Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 августа 2009, 16:34 • Политика

«Они взяли огромный грех»

Виктор Янукович: Они взяли огромный грех

«Они взяли огромный грех»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Перенос сроков визита патриарха Кирилла в город Ровно наделал в Киеве немало шуму. Администрация Виктора Ющенко утверждает, что непричастна к согласованию маршрута Кирилла. Однако в Партии регионов уже заявляют о «грубом вмешательстве» официального Киева в церковные дела. «Своими действиями власти подталкивают страну к расколу», – заявил Виктор Янукович, пообещав в случае своего избрания на пост президента «свернуть популизм» и наладить отношения с Россией.

Украинские власти грубо вмешиваются в церковные дела, диктуя верующим, «в каком храме им молиться». Так Виктор Янукович охарактеризовал развернувшийся на Украине скандал вокруг запрета Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу посетить западноукраинский город Ровно. «Украинские власти недопустимым образом политизируют церковные дела», – заявил он.

Украинские власти недопустимым образом политизируют церковные дела

Правда, ранее в самой администрации Виктора Ющенко отвергли саму идею возможного согласования маршрута патриарха.

«Во-первых, секретариат президента Украины не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви, этим занимается соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия. Во время предварительных консультаций относительно будущего визита патриарха в Украину до ведома представителей Московской патриархии была доведена информация о религиозной ситуации в Ровно и настроениях представителей различных конфессий и общественных организаций», – приводит УНИАН комментарий заместителя главы службы информационной политики секретариата президента Юрия Богуцкого (в свое время часть храмов города, в том числе и те, что планировал посетить Кирилл, были захвачены раскольниками из УПЦ КП).

Стоит также отметить, что в конце концов Кирилл не без проблем, но все-таки посетил Ровно. Янукович, однако, настаивает, что именно действия официального Киева в конечном итоге толкают Украину к расколу. «Стране нужны спокойствие, мир и диалог. Только на такой основе необходимо строить будущее Украины», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Сам же лидер ПР в случае победы на президентских выборах обещает возродить отношения с Россией, за что, по его словам, ратует весь украинский народ.

«Желание украинского народа возродить отношения с Россией, возродить экономику Украины ляжет в основу моей политики», – поклялся он.

Правда, в компании с кем в случае своей победы регионалы намерены строить новое государство, так и осталось загадкой. Во всяком случае, муссирующиеся в украинских СМИ слухи о том, что Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко уже поделили будущие руководящие роли, лидер ПР яростно опровергает, обвиняя БЮТ в «неумении ничего строить» и в популизме.

«Я не верю в эти басни и никогда не верил, начиная с 2004 года, когда я слышал красивые слова. Я понимал, что достичь выполнения тех программ, которые они декларировали, эта команда не способна», – прокомментировал он намерение Тимошенко строить свою предвыборную кампанию на борьбе с кризисом.

По его мнению, до сих пор правительство «оранжевых» лишь разрушало и лгало, тем самым взяв «огромный грех перед людьми, перед страной». Однако вскоре, убежден Янукович, популизм закончится.

«Непрофессиональность и несдержанность, которые демонстрирует премьер-министр, оценивая причины обвала гривны, беспокоят и граждан страны, и инвесторов. Кредитные транши от МВФ, к сожалению, идут только на латание дыр, и Украина увеличивает свои долги. Деньги проедают, а результата нет. Это опасная политика», – резюмировал он.

..............