Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

43 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

8 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

7 комментариев
19 мая 2009, 11:42 • Политика

Когда согласья нет

США и Израиль не нашли общего языка по Ирану

Tекст: Юлия Малышева

Переговоры между американским лидером Бараком Обамой и новым главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху выявили существующие разногласия между давними союзниками по ключевым вопросам. Администрация Белого дома хочет видеть в будущем два независимых государства – израильское и палестинское, однако Тель-Авив не торопится отпустить автономию в свободное плавание. С Ираном Израиль, напротив, готов побыстрей разобраться, однако у США уже нет прежнего антииранского пыла.

Состоявшиеся накануне в Вашингтоне переговоры между президентом США Бараком Обамой и главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху не принесли никаких неожиданностей, однако, как отмечают наблюдатели, выявили существующие разногласия в позициях двух государств.

Барак Обама надеется увидеть прогресс в переговорах с Ираном уже к концу этого года

Одной из главных тем стало обсуждение будущего тормозящихся переговоров между Израилем и Палестиной.

И США, и Израиль подтверждают свою заинтересованность в скорейшем урегулировании, однако на будущее Палестины смотрят по-разному.

США, как и прежде, привержены идее создания независимого палестинского государства. Однако Израиль не хочет торопиться отпустить автономию в свободное плавание.

«Я хочу немедленно начать переговоры с палестинцами, мы хотим, чтобы они жили мирно, но палестинцы должны признать Израиль как еврейское государство и признать за ним право на самозащиту. Мы не хотим управлять палестинцами, мы хотим, чтобы у них было самоуправление», – заявил на итоговой пресс-конференции Нетаньяху, так и не уточнив, останется ли Палестина автономией или станет отдельной страной.

Одновременно премьер пообещал, что Израиль наконец начнет исполнять взятые на себя обязательства, о которых ему напомнил Обама. В частности, прекратить строительство поселений на западном берегу реки Иордан.

Еще большее различие позиций выявилась при разговоре об Иране. В Израиле последние месяцы неоднократно озвучивались опасения, что США уже не готовы с прежним пылом бороться с Ираном, мечтающим уничтожить еврейское государство.

«Приоритет нашей политики – это борьба с ядерной угрозой Ирана», – вновь подчеркнул Нетаньяху.

Однако сам Обама полагает, что создание ядерного оружия «не находится в сфере интересов» Тегерана, а посему он рассчитывает мирно убедить исламскую республику полностью отказаться от этой идеи.

По мнению американского лидера, прогресс в переговорах с Ираном может быть заметен уже к концу этого года, после выборов нового президента республики. «Но я не вижу причин выставлять искусственные дедлайны для дипломатов», – подчеркнул Обама.

В противном случае, сообщает BBC, американский президент не исключил возможного ответного принятия «ряда шагов», в том числе ужесточения санкций против Ирана.