Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
16 ноября 2009, 19:14 • Политика

Ехануров пошел по кругу

Ющенко предложил вернуть Еханурова в минобороны

Ехануров пошел по кругу
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что во вторник предложит Верховной раде кандидатуру нового министра обороны. Им станет недавно уволенный со скандалом с этого поста Юрий Ехануров, которого премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняла в коррупции. Глава государства отметил, что с момента увольнения генпрокуратура не возбудила ни одного уголовного дела по факту коррупции. Аналитики полагают, что президент готовится к силовому противостоянию своим противникам.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко заявил, что предложит Верховной раде утвердить на посту министра обороны Юрия Еханурова, который лишился этой должности полгода назад.

Логичнее было бы «новой хунте» увольнять Еханурова за «изнасилование Клары Цеткин

«Я это представление сделаю буквально завтра», − сказал Ющенко. По его словам, отставка Еханурова была инициирована премьер-министром Юлией Тимошенко из-за обвинений в коррупции.

Как сообщает УНИАН, Ющенко подчеркнул, что за полгода правительство не инициировало ни одного уголовного дела в отношении бывшего министра. «Прошло больше пяти месяцев. Ни одно уголовное дело по факту коррупции министра Еханурова не рассматривается в судах», − отметил господин Ющенко, добавив, что это свидетельствует о манипуляциях со стороны Тимошенко.

«Поэтому я буду настаивать на кандидатуре Еханурова. Это министр, которого безосновательно обвинили в необъективной информации и отправили в отставку», − сказал украинский лидер. Он также подчеркнул, что Тимошенко должна исправить свою ошибку и извиниться перед Ехануровым.

Отметим, что после ухода из правительства Ехануров недолго оставался без работы. Через месяц президент назначил его первым заместителем главы своего секретариата. Эту должность он ввел за неделю до подписания указа о назначении чиновника.

Сама история с увольнением министра проходила с громкими скандалами. Он был отстранен по решению парламента. Постановление было принято в отсутствие Еханурова, который пошел на заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Выступавшие в защиту министра депутаты говорили, что причины отставки дутые, факты коррупции не доказаны, и логичнее было бы «новой хунте» увольнять Еханурова за «изнасилование Клары Цеткин».

Как бы то ни было, судьба министра была предрешена 20 мая, когда на заседании правительства Юлия Тимошенко заявила, что попросит президента уволить главу минобороны. По ее словам, кроме нарушений при закупке продовольствия для военнослужащих, были выявлены незаконная передача минобороны 53 земельных участков общей площадью 266 га и нарушения при закупке горюче-смазочных материалов.

Однако тогда Ющенко заявил, что не видит оснований для отставки Еханурова, и назвал озвученные Тимошенко обвинения «политическими манипуляциями».

Тем не менее глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что сколько крали и кто крал, решит генпрокуратура, а Ехануров дослужился до отставки потому, что игнорировал украинское законодательство. Гриценко заявлял, что министр не выполнил закон о численности вооруженных сил и грубо нарушил закон, запрещающий министру отчуждение имущества и земель, лично подписав 53 соответствующих решения.

В свою очередь, противники отставки настаивали на версии политической расправы, поскольку коррупция в минобороны – лишь верхушка айсберга. И основная цель БЮТ и Партии регионов – нейтрализовать план президента Украины по силовому противостоянию будущей широкой коалиции.

После отставки господин Ехануров обжаловал свое увольнение, но суд иск не удовлетворил. Временно исполняющим обязанности министра обороны Украины пока остается Валерий Иващенко. Решение Ющенко он пока никак не прокомментировал.

..............