Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 февраля 2008, 20:16 • Политика

Для России придумали формат

ЦИК уступил ОБСЕ

Для России придумали формат
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком готов пойти навстречу международным наблюдателям из БДИПЧ ОБСЕ. В частности, увеличить число миссии на пять человек и пустить их в Россию на неделю раньше запланированного срока. Несмотря на уступки, бюро все еще раздумывает над тем, отправлять или нет своих наблюдателей в Россию на мартовские президентские выборы. И выставляет новые условия. К примеру, придать российской миссии новый формат, ранее не существовавший на практике.

ЦИК РФ решил уступить в конфликте с БДИПЧ ОБСЕ. После затянувшихся на сутки переговоров комиссия приняла решение частично удовлетворить выдвинутые наблюдателями требования.

В БДИПЧ предложили внедрить в России принципиально новую разновидность миссий – миссию экспертов

В частности, бюро потребовало от России изменить установленный порядок работы наблюдателей, увеличив сроки пребывания миссии и число приглашенных экспертов.

Несмотря на то что наблюдатели из БДИПЧ так и не смогли обосновать целесообразность своих запросов, ЦИК решил пойти им навстречу.

Как заявил член ЦИК Игорь Борисов, комиссия согласилась увеличить состав миссии на пять человек и дать экспертам бюро лишнюю неделю для наблюдения. «Россия готова принять у себя миссию с 20 февраля», – сообщил он.

Правда, к тому моменту, когда ЦИК согласился пойти на уступки, в БДИПЧ успели придумать новые условия.

В частности, отметил Борисов, бюро потребовало вообще изменить формат миссии.

Вместо так называемой краткосрочной, когда наблюдение ведется в день голосования, и долгосрочной, когда оценивается ход предвыборной кампании, в БДИПЧ предложили внедрить в России принципиально новую разновидность миссий – миссию экспертов.

ЦИК так и не получил четкого ответа, в чем заключается ее суть. Возможно, потому, что в БДИПЧ еще не успели придумать объяснение неожиданно созданному формату.

Позднее ЦИК выразил готовность принять группу наблюдателей из 20 человек от БДИПЧ уже к концу следующей недели. В связи с этим МИД России подтвердил свою готовность выдать к этому сроку визы.

Сами представители бюро, получив предложения ЦИК, поспешили покинуть Москву для дальнейших консультаций с варшавским центральным офисом.

Последний, как оказалось, тоже не сидел без дела, придумывая все новые и новые условия для своей работы в России.

Теперь бюро настаивает, что вся миссия должна быть в России уже 15 февраля, но никак не 20-го.

«Мы готовы согласиться приступить к работе не позднее 18 февраля. Это означает, что наблюдателям необходимо приехать в Россию до 15 февраля», – заявил и.о. пресс-секретаря БДИПЧ Кертис Бадден.

Ставить новые условия в бюро, судя по всему, готовы до бесконечности. В ЦИК уже звучат обвинения в том, что БДИПЧ намеренно затягивает переговорный процесс.

Тем временем российские политики призывают ЦИК перестать потакать капризам бюро. «Мне кажется, им не надо выпендриваться. Им надо приезжать и по крайней мере посмотреть, что тут будет происходить», – заявил накануне лидер КПРФ и один из кандидатов в президенты Геннадий Зюганов.

Такого же мнения придерживается спикер Совета Федерации Сергей Миронов, заявивший во вторник, что БДИПЧ постоянно «изыскивает какие-то несуществующие проблемы». По его мнению, руководство бюро не только не пытается достигнуть компромисса, наоборот, отвергает все уступки со стороны ЦИК.

«Что бы мы им ни предлагали, все равно уже там все так построено и уже есть причины задолго до выборов, чтобы сказать, что эти выборы в России были недемократичными. Протоколы, похоже, у них уже написаны», – заключил Миронов.

..............