Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 мая 2010, 18:54 • Политика

Сенаторы обнажили карманы

Самый богатый сенатор заработал 3 млрд рублей за год

Сенаторы обнажили карманы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

В четверг Совет Федерации опубликовал декларации доходов сенаторов за прошлый год. Самым богатым оказался представитель Тувы Сергей Пугачев, который заработал больше 3 млрд рублей. Спикер верхней палаты Сергей Миронов − на порядок меньше (2,5 миллиона), пропустив вперед даже свою супругу. В среднем сенаторы за прошлый год заработали от 1 млн до 2,5 млн рублей.

Совет Федерации опубликовал данные о доходах сенаторов за 2009 год.

Жены некоторых членов СовФеда в десятки раз богаче своих мужей

Список богачей возглавил сенатор от Тувы Сергей Пугачев, чей годовой доход превысил 3 млрд рублей (3 007 799 425 рублей). При этом личного автомобиля у него нет, зато есть квартира площадью 111,1 кв. м и нежилое помещение 178 кв. м. У супруги Пугачева доходов вообще не зафиксировано, зато она обладает квартирой площадью 119,6 кв. м.

А вот спикер палаты Сергей Миронов заработал лишь около 2,5 млн рублей, а его супруга – 7,2 млн рублей. У председателя СовФеда одна квартира в собственности площадью 32,6 кв. м., у супруги – две, одна из которых – 251,5 кв. м. Также они вместе арендуют квартиру площадью 120 кв. м. В собственности у четы Мироновых по мотовездеходу на каждого. Также Сергей Михайлович является обладателем автоприцепа, а его супруга − «Ауди А8Л».

Второе место по доходам после Пугачева занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа, зампред комитета по финансовым рынкам Виктор Пичугов, заработавший 1,106 миллиарда рублей. До избрания в СовФед Пичугов возглавлял Нижневартовский район Тюменской области. В собственности сенатора значатся три автомобиля, в том числе «Майбах», два лесных участка общей площадью почти 14 тысяч кв.м., четыре жилых дома, в том числе один в Великобритании.

На почетном третьем месте с 373 млн рублей − представитель заксобрания Белгородской области, бывший гендиректор группы компании «Русагро» Вадим Мошкович, которому принадлежат еще и 13 земельных участков, два жилых дома, одна квартира и четыре автомобиля, в том числе легендарный по фильмам о Джеймсе Бонде «Астон Мартин».

Далее в списке главных толстосумов СовФеда − глава комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев – около 370 млн рублей. Его жена получила свыше 146 млн рублей. Также она самая богатая землевладелица: ей принадлежат 37 земельных участков общей площадью от 1 тыс. до 2,5 тыс. кв.м.

Вслед за Ананьевым идет сенатор от Свердловской области, бывший губернатор Эдуард Россель. Он задекларировал 22,5 млн рублей годового дохода, доход супруги составил 106 тысяч 660 рублей. У Росселя два приусадебных участка (2 987 кв. м. и 1 626 кв. м.), два жилых дома (657,5 и 326 кв.м.) и квартира, записанная на супругу, площадью 228,70 кв.м. Также в собственности тяжеловеса региональной политики два автомобиля: «Мерседес-Бенц 55 АМ Джи» и «Тойота Ленд Крузер», а прицепов аж целых три.

Сенатор-миллиардер от Республики Дагестан Сулейман Керимов заработал всего около 7,5 млн рублей, а супруга − более 6 млн. В гараже Каримова есть «Бугатти» и «Мерседес Бенц 600».

Самый большой в верхней палате Федерального собрания автопарк принадлежит представителю от Амурской области Амиру Галлямову. На него с супругой

записаны 13 автомобилей, в том числе «Феррари», «Мазератти» и «Бентли» с «Порше».

Примечательно, что жены некоторых членов СовФеда в десятки раз богаче своих мужей. Так, неплохой доход оказался у представителя Мурманской области Андрея Гурьева – более 6 млн рублей. Правда, он не идет ни в какое сравнение с заработком его спутницы жизни − более 79 млн рублей.

Глава комитета по делам СНГ Андрей Молчанов заработал в прошлом году более 2 млн 748 тыс. рублей, в то время как его жена – почти 71 млн рублей. При этом несовершеннолетний сын Молчанова получил зарплату в 3453 рубля. В автопарке сенатора Молчанова автомобили «Порше Кайен» и «Роллс-Ройс», а также «Бентли» и «Мерседес», катер «Бустер-Л».

Еще один богач − представитель Челябинской области Андрей Комаров. Он разбогател на 37,71 млн руб., его жена – на 2,18 млн руб. Комарову также принадлежат два участка под строительство и две квартиры.

Как свидетельствуют декларации остальных членов Совета Федерации, их труды за прошлый год были оплачены в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей. Всего на сайте Совета Федерации опубликованы 400 деклараций: 162 сенаторов и 238 сотрудников аппарата , а также членов их семей.

..............