Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 сентября 2008, 09:41 • Политика

Словения отказала демократам

Словения не поверила демократам

Словения отказала демократам
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Словении подводят итоги парламентских выборов. Правящая демократическая партия скандалов уступает оппозиционным социал-демократам. Разрыв между лидерами не превышает 1%. На исход голосования может повлиять подсчет бюллетеней с зарубежных участков. В любом случае победителю придется создавать правящую коалицию с другими мелкими партиями. Главной задачей для нового правительства станет борьба с инфляцией, которая сейчас составляет 6% в год.

В Словении подводят итоги голосования на парламентских выборах. Судя по предварительным результатам, правящая демократическая партия во главе с премьер-министром Янезом Янши теряет лидирующие позиции и занимает лишь вторую строчку в общем зачете (29%).

С отрывом в 1% лидируют оппозиционные социал-демократы во главе с Борутом Пахором

С отрывом в 1% лидируют оппозиционные социал-демократы во главе с Борутом Пахором. За его партию проголосовало около 30% избирателей. Не исключено, что окончательный расклад гонки прояснится к 29 сентября, когда завершится подсчет бюллетеней с зарубежных участков.

На третьем месте располагается «Зарес – новая политика», а вслед за ней центристская Либерально-демократическая партия во главе с Катариной Кресаль.

Для Словении это пятые после провозглашения независимости в 1991 году парламентские выборы.

Всего в словенском парламенте 90 кресел, поэтому треть из них теперь займут социал-демократы. Изначально на депутатские мандаты претендовали 1200 кандидатов. 88 депутатов избираются по пропорциональной системе, двое - от итальянцев и венгров как национальных меньшинств. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 4%-й барьер. В этот раз это удалось 6-ти партиям. Согласно избирательному законодательству, расходы партий на предвыборную кампанию не должны превышать 680 тысяч евро, то есть не более 0,4 евро на избирателя.

На предыдущих выборах в 2004 году победу одержала Словенская демократическая партия с результатом 29% голосов. Ей досталось 29 мандатов. Второй была Либерально-демократическая партия (22,8%), она получила 23 мандата. Социал-демократы набрали 10,17% голосов – 10 мест в парламенте.

Борут Пахор не спешит делать громких заявлений, но успел отметить успех партии. Он напомнил, что на прошлых выборах социал-демократы заняли третье место, но сейчас «мы выходим победителями голосования».

«Это настоящий взрыв. Но надо еще подождать результатов, которые должна объявить избирательная комиссия», - цитирует Пахора EuroNews (http://www.euronews.net).

Эти выборы показали стабильную, но не высокую явку. На избирательные участки пришла почти половина населения с правом голоса. Власти рассчитывали увеличить приток голосующих за счет молодого населения. Было разрешено голосовать с 16 лет. У такого решения было много критиков, так как молодежь благосклонно относится к партиям с радикальными и ультраправыми взглядами.

Однако на расстановку сил в парламенте это почти не повлияло. Как и прогнозировалось, сражение развернулось между правящими демократами и оппозиционными социал-демократами.

Социологические прогнозы изначально не смогли определить фаворита. Наблюдатели полагали, что преимущество у правящей партии. Однако население не слишком довольно ходом экономических реформ в стране и высокой инфляцией. Также словенцы помнят крупные коррупционные скандалы с участием функционеров Словенской демократической партии.

Между тем, политологи утверждают, что вне зависимости от результата голосования внутренняя и внешняя политика Словении сильно не изменится.

Словения входит в Евросоюз и НАТО. Два года назад страна перешла на общеевропейскую валюту – евро. При правительстве Янши Словения демонстрирует экономический рост на уровне 5,5%, но инфляция составляет 6%.

В независимости от исходов голосования, победителю придется формировать правительственную коалицию с малыми партиями.

..............