Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 марта 2009, 11:26 • Политика

Огрызко нашли замену

Ющенко выбрал кандидата на пост главы МИД Украины

Огрызко нашли замену
@ mfa.gov.ua

Tекст: Юлия Малышева

Президент Украины назвал фамилию своего кандидата на оказавшуюся вакантной должность министра иностранных дел страны. Вопреки домыслам экспертов, заниматься внешней политикой государства предложено действующему украинскому послу в США Олегу Шамшуру, по совместительству представляющему Киев в Антигуа и Барбуде. Выбор Ющенко в аппарате президента объяснили ориентацией претендента на евроатлантическую интеграцию и его безупречной репутацией.

Украинский президент нашел замену уволенному Верховной радой Владимиру Огрызко.

В споре между Грищенко, Гриценко и Тарасюком победил Шамшура

Как стало известно во вторник, официальным претендентом на пост главы внешнеполитического ведомства страны стал действующий посол Украины в США, Антигуа и Барбуде Олег Шамшура, ранее занимавший пост заместителя министра иностранных дел.

В аппарате выбор президента объяснили тем, что глава украинской дипломатии должен обладать безупречной репутацией и быть четко ориентированным на евроатлантическую интеграцию страны, что остается одним из приоритетов во внешней политике Киева.

Между тем в последние дни наблюдатели называли имена как минимум пяти основных претендентов на вакантную должность главы МИДа.

В частности, сама коалиция рекомендовала президенту в очередной раз утвердить на посту министра перманентно занимавшего эту должность Бориса Тарасюка.

Довольно высоко оценивались шансы нынешнего посланника Киева в Москве Константина Грищенко, который, впрочем, в свою бытность главой украинского внешнеполитического ведомства являлся рьяным противником вступления Украины в НАТО.

«Из проходных я вижу господина Грищенко», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД член парламентского комитета Рады по иностранным делам бютовец Алексей Логвиненко.

«У Грищенко есть высокие шансы на внесение его кандидатуры президентом. Эта фигура связана с любимыми для президента бизнес-кругами, в частности господином Фирташем и господином Бойко», – вторил ему директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко.

Кроме них в украинской прессе мелькала фамилия экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Последний теоретически готов был порулить внешней политикой страны, но «не при этом президенте». Сам политик, комментируя появившиеся слухи, напомнил, что кандидатуру на пост министра иностранных дел вносит президент Украины, а Виктор Ющенко ему такого предложения не делал.

«Уже прозвучало заявление от пресс-службы президента: он определился с этим кандидатом и внесет его якобы в следующий вторник. Это не будет Гриценко. Со мной никто не говорил», – поклялся народный депутат.

Судя по первой реакции на решение Ющенко, выдвижение Шамшуры застало Верховную раду врасплох: фракции до сих пор не обсуждали эту фамилию. Тем не менее в НУ–НС уже не исключили возможность поддержать президентского выдвиженца.

Как заявил депутат от фракции Роман Зварыч, озвученная Ющенко кандидатура, безусловно, достойна этого поста, хотя НУ–НС по-прежнему предпочла бы видеть новым министром Бориса Тарасюка.

При этом во вторник голосование по новой кандидатуре в парламенте, видимо, не состоится. Во всяком случае, об этом уже сообщал спикер Рады Владимир Литвин.

«Сегодня не будет парламент рассматривать этот вопрос, потому что поставить, чтобы завалить эту кандидатуру, – так не нужно. Необходимо позицию фракций по этому поводу выяснить», – заявил он.

..............