Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 октября 2009, 20:15 • Политика

Идеологию сменит прагматизм

Эксперты оценили будущее отношений РФ и Украины

Идеологию сменит прагматизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Вопрос взаимоотношений с Россией проходит красной линией по любой предвыборной кампании на Украине. На сей раз выступления по ряду острых моментов в отношениях двух стран вновь могут превратиться в наиболее яркие «номера» кандидатов. При этом эксперты подчеркивают, что ввиду общего разочарования президентством Ющенко шансы на победу будут только у тех претендентов на гетманскую булаву, которые пообещают наладить диалог с Россией. Причем касается это даже западной Украины.

Президент Центра политических технологий (ЦПТ) Игорь Бунин замечает, что политводораздел предыдущих лет на Украине был предельно понятен: одни агитировали за скорейшую интеграцию с Евросоюзом и НАТО, другие придерживались «более разумного подхода», который включал в себя дружбу с Москвой. Однако ситуация изменилась. Разочарованные в «оранжевой» власти украинцы стали с большим скепсисом смотреть на Запад.

Любой новый президент Украины будет сложным партнером для России. Но он будет меньше поднимать эмоциональные темы, которые нас разделяют

Судя по данным опросов, только 10% граждан Украины полностью одобряют потенциальное вступление республики в НАТО, при этом 60% выступают резко против подобных инициатив. 30% считают, что Киеву надо прекратить заигрывания с США и Европой и переориентироваться на сближение с Россией. А 45% украинцев выступают за разумный компромисс между дружбой с Москвой и западными странами.

Да и сами иностранцы, кажется, не готовы приблизить Украину на расстояние вытянутой руки. После рокировки в высших эшелонах американской власти и прошлогоднего нападения Грузии на Южную Осетию США и Евросоюз, по словам Бунина, «не очень хотят быстро интегрировать Украину в НАТО». А перспективы украинцев получить европейский паспорт вообще «крайне размыты».

Как объяснил главред журнала «Россия в глобальном мире» Федор Лукьянов, в последние годы Евросоюз столь стремительно расширял свои границы, что дошел до той точки, когда «развиваться автоматически невозможно». Теперь ЕС предстоит осознать размеры своей экспансии и понять, что делать со всем этим огромным и экономически отнюдь не однородным пространством. «Так что в силу внутренних причин Евросоюз не сможет дать Украине планов на будущее», − уверен Лукьянов.

Другое дело, что и Россия, стремясь обозначить линию, за которую нежелательно выходить ее партнерам, не может предложить им собственный, конкурирующий с европейским, проект. «Желание России укреплять свои позиции, но неспособность это делать и неспособность, а также нежелание Евросоюза продолжать экспансию создают поле, в котором возможно все», − считает политолог.

Глава украинского Центра Разумкого Валерий Чалый искренне надеется, что этим «всем» станет выстраивание прагматичного диалога между Москвой и Киевом. Эксперт признал, что российско-украинские отношения «никогда не были безоблачными». Однако продлив Большой договор, политики обеих стран, по его мнению, ясно указали, что существуют общие для двух держав ценности и цели, которых невозможно достичь поодиночке.

Чалый напомнил, что докризисный товарооборот Украины с Россией достигал 37 млрд долларов, который выводил РФ на первое место среди экономических партнеров Киева. А обострившийся в конце прошлого года газовый конфликт в итоге нанес удар и по имиджу, и по финансовым перспективам обеих стран. «Это значит, что нам надо объединять усилия на третьих рынках», − уверен политолог.

Еще одной проблемой он считает сложившиеся внутри двух держав стереотипы. Россия, по его словам, все еще демонстрирует уверенность, что Украина должна вернуться в сферу ее влияния. А на Украине любое укрепление отношений воспринимают как показатель скорой интеграции двух стран. При этом Украина, сетует Чалых, «стала выглядеть в глазах россиян как недружественное государство».

Первым шагом к решению всего сонма проблем, по мнению политолога, стал визит нового министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Москву. Чалых напомнил, что разговор Порошенко с его российским коллегой Сергеем Лавровым получился весьма насыщенным. В частности, два министра приняли решение начать кампанию по формированию положительного имиджа России на Украине и не менее радужного образа Украины в РФ.

#{portret} «Нет иллюзии, что маховик взаимодействия можно запустить так быстро, но, надеюсь, мы нашли формулу взаимопонимания», − говорит Валерий Чалых.

В целом с ним согласен первый вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин. По словам политолога, на Украине на смену политикам-идеологам, к которым относится и нынешний глава государства Виктор Ющенко, приходят политики-прагматики, ориентированные на результат. Кроме того, смена настроений происходит и внутри России.

Макаркин напомнил, что раньше «российско-украинские отношения были завязаны на отношения Украины с Западом». Пророссийский политик автоматически становился «сомнительной фигурой» для западных партнеров Киева и евроориентированных украинских сил. И наоборот. Но с некоторых пор «позиция смягчается». Так, Москву устроила позиция Тимошенко по пятидневной войне «я как Евросоюз». А слова Петра Порошенко о том, что американским ПРО не бывать на территории Украины, спокойно восприняли в Европе. «У Украины появляется шанс выстраивать отношения и с Россией, и с Западом, что соответствует настроению гражданского общества на Украине», − убежден Макаркин.

При этом улучшить отношения с Москвой Киеву, по словам политолога, помогут три шага. В первую очередь, деполитизация таких острых проблем, как транзит отечественного газа по украинской территории или вопрос размещения российского флота в Крыму. Кроме того, украинцам, считает Макаркин, надо отказаться от «мелких придирок», которые ни на что не влияют, но «психологически неприятны» Москве. Ну и наконец, обеим странам пора сформировать «новую повестку дня», краеугольным камнем которой станет экономика.

Правда, Федор Лукьянов уверен, что «деполитизировать такие вопросы, как флот и газ, невозможно». По его словам, что делать с Черноморским флотом после 2017 года, не решила даже сама Россия. А «политизация газа» вообще является общемировым трендом.

Валерий Чалых также уверен, что, по крайней мере во время предвыборной кампании никому не придет в голову отказаться от тем, которые способны «разделить страну». И хотя, например, вопрос о дислокации российского флота сложно назвать суперактуальным, его могут сделать «гвоздем» своей программы кандидаты, которые хотят понравиться Москве.

В свою очередь, Алексей Макаркин уверен, что шансы занять главный украинский пост появятся только у тех кандидатов, которые будут пропагандировать укрепление отношений с Россией, поскольку даже в традиционно «оранжевых» западных областях Украины все больше избирателей ратуют за нормальный диалог с соседней державой. Впрочем, ни электорату, ни Москве не стоит обольщаться предвыборными обещаниями: кампания заканчивается, и «риторика уходит».

«Любой новый президент Украины будет сложным партнером для России. Но он будет меньше поднимать эмоциональные темы, которые нас разделяют. Это и будет прагматизация», − резюмировал Макаркин.

..............