Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 октября 2010, 10:31 • Политика

Глава аппарата

Стало известно имя преемника Собянина

Глава аппарата
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг Сергей Собянин официально займет пост мэра Москвы. В качестве потенциальных претендентов на освобождающееся после него кресло главы аппарата российского правительства называется почти десяток имен известных политиков. В «Единой России» утверждают, что выбор уже сделан в пользу секретаря президиума ее генсовета.

Кресло главы аппарата правительства достанется вице-спикеру Госдумы, секретарю президиума генсовета «Единой России» Вячеславу Володину. Два года назад ему уже прочили место заместителя главы аппарата, правда, президентского.

Назначение будет зависеть от новых приоритетов аппарата правительства

Заявление о сделанном в пользу единоросса выборе озвучил накануне источник РИА «Новости» в партии. «Володин будет назначен главой аппарата правительства», – заявил он, не уточнив, станет ли при этом Володин, как и Собянин, вице-премьером.

В четверг спикер Госдумы Борис Грызлов подтвердил факт обсуждения кандидатуры Володина. «Кандидатура Володина находится в числе обсуждаемых кандидатур на эту должность», - заявил он.

Место главы аппарата правительства станет вакантным в четверг после утверждения Сергея Собянина в должности мэра Москвы. Имеющие большинство в Мосгордуме единороссы  заранее озвучили свое намерение поддержать его кандидатуру и даже решили в этот же день провести инаугурацию нового градоначальника, на церемонию которой намерен приехать президент Дмитрий Медведев.

Несколькими днями ранее пресс-служба кабинета министров предупредила, что назначение преемника Собянина на посту руководителя аппарата может произойти сразу же после вступления в должность нового столичного градоначальника.

О том, кто может занять вакантное место, разговоры шли все последние дни. Так, в качестве потенциальных претендентов назывались имена вице-премьеров Александра Жукова, Игоря Сечина и Дмитрия Козака, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и экс-президента Чувашии Николая Федорова.

Политологи полагают, что выбор кандидатуры будет во многом зависеть от того, какие функции будут превалировать в работе аппарата в ближайшей перспективе.

«Здесь возможно несколько вариантов. Первый – это сохранить преемственность по отношению к Собянину, при котором аппарат выполнял функцию отрегулированной машины, работавшей на повышение эффективности, а не превращать его в довлеющую над министрами структуру, как это случалось в 90-е годы», – предположил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Вторым вариантом, по его мнению, может стать смещение акцента в деятельности главы аппарата на модернизацию.

Третьим вариантом может стать план на усиление работы с регионами. «На сегодняшний день связь между регионами и федеральным центром зачастую носит односторонний характер. Москва вроде бы говорит им многое, но мало слышит в ответ. Поэтому возникают такие перекосы, когда, например, инновационная тематика звучит лишь в контексте «Сколково», а те проекты, которые существуют в Томской области, являющейся одним из лидеров российских инноваций, остаются на периферии», – отметил он.

Следующим возможным направлением работы, по мнению эксперта, может стать превращение аппарата в некий предвыборный штаб. «Так что в зависимости от того, какие приоритеты будут выстроены, и будет рассчитываться назначение на пост главы аппарата», – полагает Виноградов.

..............