Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 сентября 2008, 19:54 • Политика

Лукашенко отказался ползать на четвереньках

Лукашенко отказался ползать на четвереньках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен. Лукашенко заявил, что ждет от Европы отмены всех «обидных санкций», однако «на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ» не намерен. В ответ Лизен заявила, что «дверь для Белоруссии в ЕС всегда открыта».

Оценивая закончившиеся два дня назад выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии, наблюдатели разошлись в оценках. Представители СНГ и ЦИК России заявили, что избрание депутатов прошло в полном соответствии с национальным законодательством, в то время как ОБСЕ вполне предсказуемо не признало выборы свободными и демократическими.

Зачем вы подбрасываете нам Европейский Чернобыль, вводя санкции? Чем белорусский народ виноват перед Европой?

С этого момента в воздухе повис вопрос о возможности дальнейшего диалога белорусского руководства с Западом. Однако пока угрозу о прекращении диалога президент Лукашенко не выполнил.

«Мы ждем от вас отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ», - приводит слова Лукашенко ИА «Интерфакс-Запад». По мнению белорусского президента, есть две причины, почему Европа не имела права вводить санкции.

«Во-первых, в последней войне мы защищали всю Европу. Во-вторых, Чернобыльская трагедия. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали, не мы ее взрывали, но 85% несчастья выпало на Белоруссию. Так зачем вы подбрасываете нам Европейский Чернобыль, вводя санкции? - сказал Лукашенко, обращаясь к г-же Лизен. - Чем белорусский народ виноват перед Европой?»

Тут же белорусский президент подчеркнул, что не пожертвует российскими отношениями для улучшения диалога с Западом. «Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией… И не думаю, что Европе будут выгодны плохие отношения Белоруссии с Россией… Поэтому, если от нас будут требовать, чтобы мы улучшили отношения с вами за счет российского вектора, мы на это никогда не пойдем», - цитирует Лукашенко ИА «БелТА».

При этом Александр Лукашенко убежден, что белорусская сторона сможет «найти ту равнодействующую, которая будет интересна и Белоруссии, и Европе, и России».

Напомним, ранее эту позицию белорусской внешней политики эксперты уже назвали «геополитическими шпагатом».

«Мы в этом направлении готовы сделать все. Но не хочу, чтобы вы воспринимали это так, что у нас уже такая ситуация, что мы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ и т.д. У нас такой ситуации нет», - добавил глава государства.

Президент Белоруссии напомнил и про оппозицию. Он призвал «не смотреть на Белоруссию глазами отдельных обанкротившихся политиков от так называемой оппозиции».

Что касается предварительной оценки ОБСЕ прошедших выборов, то Лукашенко в чудеса не верит. «Мы не ждали от вас революционных признаний», - подчеркнул он. Но призвал «не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительных выводов». И пообещал проделать собственную работу над ошибками: «Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков. Мы будем думать, анализировать и обязательно работать над ошибками».

«Мы не требуем денег, вступления в Европейский союз, но давайте нормально сотрудничать. Если в этом сотрудничестве – политическом, экономическом Европа сделает два шага, то мы сделаем три шага навстречу», - подчеркнул Александр Лукашенко.

В ответ Лизен заявила, что «дверь для Белоруссии в ЕС всегда открыта».

Результаты проведенной встречи прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич. Он отметил, что все политические силы пытались по-своему оценить предварительный доклад БДИПЧ, и, по его мнению, из него совершенно ясно, что парламентские выборы не признаны. Он напомнил, что ранее, Александр Лукашенко обещал прекратить диалог с Европой, а сейчас белорусская сторона вела себя намного мягче. «Диалог будет продолжаться. Может быть, не на том уровне, если бы выборы были признаны демократическими, но диалог продолжится», - заключил эксперт.

..............