Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2008, 10:20 • Политика

ФСБ ждет извинений от Лондона

ФСБ ждет извинений от Лондона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Замдиректора ФСБ Виктор Комогоров заявляет о полной непричастности российских спецслужб к «делу Литвиненко» и ждет от Великобритании первого шага в налаживании контактов. По его словам, ФСБ готова к сотрудничеству с Великобританией и ее спецслужбами, но при этом он подчеркивает, что это может быть сделано только после извинений Лондона за обвинения в адрес российских спецслужб. При этом Россия по-прежнему отказывается выдать Андрея Лугового, которого Лондон считает основным подозреваемым.

Федеральная служба безопасности России готова сотрудничать с Великобританией по «делу Литвиненко», но после извинений Лондона за необоснованные обвинения, выдвинутые в адрес российских спецслужб, заявил руководитель службы оперативной информации и международных связей в ранге замдиректора ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Комогоров.

Мы готовы пойти с ними (спецслужбами Великобритании) на сотрудничество и взаимодействие

«Мы готовы пойти с ними (спецслужбами Великобритании) на сотрудничество и взаимодействие, но первый шаг по налаживанию наших контактов должны сделать англичане, а не мы. Мы ждем от них извинений за необоснованные обвинения нас в том, к чему мы непричастны абсолютно», – сказал Комогоров в интервью РИА «Новости» в воскресенье.

О каких именно обвинениях идет речь, в сообщении РИА «Новости» не уточняется.

Комогоров констатировал, что в настоящее время говорить об эффективном взаимодействии ФСБ России и спецслужб Великобритании нельзя, так как «у нас сложились определенные отношения в связи с «делом Литвиненко».

«Они обвиняют нас в чем-то непонятном, хотя совершенно беспочвенно, совершенно надуманно», – подчеркнул Комогоров.

«Этого конструктивного взаимодействия не хватает. Мы рассчитываем, что эти времена пройдут, но первый шаг в нормализации отношений между спецслужбами Великобритании и ФСБ России должны сделать англичане, а не мы... Англичане сделали шаг в сторону от нас, пусть делают первый шаг и навстречу», – считает представитель ФСБ.

Он пояснил, что в настоящее время спецслужбы Великобритании не участвуют в мероприятиях, проводимых по линии ФСБ.

«Они блокируют все наши инициативы, кроме них, этого не делает никто. Это связано с надуманным «делом Литвиненко», которое они придумали и которое имеет политический оттенок, и не имеет под собой никаких оснований для обвинения ФСБ по этому делу», – сказал Комогоров.

Напомним, что «дело Литвиненко» стало причиной беспрецедентного кризиса в российско-британских отношениях. В ноябре 2006 года в Лондоне скончался от отравления полонием-210 бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко, который был соратником беглого предпринимателя Бориса Березовского, также живущего в Лондоне.

Британия потребовала выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, которого она считает главным обвиняемым в убийстве Литвиненко.

Россия категорически отказалась это сделать, поскольку российская конституция запрещает выдачу граждан другим странам, о чем многократно сообщалось английской стороне. К тому же Лондон не представил доказательств вины Лугового. Доводы Москвы почему-то не слышали в Лондоне. Так и не добившись выдачи Лугового, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд распорядился объявить персонами нон грата четырех российских дипломатов. Россия ответила зеркальными мерами, выслав четырех британских дипломатов.

Разлад в российско-британских отношениях усугубился и после того, как власти РФ предписали закрыть все российские офисы Британского совета, в деятельности которого были выявлены нарушения. Британия заявила, что совет работал без нарушений и занимался исключительно гуманитарными программами.

..............