Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 августа 2007, 17:20 • Политика

ЦИК освоил ГАС

Центризбирком не боится хакеров

ЦИК освоил ГАС
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В четверг Центризбирком отработал последний этап выборного процесса – подсчет голосов системой ГАС «Выборы». Репетиционный подсчет оказался делом незатейливым – региональным избиркомам лишь нужно было отправить в центральную систему заранее известные результаты голосования. На реальных выборах, заверили в ЦИКе, никакого подлога голосов система не допустит – по степени контроля ГАС «Выборы» сопоставима с системой защиты при запуске ракет.

В четверг Центризбирком продемонстрировал журналистам святая святых – информационный центр, обеспечивающий жизнедеятельность ГАС «Выборы».

В ЦИКе гордо заявляют, что ГАС «Выборы» – самая лучшая и безопасная система в мире, что вызывает зависть во всей Европе

Именно туда в ночь выборов стекается информация о результатах голосования со всей России и выводится на огромный экран. Как похвастался член комиссии Валерий Крюков, на ближайших выборах будет продемонстрировано новшество – система самостоятельно будет подсчитывать не только число голосов, отданных за ту или иную партию, но и параллельно выдавать информацию о том, какое число мандатов достанется победителям.

По степени защиты от постороннего вмешательства ГАС «Выборы» превосходит любые информационные системы. Информация в головной компьютер поступает не по незащищенному Интернету, а специальным оптоволоконным кабелям. Поэтому возможность вторжения в ГАС «Выборы» хакеров исключена.

Кстати, попытки интернет-взлома в день выборов ЦИК переживал неоднократно. Как рассказал журналистам руководитель центра информатизации Виктор Ященко, только на выборах в Госдуму в 2003 году сайт комиссии подвергся 1800 компьютерным атакам.

«Но это были атаки на сайт, а взломать ГАС «Выборы» невозможно», – заверил он присутствующих.

Впрочем, еще больше журналистов интересовала возможность не взлома извне, а подлога результатов голосования самими специалистами, обслуживающими систему. Вероятность подобного вмешательства неоднократно давала партиям и экспертам повод для критики системы ГАС. Однако, как заявляют в ЦИКе, это в принципе невозможно.

«Представители партий всегда присутствуют в территориальном избиркоме при вводе данных в систему, поэтому могут переправить все цифры по нескольку раз. В Центризбиркоме в центре информатизации в день голосования также находится контрольная группа», – подчеркнул Крюков.

В ЦИКе гордо заявляют, что ГАС «Выборы» – самая лучшая и безопасная система в мире, что вызывает зависть во всей Европе. По степени защиты и контроля она сопоставима с системами запуска ракет. Это знают в том числе и представители оппозиционных партий, ставящие под сомнение ее надежность. «Даже Явлинский избирался на пост главы «Яблока» с помощью ГАС «Выборы», – привел пример Крюков.

ГАС «Выборы» не единственная электронная гордость Центризбиркома. Не меньше члены комиссии довольны постепенным внедрением на избирательные участки еще одной новинки – комплексов электронного голосования (КЭГ). Демонстрация этого чуда вызвала у журналистов огромный интерес. По принципу работы КЭГ очень похож на автоматы для оплаты сотовой связи: несколько касаний пальцев к сенсорному экрану – и процедура голосования завершена. Только вместо денег автомат потребует от избирателя специальную карточку со штрихкодом.

Правда, насладиться последним достижением прогресса в сфере голосования пока удастся далеко не всем россиянам – КЭГ будут установлены лишь на нескольких избирательных участках в Москве, Самаре и Энгельсе (Саратовская область). А чтобы люди не пугались нового способа голосования, перед избирательными участками будут установлены тренировочные КЭГ. Свой выбор можно будет сделать и традиционным способом, поставив галочку на обычном бумажном бюллетене.

Внедрять новинку повсеместно Центризбирком пока не собирается. Да и закон позволяет устанавливать КЭГ не более чем на 1% всех российских избирательных участков. Как пояснил Крюков, это связано с опасением, что люди, привыкшие к традиционным бюллетеням и урнам, испугаются новинки и не пойдут голосовать. Так, например, случилось в США, где почти все избирательные участки были автоматизированы. Как отметил член ЦИК, в результате с помощью автоматов голосовало лишь 5–15% американцев.

В России народ не из трусливых, поэтому пока эксперименты с КЭГ можно считать удачными. Например, на прошедших в марте региональных выборах в Орле, где автоматы для голосования были установлены на пяти участках, с их помощью проголосовали от 18 до 30% избирателей.

«Если когда-нибудь этот показатель дойдет до 50–60%, тогда можно будет думать о том, чтобы автоматизировать как можно больше участков», – добавил Крюков.

Впрочем, хотя ЦИК и стремится идти в ногу со временем и пользоваться всеми возможными новшествами, подсчет результатов голосования на ближайших выборах все равно будет подводиться по старинке – по бумажным протоколам, которые доставят в Москву со всей России на самолетах.

Как посетовал Крюков, хотя ГАС «Выборы» ни разу не дала осечки, пока подсчет голосов через эту систему не имеет юридической силы.

..............