Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 августа 2008, 09:40 • Политика

«Тлетворное влияние» НАТО

ООН под «тлетворным влиянием» НАТО

«Тлетворное влияние» НАТО
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия заблокирует резолюцию Совбеза ООН по Грузии за необъективность расставленных акцентов. Документ идет вразрез с некоторыми пунктами плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Россия не исключает, что на Совбез повлияло экстренное заседание НАТО, где была занята прогрузинская позиция. Попытаться наладить испорченные отношения с Россией члены НАТО готовы только после скорейшего вывода российских войск с территории Грузии.

Совет Безопасности ООН в очередной раз не примет резолюцию по Грузии, потому что Москва заблокирует этот документ.

На действия Совбеза ООН стало сказываться тлетворное влияние встречи министров иностранных дел стран – членов Североатлантического альянса

По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, резолюция должна объединять и поддерживать план мирного урегулирования из шести пунктов, подписанный президентами России и Грузии. Так как проект резолюции не отвечает этому требованию, то Россия «не сможет поддержать (его)».

Резолюция Совбеза ООН главным образом требует согласия России и Грузии прекратить огонь и немедленного вывода российских войск с грузинской территории, то есть за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

Совбез ООН с начала войны в зоне грузино-осетинского конфликта неоднократно пытался принять резолюцию, но всякий раз документом оставалась недовольна Россия.

Главные претензии сводились к тому, что в документе нет осуждения военной агрессии Грузии, которая начала массированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 8 августа.

После сообщений о гибели российских миротворцев и мирных граждан в зоне грузино-осетинского конфликта Россия начала военную операцию по принуждению Грузии к миру. Примерно за сутки грузинская армия была вытеснена с территории непризнанной республики.

Остальное время шло подавление редких очагов сопротивления и уничтожение военной инфраструктуры Грузии с целью предотвратить повторное нападение на Южную Осетию в будущем.

12 августа президент Дмитрий Медведев заявил, что агрессор наказан и военная операция завершена. Сейчас идет поэтапный вывод войск из Грузии. Он завершится 22 августа.

Об этом Дмитрий Медведев рассказал накануне президенту Франции Николя Саркози. Париж с момента обострения конфликта взял на себя миротворческие функции. Мирный план из шести пунктов первоначально был согласован Кремлем и Елисейским дворцом.

Франция также работает и над проектом резолюции по Грузии в Совбезе ООН, но пока эти усилия не приводят к результату.

Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС, считает эту резолюцию уводящей в сторону работу СБ ООН, потому что новый документ «не помогает ни развитию политического процесса, ни нормализации ситуации в зоне конфликта».

Чуркин уверен, что на действия Совбеза ООН «стало сказываться тлетворное влияние встречи министров иностранных дел стран – членов Североатлантического альянса, состоявшейся в Брюсселе 19 августа».

Это заседание, по сути, закончилось ничем. НАТО также упустило из виду, что послужило вводу российских войск в Грузию. Однако последствия для России, как грозились перед совещанием отдельные представители военного блока , оказались не столь значительны.

Судя по всему, изменится формат комиссии Россия – НАТО. И чем больше Москва будет затягивать вывод войск, тем значительнее, по словам генсека Североатлантического альянса Яапа де Хооп Схеффера, будут эти перемены.

Во всем остальном разительных изменений не намечается. Более того, Россия сама может пересмотреть некоторые аспекты. Этого не исключил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

На итоговой конференции в Брюсселе после экстренного заседания НАТО по Грузии госсекретарь США Кондолиза Райс выдвинула формулу, согласно которой не США грозят России международной изоляцией, а она сама этого добивается затягиванием вывода войск из Грузии.

Эту мысль госпожа Райс развила в интервью американскому телеканалу CBS , обвинив Россию в выходе «за рамки закона» затягиванием с выводом войск. Тем самым Москва «явно нарушает» соглашение о прекращении огня.

Поэтому репутация России может «ухудшиться еще больше», если она не будет уважать своих обязательств по выводу войск из Грузии.

..............