Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Мюнхене не осталось места для умственной жизни

За время своего существования Мюнхенская конференция прошла путь от настоящей консолидации Запада на интеллектуальном уровне до площадки для интриг внутри сообщества, пока еще претендующего на то, чтобы управлять остальным миром.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Великая Америка всегда тебя кинет

Они всю свою жизнь положили на ненависть и ложь. Выстроили карьеру, перегрызая глотки таким же, как они. И вот оказалось, что все преступления против морали, совести и против собственной страны, да еще и во время военного конфликта – все зря. Бывшие русские никому не нужны.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Как реорганизовать русскую литературу

Литература в России еще пригодится для строительства нашего будущего, но надо определить, ради какого результата ее следует поддерживать. Мы не можем ожидать чего-то от писательского сообщества, если не придумаем, как отличать хорошее от плохого.

10 комментариев
24 апреля 2009, 15:01 • Политика

Астана захотела в Европу

Казахстан хочет переименовать Евросоюз

Астана захотела в Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Следуя примеру многих государств постсоветского пространства, о желании вступить в Евросоюз впервые заявил и Казахстан. По словам казахстанского посла в Москве Адильбека Джаксыбекова, Астана рассчитывает войти в евросообщество «не как Эстония и Латвия», а как равный партнер, и произойти это может «не при этой власти». Дипломат уверен, что подобное развитие событий будет выгодно и России, но эксперты крайне скептически смотрят на эту перспективу.

Посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков заявил, что его страна в будущем рассчитывает вступить в Евросоюз. «Мы хотели бы в будущем стать членом Евросоюза. Я не говорю, что это будет при нынешней власти», – сказал он и попутно обидел балтийские государства, добавив, что Астана планирует «вступить не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер».

Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России

По его словам, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом только на «равнопартнерском уровне» и будет позиционировать себя как «самодостаточный регион». Мало того, дипломат не исключил, что после присоединения Казахстана к ЕС его переименуют в Евразийский союз.

При этом Джаксыбеков заверил, что интеграция Казахстана с Евросоюзом выгодна и для России. «Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России. Казахстан никогда не скрывал, что Россия является его главным стратегическим партнером, с которым он согласовывает свои действия», – передает слова казахстанского посла «Телеграф».

В то же время он сообщил, что правительство Казахстана не намерено в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Это вопрос не сегодняшнего дня», – сказал он, отметив, что Казахстан не признавал также и независимость Косова.

Что же касается интеграции с Евросоюзом, то Джаксыбеков отметил, что и сейчас Казахстан реализует проект «Путь в Европу», предполагающий проведение около 80 различных мероприятий, направленных на «установление близких контактов и добрососедских отношений с Европой в области технологий, экономики, культуры».

Добавим также, что Астана уже сделала один шаг в сторону евроинтеграции – в 2010 году Казахстан первым из бывших советских государств станет председателем в ОБСЕ. Об этом стало известно на встрече глав МИДов стран этой организации в конце 2007 года. В пятницу в ходе телефонного разговора с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым американский вице-президент Джозеф Байден пообещал поддерживать Астану «во всех успехах, в частности в рамках председательствования в ОБСЕ».

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, идея евразийского политического пространства уже не первый год используется Астаной в качестве ведущего императива ее внешнеполитической активности.

«Правда, до настоящего времени она было больше ориентирована на союз с Россией, со странами постсоветского пространства. Можно предполагать, что казахские элиты, учитывая и экономический рост страны в последние годы до кризиса, рассматривали проецирование данной модели на Европу», – отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Однако сам Брюссель в последнее время на возможность любого расширения смотрит с большим сомнением. Наиболее влиятельные члены ЕС: Франция и Германия – неоднократно говорили о том, что с приемом в союз новых государств необходимо повременить. Реальные шансы – только у Хорватии, хотя в пятницу, например, председательствующая в Евросоюзе Чехия отложила проведение межправительственной конференции по вступлению Загреба из-за территориальных проблем последнего.

«В текущем формате я склонен рассматривать заявление посла как демонстрацию потенциальной заинтересованности в расширении сотрудничества с ЕС, дабы, например, рассчитывать на новые объемы инвестиций, нежели как реальную готовность к вступлению в его ряды, – уверен Максим Минаев. – ЕС выстраивает целую линию программ, которые подразумевают мягкую форму сотрудничества без приема новых членов».

По его мнению, «ЕС пока не может справиться с проблемами восточноевропейских государств, и, наверное, он совсем не заинтересован вводить в свой состав еще и постсоветские республики, которые также потребуют серьезных экономических вливаний».

..............