Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
12 мая 2008, 08:00 • Политика

Лужков не смог смолчать

Лужков не смог молчать о Севастополе

Лужков не смог смолчать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В воскресенье Служба безопасности Украины подготовила особую встречу для прибывшего на парад Черноморского флота в Севастополе Юрия Лужкова. Мэру Москвы прямо в аэропорту настоятельно посоветовали не заводить речей о сомнительной территориальной принадлежности Крыма в целом и Севастополя в частности. Однако это не помогло. «А правильно ли нам молчать?» – спросил уже через несколько часов Юрий Лужков. И решил, что неправильно.

Севастополь отпраздновал 225-летнюю годовщину российского черноморского флота. В честь юбилея в городе прошел морской парад с участием 30 боевых кораблей, на который в Крым прибыли высокопоставленные российские гости – исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков, главком ВМФ, адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков и ряд руководителей российских регионов.

Правда, по версии Лужкова, заключается в том, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине

Открывая торжества, Анатолий Сердюков отметил, что Черноморский флот играет важную роль в укреплении российско-украинских отношений.

«Единый праздник флотов России и Украины является залогом дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав как на морских, так и на политических просторах», − цитирует его слова «Интерфакс».

Правда, украинская сторона так не посчитала – ранее МИД и Служба безопасности Украины выступили категорически против проведения официальных торжеств, сославшись на их идеологическую составляющую и небезопасность для граждан. Тем не менее за два дня до парада оборонным ведомствам двух государств все-таки удалось согласовать вопрос.

В канун парада наученная прежним опытом Служба безопасности Украины заранее подготовилась к прибытию российских гостей. В частности, вручив в симферопольском аэропорту прославившемуся антиукраинскими высказываниями московскому мэру Юрию Лужкову письменное предупреждение о том, чего последнему говорить не стоит.

Как пояснила руководитель пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина, в связи со своими прежними высказываниями столичный градоначальник был предупрежден о недопустимости действий, нарушающих украинское законодательство.

Сам Лужков рассказал, что по прибытии в Симферополь, как только он сошел с трапа самолета, он «получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал». «А правильно нам молчать? – цитирует Лужкова «Интерфакс». – Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим говорить правду».

Правда, по версии Лужкова, заключается в том, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.

«Я не хочу никакого разлома, – заявил мэр Москвы в воскресенье вечером на праздничном концерте. – Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству». И подчеркнул, что вопрос о принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным.

«И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – к Севастополю», – заверил Лужков.

Украинская политическая элита уже отреагировала на слова московского градоначальника. Как сообщает РСН, в партии Виктора Ющенко «Наша Украина» и в Блоке Юлии Тимошенко слова Лужкова назвали провокацией и призвали отреагировать украинский МИД. Реакция Партии регионов была несколько мягче, но и там выразили надежду на то, что из уст представителей российского руководства не прозвучат заявления, провоцирующие конфликт между двумя странами.

За последние четыре года Лужков неоднократно становился объектом критики украинских властей, грозивших объявить московского мэра персоной нон грата. Один из самых громких скандалов с его участием разразился на Украине зимой прошлого года, когда во время своего визита в Севастополь столичный мэр якобы поставил под сомнение статус Крыма.

«Сегодня мы должны говорить о многих процессах, которые оторвали Севастополь и Крым от России. Это – незаслуженные процессы, которые нанесли острые раны в сердце русских людей, которые не заживают до сих пор», – заявил он во время открытия в Севастополе Московского дома дружбы.

Со стороны украинских властей реакция на слова Лужкова последовала более чем бурная.

«В городе Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины. Особую обеспокоенность вызывают также публичные призывы Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства», – отреагировал МИД Украины.

СБУ, в свою очередь, незамедлительно пригрозила московскому мэру применить в отношении его репрессивные меры – от запрета въезда на Украину до возбуждения уголовного дела.

«СБУ тщательным образом изучила заявления Юрия Лужкова во время визита в Севастополь и пришла к выводу, что заявления Лужкова как официального представителя власти другой страны противоречат Конституции Украины, которой определяется суверенное право страны самостоятельно решать свои внутренние и внешние вопросы», − посчитали в ведомстве.

..............