Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 ноября 2008, 20:01 • Политика

В НАТО по SMS

Украинцев научат любить НАТО с помощью SMS

В НАТО по SMS
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Чуть больше недели осталось до открытия саммита министров иностранных дел стран – членов НАТО, на котором решится вопрос предоставления ПДЧ Украине и Грузии. Официальный Киев отказывается прогнозировать исход саммита, но объявляет о проведении sms-викторины, призванной изменить негативное отношение украинцев к альянсу. Президент Ющенко, в свою очередь, обвиняет правительство страны в использовании темы НАТО в предвыборных интересах.

Министерство иностранных дел Украины не берется спрогнозировать исход заседания совета глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе 2–3 декабря, на котором будет решена судьба плана действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе, на который Киев очень рассчитывает.

Президент не позволит политическим силам «растащить вопрос о НАТО по избирательным лозунгам

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича, Киев на этой встрече будет отчитываться за «домашнее задание», полученное в Бухаресте. «Собственно, там и будет дана оценка, насколько были успешно выполнены Украиной задачи после Бухарестского саммита. Оценку дает Совет министров иностранных дел стран – членов НАТО. Мы не можем спрогнозировать оценку, которая будет сформулирована», – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Напомним, что Украина надеялась присоединиться к ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте, однако этого не случилось из-за позиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии, которые справедливо считали, что население Украины не слишком горит желанием присоединиться к альянсу.

Интересно, что повлиять на настроения украинцев власти решили таким своеобразным способом, как sms-викторина. По словам Кирилича, sms-викторина про НАТО стартует в республике буквально на днях. В течение двух недель участникам викторины будет предложено ответить на 15 вопросов об истории и современном состоянии альянса. Победителям обещана поездка в Брюссель и посещение штаб-квартиры НАТО.

Инициатором проведения викторины выступил МИД Украины при поддержке Центра информации и документации НАТО на Украине, сообщил Кирилич и призвал журналистов не просто написать о проведении викторины, но и принять в ней участие. «Вы можете стать потенциальными участниками этого проекта», – передает слова представителя МИД Украины РИА «Новости».

Ранее сообщалось, на информационную кампанию по популяризации идеи вступления страны в НАТО, стартовавшую на Украине весной, из госбюджета планировалось выделить 3 млн долларов.

Между тем консенсуса по вопросам вступления в НАТО теперь нет не только у населения, но и у непоколебимых, как казалось ранее, союзников по евроатлантическому вектору развития. В конце октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вопрос о вступлении страны в НАТО раскалывает украинское общество. Она также озвучила мысль о том, что для начала в республике необходимо провести всенародный референдум, так как без одобрения населения, по ее словам, невозможно вступление Украины «в любую систему коллективной безопасности».

А на прошлой неделе министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Киев вступит в НАТО «не скоро». «Давайте будем реалистами – не так скоро будет вступление в НАТО. Пока об этом говорить вообще рано», – отмечал Ехануров.

При этом главный радетель ускоренного вступления Украины в альянс – президент Виктор Ющенко – не перестает критиковать своих коллег по «оранжевому» лагерю за отсутствие достаточного рвения по данному вопросу. В понедельник секретариат президента даже провел внеочередной брифинг по теме НАТО.

Так, заместитель главы секретариата Ющенко Андрей Гончарук заявил, что президент не позволит политическим силам «растащить вопрос о НАТО по избирательным лозунгам и подменить глубокую работу по информированию общества о необходимости членства в альянсе внутрипартийными интересами и борьбой за голоса избирателей».

«В текущей политической ситуации украинские политические силы, к сожалению, оказались не готовы действовать вместе ради национальных интересов, предпочитая решение узкополитических целей. Также досадно, что правительство Украины не смогло правильно оценить новые возникшие возможности и сосредоточить усилия на реализации одной из ключевых задач, продолжить необходимые реформы, подкрепленные соответствующими ресурсами», – констатировал Гончарук.

Добавим также, что большинство экспертов в настоящее время пессимистично оценивают шансы Украины на получение ПДЧ в начале декабря. С апреля своего мнения относительно перспектив Киева не поменяла ни одна из стран НАТО. С сомнением говорил о предоставлении ПДЧ Украине даже посол США на Украине Уильям Тейлор.

..............