Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 ноября 2008, 16:12 • Политика

Качиньского спасут принудительно

Президента Польши будут охранять принудительно

Качиньского спасут принудительно
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После инцидента с обстрелом кортежа Леха Качиньского в Грузии и последовавшего за ним увольнения шефа президентской охраны польское правительство решило принудительно обезопасить своего президента, а заодно репутацию страны от новых международных скандалов. Отныне главу государства будут охранять даже против его воли. Сам Качиньский успокаиваться не собирается, призывает Европу остановить «русский империализм» и обвиняет Францию и Германию во вредительстве.

Несмотря на то, что проведенное польским правительством расследование инцидента с обстрелом машины Леха Качиньского и Михаила Саакашвили не выявило виноватых, пан президент по-прежнему не сомневается в том, что стал жертвой России. А посему продолжает развивать бурную деятельность, призывая в помощники ЕС и США.

Руководство данных стран может вообще отказаться принять польского лидера ввиду отсутствия у него охраны

Накануне Качиньский направил письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с заявлением о том, что Россия не выполняет план Медведева – Саркози, хотя Брюссель уже установил обратное.

«Сегодня отлично видно, что россияне игнорируют свои предыдущие обещания. Не выведены оккупационные войска за линию, которую занимали стороны конфликта до 7 августа», – приводит РИА «Новости» выдержку из письма польского президента.

Виновен в этом, как следует из текста, исключительно Евросоюз, который мало того, что не смог дать России «жесткий отпор», так еще и остается безразличным к «возрождению империализма».

«Нам не должно быть безразлично, на каких основах Россия строит свое будущее. Мы имеем право ожидать, что Россия, получая пользу от интенсивных контактов с государствами Евросоюза, будет полностью уважать ценности, на которых основано наше сообщество», – подчеркивает президент.

Не меньше претензий у Качиньского в запасе и в адрес отдельных европейских государств, мешающих США пустить Украину и Грузию в НАТО.

«Вне всяких сомнений, у некоторых крупных союзников США есть нежелание поддерживать вступление в НАТО Украины и Грузии, и оно связано с их позицией по отношению к России. Я не разделяю их видение отношений с Россией и думаю, что эти шаги противоречат интересам этих стран и Европы в целом», – заявил Качиньский.

К слову, данного письма Баррозу еще не читал. Но сделает это обязательно. «Председатель Еврокомиссии прочитает письмо и ответит на него в должное время», – сообщил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

Тем временем в самой Польше разгорается очередной внутренний скандал с участием извечных антагонистов – самого Качиньского и премьер-министра Дональда Туска. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, накануне Туск поддержал идею уволить шефа охраны Качиньского Кшиштофа Ольшовца, несмотря на протесты самого президента.

Качиньский оскорбился, заявив, что в подобном случае он вообще не нуждается в охране и отказывается от услуг «вышедшего за рамки своих полномочий» бюро охраны правительства (BOR) на время своего турне по Азии.

«В этой ситуации я благодарю за опеку BOR на время моего визита в Азию, потому что я должен иметь людей, которым полностью доверяю», – заявил президент.

Однако в самом бюро, сообщает польский телеканал TVN24, заявление Качиньского предпочли пропустить мимо ушей. Как напомнил пресс-секретарь BOR Дариуш Александрович, закон обязывает охранять высших должностных лиц и не предусматривает возможности отмены подобных мер.

Между тем опрошенные телеканалом эксперты отмечают, что если Качиньский предпочтет настаивать, руководство стран, которые президент планирует посетить, может вообще отказаться принять польского лидера ввиду отсутствия у него охраны.

..............