Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2008, 18:10 • Политика

ЦИК озвучил первые итоги

ЦИК озвучил первые итоги региональных выборов

ЦИК озвучил первые итоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Явка на региональных выборах оказалась не столь высокой, как предполагалось изначально. Из-за плохой погоды низкая активность избирателей наблюдалась в Магадане, Хабаровске и на Северных Курилах. Вместе с тем громких скандалов и эксцессов в ходе голосования зафиксировано не было. И уже сейчас с высоким процентом вероятности можно назвать фамилии новых мэров двух административных центров – Магадана и Хабаровска.

Центральная избирательная комиссия России констатирует, что Единый день голосования можно считать состоявшимся. Даже несмотря на то, что явка избирателей в некоторых регионах оказалась не такой высокой, как предполагалось изначально.

Кадыров заявил, что «явка может составить 100 и более процентов», потому что «чеченский народ голосует за мир и стабильность

Напомним, что 12 октября в России прошли выборы в местные законодательные собрания пяти регионов: Чечни, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областей. Кроме того, в Магадане, Вологде, Ставрополе и Хабаровске 12 октября стало днем выборов мэров. Еще в двух десятках регионов (к примеру, на Чукотке, в республиках Алтай и Коми, в Приморье и Челябинской области) состоялись дополнительные выборы в региональные заксобрания.

Самая низкая активность избирателей из-за ненастной погоды наблюдалась в Магадане и на Северных Курилах. Так, явка на выборах магаданского мэра составила 28,19%. По предварительным данным, больше всего голосов набрал действующий глава города – единоросс Александр Соколов.

В Северо-Курильском районе к середине дня за кандидатов в областную думу пятого созыва проголосовали всего 13% избирателей. Невысокая явка была зафиксирована и в Хабаровске. По данным ЦИК, она составила 28,31%. Причем хабаровчане также выбирали себе мэра. Победа, судя по всему, достанется кандидату от «Единой России» Владимиру Печеному.

По данным на 14.00 по московскому времени, явка в Забайкалье составила 41,38%, в Иркутской области – 31,15% избирателей. В Коми на выборах депутатов и глав поселений по состоянию на 15.00 мск проголосовали 19,57% избирателей.

Что касается первых итогов, по предварительным данным сахалинского облизбиркома, за «Единую Россию» проголосовали 55,53%, за КПРФ – 22,88%, за ЛДПР – 9,69%, за «Справедливую Россию» – 8,68%. Явка на 19.00 местного времени составила 29,5%.

Самая высокая явка была зафиксирована в Чечне и на Кузбассе. 1740 избирательных участков Кузбасса закрылись к 16.00 по московскому времени. По предварительным данным, их посетили более половины местных жителей. Единственная жалоба поступила из Ленинск-Кузнецкого района. В данный момент она рассматривается на уровне окружной избирательной комиссии.

Что же касается Чечни, то, несмотря на прошедшее накануне в республике землетрясение, к 15.00 по Москве здесь проголосовали уже 54,8% избирателей. Более того, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «явка может составить 100 и более процентов», потому что «чеченский народ голосует за мир и стабильность».

ЦИК допустил, что явка более 100% возможна. «Я могу предположить, что президент Чечни имел в виду ситуацию, когда списки избирателей по окончании выборов увеличиваются по тем или иным причинам», – прокомментировал высказывание Кадырова член ЦИК Игорь Борисов.

Высокая явка была и на Чукотке, где завершились довыборы в окружную думу, в которых в том числе принимают участие бывший губернатор Роман Абрамович и два его бывших заместителя. На 19.00 часов по местному времени проголосовали 74,26% избирателей, тогда как итоговая явка на выборах в думу в 2005 году составила 52,88%.

В целом, по данным МВД РФ, выборы в российских регионах прошли без правонарушений. За порядком на региональных выборах наблюдали 77,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

Но совсем без эксцессов все-таки не обошлось. Так, в Чите, по информации территориальной избирательной комиссии, неизвестные люди в ходе выборов в Черновском районе убеждали избирателей голосовать за одного из кандидатов, предлагая взамен алкоголь.

..............