

Таджикистан в силу многовекторной политики Рахмона также стремится поддерживать тесные отношения с США. «Именно США в свое время настояли на том, чтобы власти республики вывели со своей территории российских пограничников, потому что американцам нужна была проходимая граница между Таджикистаном и Афганистаном», напомнил эксперт.

Поэтому призывы Ирана, видимо, пока останутся не услышанными. «Ахмадинежад, делая такое предложение, рассчитывал на то, что в последние годы Иран стал играть все более значимую роль в экономике Таджикистана и частично в экономике Афганистана. Однако так далеко власти двух республик вряд ли зайдут», подчеркнул он.

..............