Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 ноября 2007, 16:17 • Политика

Наблюдатели подставят выборы

Эксперты выступили против наблюдателей на выборах

Наблюдатели подставят выборы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Международные наблюдатели, которые будут контролировать ход парламентских выборов в России, могут признать нелегитимным результаты голосования. Как полагают политологи Алексей Чадаев и Максим Григорьев, институт международных наблюдателей себя дискредитировал, превратившись из контролирующего органа в инструмент политического воздействия на неугодные государства. У политологов есть свой взгляд на решение этой проблемы.

Международные наблюдатели могут стать главной опасностью для грядущих парламентских выборов.

Повод для признания международными наблюдателями российских выборов нелегитимными будет обязательно создан

По мнению политологов, они приедут в Россию с заранее сформированным мнением о наших выборах, а затем могут поставить под сомнение легитимность результатов голосования.

Об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей в пятницу в Москве, заявили член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев и директор группы «Управление PR» Максим Григорьев.

История с международными наблюдателями стала принимать неприятный для России оборот еще задолго до того, как им были высланы приглашения.

Сначала международные наблюдательные структуры высказали неудовольствие тем, что российская сторона затягивает с высылкой приглашений. Затем бурю эмоций вызвало предложение России ограничить и жестко регламентировать их деятельность на постсоветской территории.

А после того, как приглашения были отправлены, ОБСЕ возмутилась их небольшим количеством.

«Мы получили приглашение в беспрецедентной форме, так как оно накладывает ограничение на число членов наблюдательной миссии», – заявила в среду пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир.

«Мы неоднократно сталкивались с двойными стандартами с их стороны, например, когда на выборах на Украине закрывают глаза на нарушения, а референдум в Приднестровье признают нелегитимным, даже не побывав там», – полагает Чадаев. То же самое может случиться и в России, в которую международные наблюдатели едут с уже готовой оценкой.

По мнению политолога, институт международных наблюдателей давно перестал выполнять свою функцию, превратившись в непрозрачный политический орган, выставляющий оценку не столько выборам, сколько политике государства.

«Именно поэтому мы предлагаем полностью отказаться от присутствия международных наблюдателей. Как это сделала, например, Польша на последних выборах», – заявил Чадаев.

С ним согласен Максим Григорьев, считающий, что институт международных наблюдателей потерял объективность и превратился в инструмент для делегитимизации итогов выборов. Соответствующее предложение Чадаев и Григорьев отправили председателю Центризбиркома.

Повод для признания международными наблюдателями российских выборов нелегитимными, уверены политологи, будет обязательно создан.

Как полагают политологи, для этого во время текущей кампании будут применяться новые грязные технологии, которые повлияют не на результат голосования, а на позицию наблюдателей.

«Например, будут создаваться подложные факты о принуждении людей к участию в акциях «Единой России», что мы уже наблюдаем. Еще один пример – призыв «Другой России» портить избирательные бюллетени», – отметил Чадаев.

Конечно, отказ России от присутствия международных наблюдателей вызвал бы еще больший скандал. Однако этот демарш, по мнению обоих экспертов, четко сказал бы о том, что Россия не намерена ставить легитимность своих выборов в зависимость от чьей-то позиции извне.

Как полагает Чадаев, ради этого, а также для того, чтобы обозначить саму проблему работы международных наблюдателей, можно было бы пойти и на скандал, и на невыполнение ранее взятых на себя обязательств.

«Я не призываю к тому, чтобы мы не соблюдали подписанные международные соглашения, но Россия, как в случае с ДОВСЕ, имеет право высказывать сомнения в целесообразности их соблюдения», – пояснил Чадаев свою позицию газете ВЗГЛЯД.

..............