Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 ноября 2008, 09:12 • Политика

Все ПРОтив Буша

Медведев: США могут отказаться от ПРО

Все ПРОтив Буша
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Москва заранее предупреждает Вашингтон, что намеченные на декабрь новые переговоры по ПРО увенчаются успехом лишь в том случае, если Белый дом вообще откажется от идеи размещения своих противоракет в Европе. Шансы на то, что в конечном итоге новая администрация США поставит крест на идее Джорджа Буша, по мнению президента Дмитрия Медведева, довольно высоки. Тем более что против ПРО уже открыто выступает Чехия, являющаяся одним из двух претендентов на размещение американской системы.

Дмитрий Медведев рассчитывает убедить нового президента США Барака Обаму отказаться от идеи развертывания ПРО в Чехии и Польше и надеется, что отношения с новой администрацией будут складываться конструктивно.

Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит негибко: мы поставим ПРО, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно», – резюмировал Медведев

Проведя в Лиме встречу с уходящим со своего поста Джорджем Бушем, российский президент констатировал: позиция нынешней администрации США по этому вопросу «предельно негибка», чего не скажешь о будущем хозяине Белого дома. «Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит негибко: мы поставим ПРО, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно», – резюмировал Медведев по итогам переговоров.

Надежды у Москвы на новую военную политику Вашингтона появились после того, как Обама предпочел не давать никаких гарантий Польше по поводу исполнения достигнутых ранее договоренностей по ПРО.

Как подчеркнул Медведев, это свидетельствует как минимум о том, что будущие «американские партнеры об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы». «А раз так, значит, нужен диалог, значит, возможно и изменение позиции, и в конечном счете отказ», – заключил президент, добавив, что в случае благоприятного разрешения вопроса Россия передумает размешать «Искандеры» в Калининграде.

Новый раунд переговоров по вопросу снятия российской озабоченности вокруг ПРО намечен на декабрь. Однако уже ни у кого нет сомнений в том, что договориться сторонам ни до чего вновь не удастся.

Москва открыто говорит о том, что ее не устроят никакие предложения, кроме как полный отказ от идеи размещения американских противоракет.

Накануне об этом вновь заявил глава МИД России Сергей Лавров, проведший переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс. По словам министра, в последних представленных американской стороной предложениях он не увидел ничего нового. «Госсекретарь вновь сказала, что будет стараться учитывать российскую озабоченность. Посмотрим, как пойдут дела», – заключил Лавров.

Между тем в своей борьбе с развертыванием третьего позиционного района в Европе Россия получила неожиданного союзника в виде Чехии, власти которой уже вовсе не жаждут заполучить себе ПРО.

Накануне мэры тридцати чешских городов обратились с коллективным письмом к Бараку Обаме, призвав его отказаться от размещения противоракет. «Мы просим вас пересмотреть отношение правительства США к вопросу размещения элементов национальной системы ракетной обороны в Европе и прекратить реализацию этого опасного проекта. Намерение США разместить элементы ПРО в самом центре Европы уже привело к росту напряженности в отношениях США и России, а также США и Европейского Союза, своим следствием это будет иметь новую гонку вооружений», – цитирует France Press текст заявления.

В письме также подчеркивается, что две трети населения Чехии выступают против размещения элементов ПРО на территории их страны, а ее участие в американском проекте не входит в программу парламентских политических партий, которые, к слову, предпочли отложить ратификацию договора с США до вступления Барака Обамы в должность.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Личные отношения – это, конечно, штука важная. Хотя личные отношения у Путина с Бушем были вообще идеальные, можно сказать, товарищеские. Во всяком случае, ни разу никаких личных выпадов ни со стороны Буша против Путина не было и наоборот. Мы все помним эти слова, что «я заглянул ему в глаза и понял, что с этим человеком можно иметь дело». И много раз Путин подчёркивал своё лично хорошее отношение персонально к Бушу. Тем не менее, отношения двух стран испортились до самого паршивого уровня со времён «холодной войны». Так что самые лучшие личные отношения людей имеют, конечно, какое-то значение, но они не определяют политические отношения стран. <a href= http://actualcomment.ru/tell/71.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............