Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2010, 21:17 • Политика

«Отношение уважительное»

Собянин рассказал о своем отношении к Лужкову

«Отношение уважительное»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин пообещал в случае своего утверждения не сокращать систему социальной поддержки москвичей, а также выступил против резких кадровых изменений в правительстве Москвы. Кроме того, стало известно и отношение Собянина к бывшему мэру столицы Юрию Лужкову.

Во вторник политсовет московского отделения «Единой России» провел консультации с кандидатом на пост мэра Москвы Сергеем Собяниным. Обсуждали возможную ротацию кадров в мэрии, а также затронули основные вопросы городской жизни.

Никто не говорит, что нужно все убрать и начать с нуля. Собянин – за эволюцию

В первую очередь, Сергей Собянин успокоил москвичей, пообещав, что меры социальной поддержки, в том числе и ветеранов, будут сохранены. «Должен сказать: они будут оставаться приоритетными в деятельности мэрии», сказал кандидат, признав, что до него уже дошли «волнения, сомнения» по поводу сохранения существующей системы социальной поддержки.

«Существующая система доплат, социальных выплат, компенсаций льготным категориям будет сохранена. Более того, на будущий год, я предполагаю, они будут увеличены», подчеркнул кандидат на пост мэра. Собянин даже попросил депутатов Мосгордумы пока не рассматривать бюджет на 2011 год во втором чтении, чтобы внести возможные поправки.

Собянин также отметил необходимость улучшения инвестиционного климата столицы. «К сожалению, инвестиционный климат Москвы не самый лучший», сказал он. По его оценке, если проследить динамику и объем вложений, то можно сделать вывод, что отношение к инвестиционному климату столицы достаточно скептическое.

Говоря о деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) в столице, Собянин подчеркнул, что зачастую указанные структуры «накручивают» тарифы и чиновникам не так просто решить эту проблему.

«Практически на всех встречах говорится о реформировании ЖКХ, создании управляющих компаний, ТСЖ. При этом организации стали практически неподконтрольными для граждан. Думаю, что партии под силу взять под особый патронаж функционирование этих структур», заявил Собянин.

В свою очередь секретарь политсовета «Единой России» Елена Панина по итогам встречи заявила, что Собянин рассматривает ротацию кадров как нормальный процесс, однако «никто не говорит, что нужно все убрать и начать с нуля. Он за эволюцию», сказала она, отметив, что в столичном руководстве необходимо без резкого перелома существовавшей системы осуществлять плановое обновление.

Участвовавший во встрече руководитель фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский полагает, что в случае если Собянин станет мэром, городская организация «Единой России» будет играть еще более серьезную роль в жизни города. «Мы понимаем друг друга. У нас общие цели и задачи, сказал депутат. Все необходимые выводы из истории города будут сделаны, и все то хорошее, что нужно, будет сохранено. Весь тот негатив, который нужно удалить, будет удален».

Отвечая на вопрос, каково отношение кандидата к экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, вице-спикер процитировал Собянина: «Махать шашкой может каждый, создавать и созидать дано не каждому». При этом добавил, что такое «отношение вполне уважительное и правильное».

Секретарь политсовета «Единой России» Елена Панина заявила газете ВЗГЛЯД, что конструктивный диалог с Собяниным не дает оснований партийцам уйти вслед за Лужковым в оппозицию.

Напомнив о том, что не далее как в сентябре столичная парторганизация выразила полную поддержку бывшему мэру, который вскоре был смещен со своего поста в связи с утратой доверия президента, Панина пояснила, что с его уходом в парторганизации оппозиционных настроений не возникло.

«Лужков в оппозицию не уходил. Месяц назад мы оказали ему поддержку как мэру и от нее не отказываемся: мы по-прежнему против того, что в СМИ негативно отозвались о всей деятельности руководства Москвы», пояснила Панина.

«Бывает так, что с уходом сильного лидера приходит нечто аморфное, человек без позиции и мнения. Этого не произошло. Собянин отвечает конкретно и четко на многие вопросы. Это не дает основания становиться в оппозицию».

Причем Панина уверена, что партийцам может еще пригодиться опыт бывшего мэра и со временем отношения между ними могут восстановиться. «Мы считаем, что опыт Лужкова еще может быть востребован в Москве после того, как скандал утихнет», сказала Панина.

Панина также подчеркнула, что намечается качественное изменение работы единороссов в столице, к чему недавно в интервью газете ВЗГЛЯД призвал Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента. По словам Паниной, оно выразится в усилении взаимодействия в работе партийных организаций и структур городской системы управления, начиная от мэрии, префектур, управ. «Партийные проекты могут быть интегрированы с программами правительства Москвы. Это инструмент обратной связи», сказала лидер единороссов.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ключевыми факторами при принятии кандидатуры Собянина стали его богатый управленческий опыт и умение вести компромиссную политику. <a href=http://actualcomment.ru/news/16451.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............