Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 октября 2008, 09:12 • Политика

Медведев меняет повестку

Президент огласит свое послание

Медведев меняет повестку
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В первый день после праздников Дмитрий Медведев обратится со своим первым посланием к Федеральному собранию. Как утверждают в Госдуме, в последние дни президенту пришлось изменить содержание своей речи, все-таки сделав в ней упор на мировой финансовый кризис. Ожидается, что в послании главы государства речь пойдет и о традиционных задачах, стоящих перед страной.

5 ноября президент Дмитрий Медведев обратится со своим первым посланием к Федеральному собранию. По словам первого заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Владимира Пехтина, оглашение начнется в 12 часов по московскому времени.

За последние недели дата предполагаемого оглашения уже менялась трижды. Послание президента ожидали сначала 23 октября, затем 30 октября.

Однако, по некоторым предположениям, президенту пришлось серьезно подкорректировать свою речь в связи с дошедшими до России последствиями мирового финансового кризиса, так как большая часть его речи касалась экономических вопросов.

В первоначальном варианте послания, утверждали источники, Медведев вообще не намеревался поднимать эту тему.

Как заявлял на днях первый вице-премьер России Игорь Шувалов, президентское послание не будет злободневным и будет посвящено стратегическим задачам.

«Послание в высокой степени готовности, президент продолжает над ним работать», – подчеркивал он.

Теперь же ключевой темой послания президента, заявил на днях Пехтин, станет мировой финансовый кризис.

Он отметил, что уже сегодня кризис проявляется в России в виде уменьшений объемов строительства, сокращения рабочих мест, ограничения открытия кредитных линий для организаций. Одновременно депутат подчеркнул, что отношение граждан к ситуации в стране во многом зависит от уверенной позиции руководства.

«Симптомы кризиса, хотя и в меньшей степени, проявляются и в нашей стране. Поэтому в послании президента должна прозвучать уверенность в завтрашнем дне, в правильном выборе экономической политики, в грамотном построении политической системы», – сказал депутат.

По его словам, одной из главных задач президента в сложившейся ситуации является сохранение и укрепление достигнутых Россией за последнее десятилетие экономических показателей и своей позиции на международной арене.

Также депутат полагает, что в своей речи президент не обойдет вниманием и традиционные задачи государства, такие как решение социальных вопросов, обеспечение жильем военнослужащих, укрепление обороноспособности страны, продолжение реализации приоритетных национальных проектов и повышение благосостояния граждан.

Пехтин особо подчеркнул, что это будет первое послание нового президента.

«Поэтому интересно будет послушать, на каких вопросах сделает акцент и какие задачи поставит перед Федеральным собранием президент Медведев», – добавил он.

..............