Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июля 2008, 19:28 • Политика

Бизнес в России: год до прорыва

«Деловая Россия» сговорилась с «Единой Россией»

Бизнес в России: год до прорыва
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

В четверг в столичном «Экспоцентре» завершил свою работу IV ежегодный конгресс национального бизнеса «Пора предпринимать!». Итогом двухдневных дискуссий и поисков новых решений для развития российского бизнеса стало соглашение о взаимодействии между организаторами форума – партией «Единая Россия» и общественной организацией «Деловая Россия». Стороны уверяют, что результат подписанной программы совместных действий будет виден совсем скоро.

Два дня подряд в московском «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной работал IV ежегодный конгресс национального бизнеса «Пора предпринимать!», организованный «Единой Россией» и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Мы должны создать общество массовых собственников. Эта программа действий позволит нам продвигаться в этом направлении

Как и обещал газете ВЗГЛЯД накануне форума председатель «Деловой России» Борис Титов, конгресс вышел содержательным, результативным и представительным. На лозунг «Пора предпринимать!» съехались бизнесмены из 73 регионов страны, чтобы лично поучаствовать в прениях с крупными политиками и политологами, услышать их мнения и поделиться своими.

Открылся съезд предпринимателей в среду пленарным заседанием «Стратегия-2020; роль бизнеса, роль власти», в ходе которого представители бизнеса и власти обсудили новые перспективы и возможности для развития массового бизнеса и переход к инновационной модели экономики. Вечером того же дня участники конгресса в рамках «Столыпинского клуба» пытались понять, может ли бизнес быть этичным.

Кроме того, в течение обоих дней шли заседания круглых столов, посвященные поискам инновационных подходов к решению застарелых проблем российского бизнеса.

Закрытие конгресса состоялось в четверг в торжественной обстановке. Участники форума, слегка уставшие от активной мыслительной деятельности, но довольные проделанной работой, предвкушали приближающиеся перемены в делах под танцевальные и музыкальные композиции, преисполненные патриотизма.

Окончательную уверенность в том, что отныне бизнес будет развиваться более мощными темпами, бизнесменам вселило подписание соглашения о сотрудничестве между «Единой Россией» и «Деловой Россией», ставшее официальным итогом работы конгресса.

Программу совместных действий «Ответственный бизнес за ответственное партнерство», рассчитанную на четыре года, скрепили подписями председатель высшего совета ЕР, председатель Госдумы Грызлов и глава «Деловой России» Борис Титов.

«Это программа действий. Это не просто соглашение о взаимопонимании. Взаимопонимание достигнуто давно», – заявил Грызлов сразу же после торжественного подписания документа. Он напомнил, что «Единая Россия» на своих съездах неоднократно говорила о необходимости создания условий для развития малого и среднего бизнеса. «Мы должны создать общество массовых собственников. Эта программа действий позволит нам продвигаться в этом направлении более высокими темпами», – выразил уверенность председатель Госдумы.

По словам Грызлова, стороны взяли на себя серьезные обязательства. «Здесь есть обязательства по разработке законопроектов, которые позволят создать более оптимальные условия для развития бизнеса. Есть обязательства по поводу выплаты заработной платы без серых схем выше, чем средняя заработная плата в конкретном субъекте федерации, на 10%», – озвучил некоторые пункты соглашения Грызлов.

Он заверил, что подписанный документ «реально даст возможность ощутить итоги уже к следующему, пятому, конгрессу». «Мы сможем реально отчитаться о выполнении пунктов, которые заложены в это соглашение», – пообещал спикер.

Борис Титов, поблагодарив своего тезку за веру в предпринимателей, заметил, что «Деловая Россия» считает это соглашение символом «доверия партии к бизнесу, который по этому соглашению берет на себя обязательство вести дела открыто».

«Партия нам верит и становится нашим доверенным лицом перед остальными федеральными властями, защищает открытый, прозрачный бизнес в России», – заявил глава «Деловой России».

Более того, документ, по словам Титова, важен и для развития экономики в целом. «Мы обозначили основные как проблемы, так и задачи, которые стоят перед экономикой в каждой их этих отраслевых групп. Сегодняшнее подписание – это только начало пути. При партии создана рабочая группа, которая будет работать в отраслевом разрезе», – заключил Титов.

За торжественными речами в самом деле стоят вполне серьезные обещания. Так, власть в лице «Единой России» и бизнес в лице «Деловой России» договорились работать коллегиально на достижение конкретных целей.

К примеру, как сказано в самом документе, партия и бизнес будут добиваться установления на предприятиях минимальной зарплаты не ниже признанного государством прожиточного уровня, способствовать трудоустройству пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями.

После подписания договора о сотрудничестве Борис Грызлов и Борис Титов приступили к награждению победителей конкурса «Истории Успеха». Пока выдающиеся бизнесмены выходили из зала на сцену, зрителям на большом экране демонстрировали сюжеты о достижениях удостоившихся наград предпринимателей.

Принимая из рук Грызлова и Титова награды, бизнесмены-лауреаты произносили свои собственные слоганы, которые и привели их к успехам. Так, Светлана Маслова из Костромской области выразила уверенность в том, что мечтать нужно только о той высоте, которая недоступна для конкурентов. А Евгений Ельнин из Ставропольского края заявил о том, что цели должны быть дерзкими и нужно смело идти к их достижению.

Именно такие цели – дерзкие и смелые – преследуют взявшиеся за руки власть и бизнес. Нынешний конгресс завершился на мажорной ноте, и подписанное соглашение никто не собирается откладывать в долгий ящик. Борис Грызлов пообещал, что результаты можно увидеть уже через год. Борис Титов также уверен, что именно такой промежуток времени понадобиться для первых, но результативных шагов команды «власть и бизнес».

...Дав друг другу обещания и возложив на себя серьезные обязательства, представители бизнеса и власти, наслаждаясь видом энергичных танцев и звуками жизнеутверждающей музыки, проследовали на фуршет. Впереди ждет огромная работа, так что восстановить силы неформальным банкетом не повредит.

..............