Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 марта 2009, 09:28 • Политика

Премьеру развязали руки

В Черногории выбрали парламент

Премьеру развязали руки
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Коалиция во главе с правящей черногорской Демократической партией социалистов, уже 18 лет находящейся у власти, вновь получит парламентское большинство. На прошедших в республике досрочных выборах скупщины за партию премьера Мило Джукановича, намеревающегося во что бы то ни стало добиться вступления Черногории в ЕС, по предварительным данным, проголосовали более половины избирателей. Оппозиции придется довольствоваться лишь несколькими депутатскими креслами.

Коалиция «Европейская Черногория – Мило Джуканович», по данным «экзит-полов», смогла получить более 50% голосов на прошедших в Черногории досрочных парламентских выборах.

По предварительным данным, правящая коалиция получает 49 мандатов в 81-местном парламенте

Решение о роспуске избранной в 2006 году скупщины было принято большинством депутатов в январе этого года по просьбе правительства, настаивающего на необходимости иметь в своем запасе полный четырехлетний мандат для завершения начатой евроинтеграции страны.

Однако оппозиция увидела в досрочных выборах попытку правящей Демократический партии социалистов во главе с премьером Мило Джукановичем закрепиться во власти до тех пор, пока экономика страны в условиях кризиса еще остается на плаву.

Свое политическое счастье попытать на восьмых по счету парламентских выборах решили семь коалиций и девять самостоятельных партий.

При этом последние опросы были категоричны, приписывая безусловную победу коалиции «Европейская Черногория – Мило Джуканович» во главе с ДПС.

Согласно данным социологического агентства CEDEM, за правящую коалицию готовы были проголосовать как минимум 51% избирателей, за оппозиционную Социалистическую народную партию – 16–17% черногорцев. «Новая сербская демократия» могла рассчитывать примерно на 12%, а «Движение за перемены» – на 9% голосов.

Пока предварительных данных об итогах прошедшего голосования нет, однако результаты «экзит-полов» показывают, что прогнозы социологов фактически сбылись. Так, по данным Центра мониторинга (CEMI), правящая коалиция получила более 50% голосов, тем самым обеспечив себе примерно 49 мандатов в 81-местном парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

О победе коалиции, которую уже начали праздновать на улицах крупных городов ее сторонники, фактически заявил политдиректор ДПС Предраг Секулич.

Социалистическая народная партия набирает 16–17% голосов и получает 16 мест в парламенте, партия «Новая сербская демократия» – 8% голосов (девять мандатов). Возможность создать парламентскую фракцию, набрав 6% голосов, получило и «Движение за перемены» (пять–шесть мандатов).

Официальные результаты голосования государственная избирательная комиссия сообщит позже.

В ближайшее время будут объявлены заключения международных наблюдателей, присутствовавших на выборах. Уже известно, что в день голосования был замечен ряд нарушений, в частности правящую партию обвиняли в злоупотреблении административным ресурсом.

Так, столичный Центр мониторинга обвинил власти в оказании политического нажима на работников государственных предприятий и системы образования. Широкую огласку, напомнил СEMI, получили случаи, когда начальство требовало от рабочих и учителей голосовать за конкретную партию. «Зарегистрированы и случаи внеплановых социальных выплат, которые можно подвести под статью «злоупотребление государственными финансовыми ресурсами», – отметили в этой неправительственной организации.

..............