Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
20 октября 2010, 22:00 • Политика

Собянин за коренных

Сергей Собянин вступился за права москвичей перед приезжими

Собянин за коренных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин продолжает знакомить москвичей со своими планами. В среду он встретился с представителями профсоюзов и союзов инвалидов. Он считает, что при устройстве на работу у москвичей должны быть преимущества перед приезжими, а инвалидам нужно улучшить условия для получения образования.

Глава аппарата правительства Сергей Собянин, чья кандидатура предложена на должность мэра Москвы, продолжает серию ознакомительных встреч. В понедельник он встретился с фракциями Мосгордумы, во вторник с московским отделением «Единой России» и ветеранами, а в среду – с представителями Московской федерации профсоюзов и общественных организаций инвалидов.

Нужно, чтобы каждый год москвичи получали больше доходов, чувствовали себя более комфортно

«Не только сохранить, но и усилить»

На встрече с профсоюзными лидерами Собянин дал понять, что всерьез намерен с ними сотрудничать. «У нас с вами разные возможности и инструменты, но одни цели. Мы должны работать как партнеры, приводит ИТАР-ТАСС слова Собянина. Поэтому считаю, что систему социального партнерства, которая сегодня сложилась (между властями города и профсоюзами), необходимо не только сохранить, но и усилить».

Кандидат в мэры убежден, что рабочие места в столице, в первую очередь, «должны предоставляться москвичам» и поэтому «политика города должна быть направлена на создание высокотехнологичных, высокооплачиваемых, достойных рабочих мест». «Нужно, чтобы каждый год москвичи получали больше доходов, чувствовали себя более комфортно», призвал Собянин.

На встрече с руководителями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов Москвы, Собянин пообещал развивать систему поддержки этой категории населения за счет увеличения объема средств из бюджета. «Наша задача – сохранить все сделанное, но не останавливаться на этом и двигаться вперед. В бюджете следующего года необходимо предусмотреть ресурсы, чтобы продолжать развивать», сказал он.

По словам Собянина, в Москве проживают около 1,2 миллиона инвалидов, большая часть из них пенсионеры. Поэтому каждому десятому москвичу «требуется поддержка государства». По его мнению, одно из главных направлений в поддержке инвалидов – улучшение образования. «Инвалиды должны получать самое лучшее образование. Чтобы быть адаптированными в обществе, необходимо дополнительное образование», отметил он.

Другая острая проблема – трудоустройство инвалидов, которым надо «предметно заниматься», «но только административными рычагами проблему не решишь». Поэтому, уверен Собянин, надо мотивировать бизнесменов, чтобы им «было выгодно принимать инвалида на работу».

В свою очередь председатель правления Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Николай Чигаренцев предложил конкретные меры. «Многие страдают от того, что не могут устроиться. Мы просим, чтобы город давал нам возможность арендовать помещение по льготной ставке, чтобы мы там могли создавать рабочие места для инвалидов», заявил он.

При этом Чигаренцев отметил, что в городе сложилась эффективная система поддержки инвалидов, которую надо развивать и дальше. «Ни Библиотека имени Ленина, ни Музей Пушкина не оборудованы для инвалидов. Считаю, что федеральная программа по оборудованию федеральных объектов для инвалидов в Москве необходима», подчеркнул председатель правления.

«Мэрская оперативка»

Между тем источник в столичной мэрии сообщил «Интерфаксу», что в графике работы правительства Москвы со следующей недели намечены изменения. Заседания правительства города теперь будут проводиться по средам, а не по вторникам, и начинаться в 11.00, а не в 10.00, «традиционная «мэрская оперативка», которая раньше проходила по понедельникам в 9.30, пройдет во вторник в 11.00», сказал источник, добавив, что такой график будет введен на постоянной основе.

#{interviewpolit}Эти изменения, по словам источника, инициирует сам Собянин. «При этом, скорее всего, заседания Московской городской думы, которые ныне проходят в среду, «переедут» на четверг», предположил источник.

Другой осведомленный источник агентства сообщил, что в случае утверждения Собянина уже в субботу тот посетит строящиеся туннели и развязки. Одной из главных задач для себя в новом качестве он поставил улучшение транспортной ситуации. В субботу новому градоначальнику покажут строящийся съезд из международного делового центра «Москва-Сити» на Третье транспортное кольцо, развязку на пересечении МКАД и Новорижского шоссе, тоннель на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе и на Звенигородском шоссе.

Моду объезжать по субботам московские стройки ввели еще бывший мэр Юрий Лужков и его заместитель Владимир Ресин почти 20 лет назад. Лужков также регулярно объезжал «болевые городские точки».

Заседание Мосгордумы в четверг, на котором пройдет тайное голосование по кандидатуре Собянина, состоится в 12.00. По регламенту сначала с докладом выступит спикер МГД Владимир Платонов, а затем Собянин, который ответит на вопросы депутатов. Ранее вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции единороссов в МГД Андрей Метельский заверил, что его фракция, у которой 32 из 35 депутатских мандатов, проголосует за утверждение Собянина. Коммунисты обещали голосовать против. Так решили вовсе не из чувства протеста к «конкретной личности, а из отношения к политической системе в целом».

Кабинет отремонтирован

В случае утверждения Собянина инаугурация состоится в тот же день в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Новый глава произнесет присягу и получит знаки мэра и удостоверение за подписью Платонова. Ожидается, что на инаугурацию Собянина приедет президент России Дмитрий Медведев.

Собянина ждет рабочий кабинет, где ранее 18 лет трудился Лужков. Как сообщил РИА «Новости» источник в горадминистрации, кабинет еще две недели назад был освобожден от вещей бывшего владельца и затем отремонтирован. Над основным кабинетом располагается резервный, в котором также проведены ремонт, уборка и замена оборудования.

Что касается вопросов безопасности градоначальника, то в соответствии с законом о федеральной охране для глав регионов России госохрана не предусмотрена. Напомним, охрана из состава сотрудников ФСО предоставляется только президенту, председателю правительства, председателям Совета Федерации и Госдумы, председателям Конституционного, Верховного судов, а также председателю Высшего Арбитражного суда и генпрокурору.

Однако собеседник агентства обратил внимание на то, что в законе прописана возможность предоставления при необходимости госохраны «иным лицам, замещающим государственные должности РФ». Для выделения охраны Собянину, таким образом, потребуется соответствующее решение главы государства.

Известно также, что Лужков не будет присутствовать на инаугурации нового градоначальника. В то же самое время в четверг он впервые выступит перед студентами Международного университета в Москве в качестве декана. Как сообщается, он прочтет доклад на тему «Развитие Москвы и возрождение России».

..............