Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
14 мая 2009, 09:48 • Политика

ОБСЕ зашла в тупик

РФ заморозила консультации по операции ОБСЕ

ОБСЕ зашла в тупик
@ wikimedia.org

Tекст: Юлия Малышева

Россия и ОБСЕ так и не смогли согласовать схему работы европейской мониторинговой группы в Южной Осетии и Грузии. Вашингтон уже выказывает свое недовольство «неисполнением Россией» взятых на себя обязательств, однако Москва настаивает на том, что переговоры фактически сорваны бескомпромиссной позицией западных партнеров. Если консенсус так и не будет достигнут, через полтора месяца Грузию окончательно покинут последние международные наблюдатели.

В пятницу председательствующая в ОБСЕ Греция намерена объявить о приостановке переговоров с Россией о развертывании европейской мониторинговой группы на территории Южной Осетии и Грузии, продолжавшихся последние несколько месяцев.

При этом Москва утверждает, что ее вины в замораживании диалога нет.

Мы не принуждаем косвенно признавать Южную Осетию через принятие мандата наблюдателей, но не надо пытаться и нас заставлять косвенно отказываться от ее признания

Как заявил накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, переговоры зашли в тупик из-за нежелания представителей организации искать компромиссы. «В неудачном исходе переговоров нашей вины нет, Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и в Южной Осетии. Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям», – пояснил дипломат.

По его словам, предложения ОБСЕ будут нежизнеспособны и не примутся югоосетинской стороной, а значит, присутствие миссии на подобных условиях окажется бесполезным.

В частности, за последнее время Россия дважды вносила свои предложения и поправки к представленному греческим председательством плану развертывания единой мониторинговой операции на грузино-югоосетинской границе. Суть российского плана, напоминает РИА «Новости», сводилась к тому, чтобы открыть в регионе два равнозначных полевых присутствия ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале и подтвердить их статус решением Постоянного совета ОБСЕ.

Однако западные партнеры отвергают подобный подход из-за того, что по-прежнему считают Грузию единым государством в прежних границах.

«Мы никого не принуждаем косвенно признавать Республику Южная Осетия через принятие мандата наблюдателей, но не надо пытаться и нас заставлять косвенно отказываться от ее признания. Естественно, мы разочарованы возможным свертыванием переговоров и готовы к их продолжению, нам необходим поиск взаимоприемлемых развязок, которые не затрагивали бы «красных линий» как западных партнеров, так и российской стороны», – добавил постпред.

Москва заинтересована в скорейшем принятии решения еще и потому, что к 1 июля этого года миссия ОБСЕ, находящаяся в режиме свертывания после завершения ее мандата в конце прошлого года, должна окончательно покинуть территорию Грузии.

Между тем США уже успели выразить свое недовольство замораживанием переговоров, вновь сделав крайней Россию. «Наша позиция по миссии ОБСЕ в Грузии ясна: мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ на территорию Южной Осетии. Мы призываем русских придерживаться соглашения Медведева – Саркози», – прокомментировал известие пресс-секретарь Госдепартамента США Иэн Келли.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США остаются приверженными идее мирного и стабильного Кавказа и считают, что ОБСЕ играет важную роль в этом.

..............