Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 октября 2009, 21:01 • Политика

Самый четкий кандидат

Лидер националистов Украины выдвинут в президенты

Самый четкий кандидат
@ wikipedia.org

Tекст: Ивана Янина,
Киев

Старт избирательной кампании на Украине показал, что большинство украинцев, мягко говоря, в шоке от «охотников за булавой» и точно знают, за кого не будут голосовать. Лидерами антирейтинга стали нынешний глава государства Виктор Ющенко, ультранационалист Олег Тягныбок и народный депутат Инна Богословская. В четверг поклонника дивизии СС «Галичина» Тягныбока, который на днях предложил ввести смертную казнь за преступления против государства и нации, соратники двинули в президенты.

Возглавляемое Олегом Тягныбоком движение выступает за наделение украинцев привилегированным статусом на Украине, создание в стране собственных ядерных вооружений, героизацию сражавшихся против Советской Украины воинов УПА* и «тотальную украинизацию». Политические оппоненты нередко обвиняли его в ксенофобии и разжигании межнациональной розни. Серьезный скандал вызвало выступление политика в 2004 году на митинге в Ивано-Франковской области. Тогда Тягныбок призвал «отдать Украину украинцам», при этом крайне негативно отозвался о русских, евреях и немцах. Скандал послужил поводом для исключения Тягныбока из блока Виктора Ющенко «Народный союз «Наша Украина».

Радикальное очищение

Считаю, что четким кандидатом в президенты является Тягныбок, а его украинский дух, политический опыт и воля помогут защитить интересы нации

О своей идее ввести смертную казнь за преступления против нации и государства Олег Тягныбок заявил в воскресенье в Ивано-Франковске на вече «Воля нации против своеволия кланов»: «Власть сверху донизу погрязла в скандалах, погрязла в коррупции. И другими методами, как радикальным очищением, как введением смертной казни в Украине за преступления против нации и против государства, этот вопрос не решить».

Тягныбок напомнил результаты опроса, который провели социологи и экономисты ко Дню независимости Украины, согласно которому, по его словам, 59% опрошенных считают экономический упадок, разворовывание национальных богатств наибольшей угрозой независимости страны. Все то, что целыми поколениями строила украинская нация, сегодня фактически потеряно или украдено, разграблено или стоит в очереди перед грабежом», − сказал лидер «Свободы».

Тягныбок считает, что модель либеральной экономики неприемлема для Украины, поэтому «Свобода» выступает за введение «постулатов экономического национализма». «Метод экономического национализма говорит о том, что то, что кто-то украл, нужно не забыть, а нужно забрать и наказать того, кто украл», − объяснил он.

По мнению украинских экспертов, «Воля нации» Тягныбока − этакая смесь Гегеля с Шопенгаэуром и Ницше. Обычно смертную казнь на Украине требуют вернуть по отношению к особо тяжким преступлениям против личности. Как те же коммунисты (кстати, когда говорят, что более сорока процентов жителей Украины высказываются за возвращение смертной казни, имеют в виду как раз данные по отношению к упомянутым преступлениям).

Тягныбок же решил переплюнуть своих партийных врагов и, выдвинув на первый план такие явления, как нация и государство, приправил их абсолютом в виде введения смертной казни. При этом он пока не пояснил, что же именно подпадает под его определение «преступлений против нации и государства».

Пока кандидат в президенты по прозвищу «доктор Вырвибок» сосредоточился исключительно на необходимости люстрации власти. Мол, нужно на десять лет запретить участвовать в украинской политике руководителям обкомов и райкомов, членам бюро, членам ЦК, секретарям парткомов всех сортов, а также бывшим кэгэбэшникам и политрукам с замполитами.

Ныне Тягныбок и его «Свобода» проверяют биографии политиков. И уже обнаружили среди них 38 агентов КГБ, более четырехсот «сотрудников» той же организации и около пяти сотен бывших компартийных боссов, которых требуют отстранить от власти.

Пятым будет

Заместитель председателя ВО «Свобода» Александр Сыч в своей речи в четверг на съезде в Киеве отметил: «Мы являемся последовательной националистической силой. Потому мы обязаны принимать участие в выборах президента Украины. Поскольку мы являемся преемниками националистического движения ХХ века. Наша миссия – удержать государство и наполнить его украинским содержанием. Одним из основных инструментов для достижения этой цели является должность президента Украины».

Он также заявил: «До сих пор националисты делали значительные ошибки, поддерживая на президентских выборах то бывшего коммуниста Кравчука, то либерала Ющенко. Кто в этот раз победит на президентских выборах – от этого зависит, удастся ли наполнить украинское государство украинским содержанием».

«Считаю, что четким кандидатом в президенты Украины является лидер партии Олег Тягныбок, а его украинский дух, политический опыт и воля помогут защитить интересы нации. Мы способны вселить оптимизм в украинское государство», − заключил Сыч.

Напомним, на данный момент уже подали документы в Центризбирком четверо претендентов на высший государственный пост Украины − юрист Олег Рябоконь, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк и лидер коммунистов Петр Симоненко.

В общем, первые ласточки избирательной кампании уже вышли на старт. Тяжеловесы же не спешат, ведь факт регистрации и возможность проводить саму кампанию между собой никак не связаны.

Фавориты гонки − лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, как ожидается, будут выдвинуты кандидатами в президенты Украины в конце недели.

Два Майдана

По информации пресс-службы Партии регионов, партийцы планируют собраться именно на центральной площади Донецка, чтобы послушать, что происходит на съезде. Прямая трансляция Всеукраинского съезда Партии регионов из Киева будет организована на площади Ленина в Донецке в пятницу. Кроме съезда, земляки Виктора Федоровича послушают трансляцию митинга-концерта «Объединим Украину».

Ну а Юлия Тимошенко собирается сама выйти на площадь к людям, где ее благословят на президентство. Накануне съезда БЮТ, который наметили провести в субботу вечером, Тимошенко собирает под свои знамена политические партии, политических авторитетов и тяжеловесов не только в переносном, но и прямом смысле слова.

Кстати, в четверг стало известно о весьма сильном политическом ходе премьера. Первый президент Украины Леонид Кравчук стал доверенным лицом кандидата в президенты страны Юлии Тимошенко. Такое решение приняло руководство избирательного штаба Юлии Владимировны. Кроме того, в кулуарах Рады говорили и том, что среди доверенных лиц Тимошенко может оказаться один из братьев Кличко.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, решение по Леониду Кравчуку было принято в начале этой недели по инициативе самой Тимошенко, а окончательное согласование произошло в среду на собрании фракции БЮТ.

Согласно избирательному законодательству Украины, кандидат в президенты может иметь пять доверенных лиц на уровне центрального штаба, а также представителей во всех территориальных избирательных округах. К полномочиям центральных доверенных лиц относится право подписи документов от имени кандидата, связанных с избирательной кампанией и Центризбиркомом.

Следует отметить, что первый президент Украины Леонид Кравчук после отставки с поста был активным представителем Социал-демократической партии Украины (объединенной) и с этих позиций часто критиковал политику БЮТ и его лидера. Между тем Кравчук до сих пор пользуется на Украине популярностью и авторитетом как взвешенный и объективный политик, способный публично сказать правду в глаза как Тимошенко, так и Ющенко.

Оба хуже

#{portret}Помогут ли Тимошенко Кравчук и Кличко, покажет ближайшее время. Пока же в разнообразных рейтингах и опросах «оранжевая принцесса» где-то на 10 процентов отстает от лидера гонки Виктора Януковича. Если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье, то за лидера регионалов проголосовали бы 33,9%, за премьер-министра Юлию Тимошенко − 21,3%, за Яценюка − 11,1%.

Лидерами же в ответах на вопрос: «За кого вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?» стали Ющенко (83%), Тягныбок (78%), Богословская (75%). В то же время минимальные показатели президентского антирейтинга у Януковича и Яценюка (45 и 47% соответственно).

Эти результаты соцопроса, недавно проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром «Социальный мониторинг», предоставила газете ВЗГЛЯД председатель правления Украинского института социальных исследований имени Яременко Ольга Балакирева.

«Последние опросы показывают, что больше 10% (по некоторым данным, 15%) людей будут голосовать против всех, и 10% еще не определились. То есть 25% людей пока не решили, как будут голосовать. А это перекрывает 10% разрыва. Чтобы точно говорить о прогнозах, надо точно знать, как эти люди себя поведут», − поясняет, почему пока рано говорить о том, кто кого опережает и насколько, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В свою очередь директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что на выборах-2010 внешний фактор будет значительно слабее, чем на выборах-2004, когда Украина, по сути, выбирала между пророссийским и прозападным кандидатами.

Погребинский согласен с этим и также считает, что нынешние фавориты гонки не пользуются благосклонностью ни Востока, ни Запада. «Ясно, что оба кандидата плохи. Понятно, что для Запада Тимошенко немного лучше, а для России Янукович немного лучше», − уверен политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............